АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 15 июня 2007 года N 198

О внесении изменений в постановление Администрации области
от 31.01.2007 N 29



Постановляю:

1. Внести в постановление Администрации области от 31.01.2007 N 29 «О создании департамента образования Ярославской области» следующие изменения:

1.1. В пункте 5 слова «на государственную должность государственной службы» заменить словами «на должность государственной гражданской службы».

1.2. Внести в Положение о департаменте образования Ярославской области, утвержденное постановлением, изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
Приложение
к постановлению
Администрации области
от 15.06.2007 N 198

     

Изменения, вносимые в Положение о департаменте образования Ярославской области



1. В разделе I:

1.1. Абзац первый после слов «органом исполнительной власти Ярославской области» дополнить словами «осуществляющим управление в сфере образования».

1.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«Департамент создается Администрацией Ярославской области и действует в соответствии с постановлением Администрации области от 31.01.2007 N 29 «О создании департамента образования Ярославской области».

2. В разделе II:

2.1. В наименовании раздела слово «функции» заменить словом «полномочия».

2.2. В пункте 2:

2.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

«2. Основными полномочиями Департамента являются».

2.2.2. Дополнить пункт подпунктами 2.7 - 2.11 следующего содержания:

«2.7. Установление региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов.

2.8. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению внедрения комплексных проектов модернизации образования.

2.9. Департамент является уполномоченным органом, осуществляющим координацию деятельности в сфере опеки и попечительства над детьми.

2.10. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей.

2.11. Департамент является уполномоченным органом по обеспечению назначения и выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в государственном и муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

3. Раздел III изложить в следующей редакции:

«III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

1. Для достижения указанных целей Департамент в установленном порядке реализует:

1.1. Общие функции в пределах своих полномочий:

1.1.1. Реализация федеральных программ развития образования и проектов в области образования.

1.1.2. Разработка региональных программ развития образования.

1.1.3. Реализация и финансирование региональных программ развития образования.

1.1.4. Исполнение функции эксперта муниципальных программ развития образования.

1.1.5. Исполнение функции организатора проведения региональных организационно-педагогических мероприятий с обучающимися, воспитанниками, студентами и педагогическими работниками, направленных на реализацию их творческих способностей, профессионального мастерства.

1.1.6. Исполнение функции аппарата при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

1.1.7. Исполнение функции организатора проверки экзаменационных работ участников единого государственного экзамена.

1.1.8. Формирование и ведение базы данных Ярославской области об участниках единого государственного экзамена и о его результатах.

1.1.9. Исполнение функции по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних совместно с иными органами исполнительной власти Ярославской области, структурными подразделениями Администрации области.

1.1.10. Разработка предложений по изменению профессиональной структуры подготовки и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов с учетом социально-экономического развития области.

1.1.11. Разработка предложений по контрольным цифрам приема обучающихся в государственные учреждения начального и среднего профессионального образования Ярославской области.

1.1.12. Принятие решения по порядку приема в государственные образовательные учреждения Ярославской области, находящиеся в функциональной подчиненности Департамента, на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования.

1.1.13. Совместно со структурными подразделениями Администрации области, иными органами исполнительной власти и организациями области исполнение функции организатора и финансирование мероприятий по предоставлению обучающимся, воспитанникам, педагогическим работникам, нуждающимся в государственной поддержке, социальных гарантий и мер социальной поддержки, установленных федеральным и областным законодательством.

1.1.14. Разработка предложений по установлению видов и норм материального обеспечения, дополнительных мер социальной поддержки и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и педагогических работников.

1.1.15. Разработка на основе комплексного анализа прогноза развития системы образования.

1.1.16. Определение приоритетов развития отдельных образовательных программ на всей территории региона с учетом социокультурных особенностей.

1.1.17. Исполнение функции организатора взаимодействия образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений) в целях обеспечения непрерывности и преемственности образовательного процесса.

1.1.18. Разработка предложений по созданию, ликвидации, реорганизации государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональной подчиненности Департамента.

1.1.19. Реализация полномочий учредителя в отношении государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональной подчиненности Департамента.

1.1.20. Согласование заключаемых в установленном порядке сделок по распоряжению объектами государственной собственности государственных учреждений, находящихся в функциональной подчиненности Департамента; определение целесообразности использования их основных средств.

1.1.21. Финансирование учреждений, находящиеся в функциональной подчиненности Департамента.

