Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 05 июня 2007 года N 11

О введении в действие постановления правления департамента об утверждении Положения о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО от 15.05.2014 N 44, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(В редакции приказа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 09.09.2008 N 45 (ru76000200800645))


ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Ввести в действие постановление правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 20.04.2007 ППр-11-П-ВС/ВО "Об утверждении Положения о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод".

2. Признать утратившим силу приказ департамента от 27.04.2005 N 4 "О введении в действие постановления правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области" ("Губернские вести", 2005, N 24).

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Директор департамента топлива,

энергетики и регулирования тарифов

Ярославской области А.И. Коротков

   Приложение
     к приказу департамента топлива,
     энергетики и регулирования тарифов
     Ярославской области
     от 05.06.2007 N 11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области

от 20 апреля 2007 года N ППр-11-П-ВС/ВО г. Ярославль

Об утверждении Положения о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очитки сточных вод


В соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" и постановлением Администрации Ярославской области от 25.08.2004 N 141 "Об органе исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием" правление департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области постановляет (преамбула в редакции приказа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 09.09.2008 N 45 (ru76000200800645)):

1. Утвердить Положение о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очитки сточных вод согласно приложению.

2. Ввести в действие, утвержденное пунктом 1 настоящего постановления Положение о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очитки сточных вод на основании приказа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

3. Признать утратившим силу постановление правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 27.04.2005 N ППр-4-П-ВС/ВО "Об утверждении Положения по формированию тарифов на услуги водоснабжения и услуги водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославской области" ("Губернские вести", 2005, N 24).

Председатель правления А.И. Коротков

   Приложение
     к постановлению правления
     департамента топлива, энергетики
     и регулирования тарифов
     Ярославской области
     от 20.04.2007 N ППр-11-П-ВС/ВО

Положение о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

Общие положения


1. Настоящее Положение о порядке представления материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (далее именуемое - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлением Администрации Ярославской области от 25.08.2004 N 141 "Об органе исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием", и действует в части, не противоречащей постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

2. Настоящее Положение определяет правила подготовки и представления организациями коммунального комплекса - производителями товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (далее - организация или ОКК) материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод органом исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием (далее именуемый - орган регулирования), а также проведения оценки правильности расчета тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и обоснованности затрат при производстве таких услуг.

Настоящее Положение применяется при регулировании тарифов методом установления фиксированных тарифов.

3. Утверждение тарифов предусматривает их расчет на уровне, обеспечивающем финансовые потребности организации в размере, необходимом для:

а) возмещения экономически обоснованных расходов, связанных с производством товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и получения прибыли;

б) эффективного функционирования организации.

4. Организации представляют материалы для установления следующих видов тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод:

1) тарифы на услуги по питьевому водоснабжению;

2) тарифы на услуги по техническому водоснабжению;

3) тарифы на услуги по подъему воды;

4) тарифы на услуги по очистке воды;

5) тарифы на услуги по транспортировке питьевой воды;

6) тарифы на услуги по транспортировке технической воды;

7) тарифы на услуги по водоотведению и очистке сточных вод;

8) тарифы на услуги по очистке и утилизации сточных вод;

9) тарифы на услуги по транспортировке сточных вод.

5. Тарифы по каждому виду, указанному в пункте 4 настоящего Положения, рассчитываются путем деления суммы обоснованных расходов, определяемых в соответствии с финансовыми потребностями, необходимыми организации для выполнения производственной программы по регулируемым видам деятельности, на физический объем предоставления соответствующих услуг согласно производственной программе организации.

6. При подготовке материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в организации должно быть обеспечено ведение раздельного учета расходов на оказание услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и доходов, полученных от этих видов деятельности, в соответствии с нормативными актами в сфере бухгалтерского учета.

7. Экономически обоснованные расходы организации, необходимые для выполнения производственной программы и обеспечения потребителей услугами необходимого качества и в полном объеме, определяются на основании материалов, представленных в соответствии с настоящим Положением.

