ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 24 апреля 2007 года N 123


Об отчете о работе постоянной комиссии
Государственной Думы Ярославской
области по бюджету, налогам и финансам
за прошедший период
(апрель 2006 года - март 2007 года)

   Постановила:

     Утвердить отчет о работе постоянной комиссии Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам за прошедший период (апрель 2006 года - март 2007 года) (прилагается).

Председатель
Государственной Думы
Ярославской области
 А.Г. Крутиков


Отчет о работе постоянной комиссии Государственной Думы
Ярославской области по бюджету, налогам и финансам
за прошедший период
(апрель 2006 года - март 2007 года)

Постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам образована Постановлением Государственной Думы Ярославской области от 09.04.2004 N 47.

В настоящее время в состав постоянной комиссии входят 26 депутатов Государственной Думы Ярославской области, из них 15 работают на профессиональной постоянной основе.

Председатель  постоянной комиссии - депутат Государственной Думы Ярославской области Я.С. Якушев.

Заместители председателя постоянной комиссии - депутаты Государственной Думы Ярославской области А.Н. Ершов, С.Ю. Смирнов и E.Р. Майн курируют вопросы налоговой политики, бюджетной политики и федеральных инициатив соответственно.

Секретарь постоянной комиссии - депутат Государственной Думы Ярославской области Г.Г. Коняхина.

С апреля 2006 года по март 2007 года постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам провела 11 заседаний. За это время принято 109 решений, в том числе 62 решения по проектам законов Ярославской области, 16 - по различным вопросам совершенствования налогового и бюджетного законодательства Ярославской области и Российской Федерации, 11 решений по рассмотрению информации Администрации Ярославской области и контрольно-счетной палаты Ярославской области по различным направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

В числе вопросов, рассмотренных постоянной комиссией, основное место занимали проекты нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере бюджетного и налогового законодательства Ярославской области. В первую очередь, это проект областного бюджета на 2007 год, законопроекты, предусматривавшие внесение изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2006 год», в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2007 год», а также утверждение отчета об исполнении областного бюджета за 2005 год.

Формирование и исполнение областного бюджета в последние годы проходит в условиях реализации федеральной налоговой реформы и изменения системы межбюджетных отношений.

В отчетном периоде велась работа по уточнению редакции Закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2006 год». Постоянной комиссией рассмотрено 12 законопроектов о внесении изменений в бюджет на текущий финансовый год, связанных с необходимостью корректировки показателей в ходе его исполнения, а в отдельных случаях - в связи с необходимостью приведения указанного закона в соответствие с федеральным законодательством.

Проект закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2007 год» рассматривался на 3 заседаниях постоянной комиссии Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам. Важной особенностью процесса рассмотрения и принятия данного документа стало изменение сроков внесения законопроекта в Государственную Думу Ярославской области. Четкая организация работы по прохождению законопроекта и поправок к нему в Государственной Думе Ярославской области и в Администрации Ярославской области позволили принять столь сложный и ответственный документ уже 5 декабря 2006 года.

В первом квартале 2007 года постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам рассмотрела и рекомендовала к принятию Государственной Думой Ярославской области     3 проекта закона Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2007 год». Эти изменения были вызваны необходимостью приведения указанного закона в соответствие с федеральным законодательством, финансовым обеспечением увеличения размера ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, принятием Губернаторской целевой программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог общего пользования Ярославской области и изменением плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности области.

Одним из важных направлений работы постоянной комиссии Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам являлось совершенствование налогового законодательства Ярославской области. К числу основных налоговых законопроектов, рассмотренных постоянной комиссией, следует отнести:

- «О внесении изменения в статью 3( )Закона Ярославской области       «О транспортном налоге в Ярославской области»;

- «О внесении изменения в статью 7 Закона Ярославской области       «О транспортном налоге в Ярославской области»;

- «О внесении изменения в статью 3(1)( )Закона Ярославской области      «О налоге на имущество организаций в Ярославской области»;

- «О внесении изменений в статью 1 Закона Ярославской области «Об установлении ставок налога на игорный бизнес на территории Ярославской области».

В 2006 году постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам рассмотрела целый ряд законопроектов в сфере бюджетно-налоговых и финансово-кредитных отношений. Среди них такие проекты законов Ярославской области как:

- «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области»;

- «О внесении изменения в статью 7 Закона Ярославской области       «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Ярославской области»;

- «О нормативах бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта (программы) общего образования в общеобразовательных учреждениях»;

- «О признании утратившим силу Закона Ярославской области «Об уполномоченных банках Администрации Ярославской области»;

- «Об утверждении Соглашения о реструктуризации задолженности»;

- «О признании утратившим силу Закона Ярославской области «О ведомственной классификации расходов областного бюджета»;

- «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

- «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О контрольно-счетной палате Ярославской области»;  

- «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области за 2005 год».

Постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области  по бюджету, налогам и финансам рассмотрела ряд законопроектов социальной направленности, различного рода информации, представленные Администрацией Ярославской области, контрольно-счетной палатой Ярославской области, а также отчеты о результатах проверок, проведенных контрольно-счетной палатой Ярославской области, планы работы и отчеты о проделанной работе постоянной комиссии и контрольно-счетной палаты Ярославской области.

На заседаниях постоянной комиссии проводилось обсуждение:

- проектов федеральных законов - 5;

- законодательных инициатив по вопросам совершенствования федерального законодательства - 6;

- обращений законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации - 4;

- обращений различных заинтересованных организаций Ярославской области по вопросам налогового и бюджетного законодательства Ярославской области - 11.

С целью принятия обоснованных решений по рассматриваемым вопросам постоянная комиссия создавала рабочие группы. В рамках рабочих групп, образованных постоянной комиссией Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам, проводилась активная работа:

- по приведению статьи 19 Закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2006 год» в соответствие с федеральным законодательством;

- по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части налогообложения для индивидуальных предпринимателей, работающих по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющих разъездной характер работы»;

- по рассмотрению доходных источников формирования областного бюджета на 2007 год;

- по рассмотрению поправок к проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2007 год» в части расходов на жилищно-коммунальное хозяйство.

В работе указанных рабочих групп постоянной комиссии принимали активное участие депутаты Н.Д. Городецкий, А.Н. Ершов, Е.Г. Ершов,      Е.Л. Козлов, В.В. Крылов, В.И. Кротик, Е.Р. Майн, А.В. Ремизов, А.В. Решатов, С.Ю. Смирнов, Б.М. Степанов, А.И. Цветков, Я.С. Якушев.

Депутаты - члены постоянной комиссии Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам участвовали в законотворческой работе, вносили на рассмотрение Государственной Думы Ярославской области законопроекты и поправки к проектам законов, ряд из которых был принят, а ряд в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Члены постоянной комиссии - депутаты А.Н. Ершов, Е.Г. Ершов, Е.Л. Козлов, В.И. Кротик, В.В. Крылов, С.Ю. Смирнов, А.И. Цветков как представители Государственной Думы Ярославской области работали в Комиссии по предоставлению льгот по налогам и сборам при Администрации Ярославской области.

Члены постоянной комиссии - депутаты Е.Г. Ершов, Е.Л. Козлов, В.И. Кротик, С.Ю. Смирнов, А.И. Цветков, С.В. Якушев как представители Государственной Думы Ярославской области участвовали в работе Комиссии по государственной поддержке инвестиционной деятельности при Администрации Ярославской области.

Депутаты А.Н. Ершов, Г.Г. Коняхина, Е.Р. Майн, С.Ю. Смирнов,     А.И. Цветков, Я.С. Якушев вносили проекты решений постоянной комиссии и проекты постановлений Государственной Думы Ярославской области по вопросам, рассматриваемым на заседаниях постоянной комиссии Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам и Государственной Думы Ярославской области.

За отчетный период в постоянную комиссию Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам поступило всего 2 протеста прокурора Ярославской области и 1 экспертное заключение отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Ярославской области, что свидетельствует о неплохом качестве законотворческой работы.

Постоянная комиссия в ходе своей деятельности осуществляет постоянный контроль за исполнением принятых ею решений. В настоящее время на контроле находится выполнение следующих решений:

- от 20.03.2007 N 21 «Об отчете контрольно-счетной палаты Ярославской области по результатам проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2005 году на дорожное строительство в соответствии с губернаторской целевой программой совершенствования и развития сети автомобильных дорог общего пользования Ярославской области»;

- от 20.03.2007 N 23 «Об обращении председателя Собрания представителей Борисоглебского муниципального района Ярославской области в Государственную Думу Ярославской области об увеличении финансовой помощи из областного бюджета на 2007 год».

В своей работе постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам взаимодействует с другими постоянными комиссиями Государственной Думы Ярославской области, контрольно-счетной палатой Ярославской области, департаментом финансов Ярославской области, департаментом экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества Администрации Ярославской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области, отделом Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Ярославской области, а также с официальными представителями предпринимательских структур Ярославской области.

Депутаты - члены постоянной комиссии в целом активно участвовали в ее работе. В то же самое время следует отметить, что количество присутствовавших депутатов иногда едва обеспечивало кворум для проведения заседаний постоянной комиссии. В феврале 2007 года комиссия не смогла обеспечить кворум, поэтому заседание не состоялось, была лишь заслушана информация Администрации Ярославской области по ряду вопросов.

В целом за отчетный период постоянная комиссия Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам провела интенсивную законотворческую работу. Принятые решения обеспечили надлежащую правовую среду для реализации экономической политики органов государственной власти Ярославской области в сфере финансов.

Председатель
Государственной Думы
Ярославской области
 А.Г. Крутиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»