Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 16 апреля 2007 года N 108-а


Об утверждении Правил предоставления муниципальным районам области субсидий на проведение мероприятий
по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на территории Ярославской области,
за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 3 сентября 2007 года)


________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 23 октября 2008 года N 558-п
________________________

______________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а
______________________________________



В целях реализации на территории Ярославской области областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной Законом Ярославской области от 6 мая 2005 г. N 23-з «Об утверждении областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» Администрация области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления муниципальным районам области субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на территории Ярославской области, за счет средств областного бюджета.

2. Утвердить перечень сельских поселений Ярославской области, на территории которых распространяется действие мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» согласно приложению. (пункт 2 дополнен постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а)

____________________

* Нумерация пунктов 3, 4 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а - см. предыдущую редакцию.


3. Назначить ответственным за распределение и учет средств областного и федерального бюджетов, выделяемых на реализацию областной и федеральной целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года», заместителя Губернатора области Боровицкого М.В. и поручить ему заключение и подписание договоров от имени Администрации Ярославской области с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.

Заместитель Губернатора
области
И.И.Скороходова


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Администрации области
от 16.04.2007 N 108-а
(в редакции
постановления Администрации
Ярославской области
от 3 сентября 2007 года N 353-а)

ПРАВИЛА
предоставления муниципальным районам области субсидий на проведение мероприятий
по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на территории Ярославской области,
за счет средств областного бюджета



I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления муниципальным районам области субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, (далее - граждане) за счет средств областного бюджета, а также по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи и молодые специалисты).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели областной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной Законом Ярославской области от 6 мая 2005 г. N 23-з «Об утверждении областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (далее - Программа).

Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются населенные пункты, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, указанные в перечне сельских поселений Ярославской области, на территории которых распространяется действие мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утверждаемом постановлением. (пункт 1 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а - см. предыдущую редакцию)


2. Участие граждан в мероприятиях по улучшению жилищных условий, а также участие молодых семей и молодых специалистов в мероприятиях по обеспечению их жильем является добровольным.

Право выбора на участие в мероприятиях Программы или любой другой целевой программе, предусматривающей оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий за счет средств областного бюджета, принадлежит гражданам, молодым семьям и молодым специалистам.

Право на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки за счет средств областного бюджета, включая субсидии, предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам один раз.

II. Порядок предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов


1. Предоставление субсидий на улучшение жилищных условий граждан

1.1. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов, средств бюджетов муниципальных районов и собственных (в том числе заемных) средств граждан из расчета:

- доля средств, выделяемых в форме субсидий из федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- доля средств, выделяемых в форме субсидий из областного бюджета - не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- доля собственных (в том числе заемных) средств граждан - не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Доля средств, выделяемых на строительство (приобретение) жилья из местного бюджета, определяется на основании договоров (соглашений), предусмотренных пунктом 1.7 настоящего подраздела.

В качестве участия в софинансировании муниципальные районы вправе предоставить гражданину объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

1.2. Гражданин, которому предоставляется государственная поддержка в рамках мероприятий Программы, (далее - получатель государственной поддержки) вправе ее использовать:

- на приобретение готового жилого помещения в сельской местности в пределах муниципального района, в котором он постоянно проживает;

- на создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - строительство жилого дома) в сельской местности в пределах муниципального района, который он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

- на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения (сельского населенного пункта), которое он избрал для постоянного проживания.

1.3. Получатель государственной поддержки вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного в пункте 1.4 настоящего подраздела размера общей площади жилого помещения при условии оплаты им за счет собственных (в том числе заемных) средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

1.4. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории области, утверждаемой постановлением Администрации области, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Ярославской области на первый квартал года, в котором выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - свидетельство), определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.5. Департамент агропромышленного комплекса Ярославской области (далее - департамент) после вступления в силу закона Ярославской области об областном бюджете на соответствующий год осуществляет распределение субсидий по муниципальным районам с учетом следующих критериев:

- численность сельского населения и уровень обеспеченности его жильем;

- наличие и удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда сельских поселений;

- дефицит трудовых кадров в сельских поселениях;

- средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья;

- размер средств местных бюджетов, выделенных на улучшение жилищных условий граждан.

1.6. Распределение субсидий доводится департаментом до сведения органов местного самоуправления муниципальных районов области.

1.7. Предоставление субсидий местным бюджетам осуществляется на основании заключенных департаментом и администрациями муниципальных районов договоров (соглашений) о порядке взаимодействия по организации финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан.

1.8. Перечисление субсидий в местные бюджеты осуществляется департаментом финансов Ярославской области в установленном порядке, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

1.9. Департамент в течение года вправе перераспределять между муниципальными районами субсидии при невыполнении или неполном выполнении ими своих обязательств по финансированию мероприятий, согласовав такое перераспределение с департаментом финансов Ярославской области.

1.10. Департамент заключает с кредитными организациями соглашения о порядке обслуживания средств государственной поддержки, в которых предусматриваются основания заключения договора банковского счета с получателем государственной поддержки, условия зачисления средств государственной поддержки на банковский счет и их списания, а также ежеквартальное представление информации о количестве открытых и закрытых банковских счетов по обслуживанию средств государственной поддержки.

В случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования орган местного самоуправления на основании заключенного с департаментом соглашения, заключает соглашения с кредитными организациями, предусмотренные данным пунктом, и в срок, определенный соглашением, представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные поручения на перечисление средств государственной поддержки на банковские счета получателей государственной поддержки. (пункт 1.10 дополнен постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а)


1.11. Перечисление средств государственной поддержки с банковских счетов получателей государственной поддержки производится кредитной организацией:

- продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

- исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя государственной поддержки;

- застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, в котором получатель государственной поддержки является участником долевого строительства;

- продавцу, указанному в договоре купли-продажи материалов, оборудования для строительства жилого дома собственными силами, осуществляемого получателем государственной поддержки.

Указанные договоры до представления их в кредитную организацию на основании соглашения, заключенного с департаментом, проходят проверку в органе местного самоуправления на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах.  (пункт 1.11 дополнен постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2007 года N 353-а)

1.12. Приобретенное или построенное получателями государственной поддержки жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, выдаваемом гражданину-получателю указанной государственной поддержки.

1.13. Определение размера государственной поддержки производится департаментом на дату выдачи свидетельства.

2. Предоставление субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов

2.1. Субсидии на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов могут быть направлены:

- на приобретение жилых помещений, в том числе на вторичном рынке жилья;

- на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилых домов;

- на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

2.2. Субсидии на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов выделяются в размере:

- доля средств федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- доля средств областного бюджета - не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется в соответствии с пунктом 1.4 подраздела 1 раздела II.

2.3. После вступления в силу закона Ярославской области об областном бюджете на соответствующий год департамент осуществляет распределение субсидий между муниципальными районами с учетом следующих критериев:

- уровень обеспеченности трудовыми ресурсами организаций агропромышленного комплекса и социальной сферы в сельской местности;

- число молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- дифференциация средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья;

- доля вклада соответствующего муниципального района.

2.4. Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенных департаментом с администрациями муниципальных районов области договоров (соглашений) о порядке взаимодействия по организации финансирования мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов.

2.5. Перечисление субсидий в местные бюджеты осуществляется департаментом финансов Ярославской области в установленном порядке, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»