8. Порядок и сроки рассмотрения материалов по утверждению тарифов устанавливаются органами регулирования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень и требования к представляемым материалам

9. Для рассмотрения материалов и утверждения (пересмотра) тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод организация представляет в орган регулирования в установленные им сроки, но не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов, следующие документы:

1) Производственную программу по оказанию услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (приложения 1 к настоящему Положению).

2) Заявление об установлении (пересмотре) тарифов.

3) Пояснительную записку с указанием причин изменения тарифов, в случае обращения с заявлением о пересмотре тарифов в связи с объективным изменением условий деятельности ОКК, влияющим на стоимость оказываемых ею услуг.

4) Бухгалтерскую отчетность за два года, предшествующих году рассмотрения материалов:

- форма N 1 "Бухгалтерский баланс";

- форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках";

- форма N 4 "Отчет о движении денежных средств";

- форма N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу".

5) Статистическую отчетность за год, предшествующий году рассмотрения материалов:

- форма N 1-водопровод "Сведения о работе водопровода";

- форма N 1-канализация "Сведения о работе канализации";

- форма N 2-тп (водхоз) "Сведения об использовании воды";

- форма N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";

- форма N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников";

- форма N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов".

6) Приказ об учетной политике организации на текущий год.

7) Документы, подтверждающие обоснованность расходов:

- на услуги водоснабжения в соответствии с формами "вс"1-18 приложения 2 к настоящему Положению;

- на услуги водоотведения и очистки сточных вод в соответствии с формами "во"1-18 приложения 3 к настоящему Положению.

8) Дополнительные материалы по обоснованию расходов организации на оказание услуг водоснабжения, услуг водоотведения и очистки сточных вод в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению.

9) Результаты мониторинга выполнения производственной и инвестиционной программ за год, предшествующий году рассмотрения материалов.

10) Утвержденные представительными органами муниципальных образований программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и инвестиционные программы ОКК по развитию систем коммунальной инфраструктуры (при их наличии), включая технические задания по разработке инвестиционных программ ОКК.

11) Решения органов местного самоуправления муниципальных образований об утверждении надбавок к тарифам ОКК, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций на подключение и системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организации (при их наличии).

12) Договоры, заключенные с органами местного самоуправления муниципальных образований в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организации (при их наличии).

13) По письменному запросу органа регулирования организация обязана представить другие материалы и пояснения для обоснования и подтверждения своих расчетов.

10. При оказании организацией нескольких видов услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод должен осуществляться раздельный учет расходов по каждому виду оказываемых услуг. В этом случае документы, указанные в подпункте 7 пункта 9 настоящего Положения, представляются отдельно по каждому виду оказываемых услуг.

11. Представляемые материалы должны быть оформлены в соответствии с требованиями Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" и настоящего Положения, сброшюрованы в последовательности, установленной пунктом 9 настоящего Положения, и содержать опись. Все листы должны быть пронумерованы в правом верхнем углу сквозной нумерацией.

12. При выявлении органом регулирования ошибки в предоставленных материалах организация в течении трех дней с даты извещения о допущенной ошибке обязана внести в материалы соответствующие изменения.

13. При предоставлении материалов, не соответствующих настоящему Положению, орган регулирования вправе возвратить представленные материалы без рассмотрения.

Требования к содержанию и представлению производственной программы

14. Рассмотрение представленных материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод начинается с согласования органом регулирования производственной программы организации.

Производственная программа организации включает в себя:

- информацию о прогнозируемом объеме и качестве услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод по муниципальным образованиям (муниципальным районам, городским округам, поселениям, входящим в их состав территориям, населенным пунктам), группам потребителей и обоснование их обеспечения в соответствии с установленными требованиями, техническими регламентами, экологическими нормативами и существующими производственными возможностями;

- план мероприятий по повышению эффективности деятельности организации, предусматривающий улучшение качества оказываемых услуг и проведение при необходимости мероприятий по реконструкции эксплуатируемых систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Производственная программа разрабатывается организацией на период не менее одного года.

Производственная программа по оказанию услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод представляется в соответствии с формой, указанной в приложении 1 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»