1.1.22. Исполнение функции организатора проведения экспертизы инновационных образовательных программ, инновационных образовательных учреждений и их поддержки.

1.1.23. Разработка предложений по формированию бюджета Ярославской области, бюджетов муниципальных образований Ярославской области в части расходов на образование.

1.1.24. Разработка предложений о нормативном финансировании образовательных учреждений, разработка региональных нормативов финансирования образования, включая материально-техническую обеспеченность и оснащенность образовательного процесса.

1.1.25. Разработка предложений по финансовому и материальному обеспечению системы образования, механизмам финансирования образовательных учреждений.

1.1.26. Разработка предложений о выделении целевых средств из федерального бюджета на нужды образования в регионе.

1.1.27. Ведение сбора, обработки, анализа государственной статистической отчетности в сфере образования; представление ее уполномоченным органам.

1.1.28. Исполнение функции организатора и финансирование проведения образовательных мероприятий для педагогических работников.

1.1.29. Принятие решения о приглашении квалифицированных специалистов для участия в образовательных мероприятиях педагогических работников.

1.1.30. Формирование регионального заказа на педагогические кадры в соответствии с потребностями образовательных учреждений Ярославской области.

1.1.31. Проведение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Ярославской области.

1.1.32. Разработка предложений о представлении работников образования к государственным наградам и присвоению почетных званий.

1.1.33. Разработка предложений по применению высокоэффективных информационных технологий в системе образования Ярославской области.

1.1.34. Предоставление информации муниципальным органам управления образованием, образовательным учреждениям.

1.1.35. Исполнение функции заказчика разработки и издания учебной литературы, обеспечивающей реализацию региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов.

1.1.36. Разработка базисных учебных планов и примерных программ курсов, дисциплин.

1.1.37. Исполнение функции заказчика и финансирование обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования) бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

1.1.38. Исполнение функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

1.1.39. Формирование банка данных о гражданах, желающих усыновить (удочерить) ребенка, взять детей под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, в семейно-воспитательную группу, и лицах, лишенных родительских прав, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя), расторгнувших договор о передаче ребенка в приемную семью.

1.1.40. Разработка предложений по развитию различных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1.41. Ведение учета иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявивших желание усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

1.1.42. Принятие решения о направлении в государственное образовательное учреждение Ярославской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих соответствующий статус.

1.1.43. Финансирование организации перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

1.1.44. Принятие решения о создании областной психолого-медико-педагогической комиссии, которая выявляет несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии или поведении, проводит их комплексное обследование и готовит рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и определению форм дальнейшего обучения и воспитания.

1.1.45. Исполнение функции аппарата областной психолого-медико-педагогической комиссии.

1.1.46. Издание приказов нормативно-правового характера в сфере образования.

1.1.47. Разработка методических материалов для муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по применению нормативных правовых актов, изданных по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.1.48. Проведение консультаций для муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений.

1.1.49. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Ярославской области в сфере образования, внесение их на рассмотрение соответствующим органам государственной власти и их должностным лицам.

1.1.50. Разработка предложений по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, подготавливаемым другими органами исполнительной власти, затрагивающим вопросы образования.

1.1.51. Разработка стратегии международного сотрудничества в сфере образования региона.

1.1.52. Исполнение функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд сферы образования Ярославской области.

1.1.53. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.2. Функции в сфере осуществления контрольно-надзорной деятельности:

1.2.1. Лицензирование образовательной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2.2. Контроль соблюдения образовательными учреждениями лицензионных требований и условий.

1.2.3. Принятие решения о приостановлении действия лицензии и аннулировании лицензии.

1.2.4. Проведение государственной аккредитации образовательных учреждений (за исключением образовательных учреждений, государственная аккредитация которых отнесена к компетенции Российской Федерации).

1.2.5. Принятие решения о приостановлении действия выданного свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации и лишении государственной аккредитации.

1.2.6. Контроль соблюдения законодательства в сфере образования образовательными учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений), муниципальными органами управления образованием.

1.2.7. Контроль деятельности учреждений, находящихся в функциональной подчиненности Департамента».

4. В абзаце шестнадцатом пункта 1 раздела IV слова «комиссию по аттестации образовательных учреждений, по лицензированию образовательной деятельности» заменить словами «экспертную комиссию по лицензированию образовательной деятельности».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»