Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 9 марта 2007 года N 80



О внесении изменений в постановление Администрации области
от 01.02.2006 N 32


__________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 27 января 2010 года N 18-п

__________________



Постановляю:

1. Внести в Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Администрации области от 01.02.2006 N 32 «Об утверждении Порядка обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области» изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Губернатор области
А.И. Лисицын

Приложение
к постановлению
Администрации области
от 09.03.2007 N 80

     

Изменения, вносимые в Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан
за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области

 


1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Граждане, принадлежащие к одной из указанных категорий и поставленные на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий совместно с гражданином, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, (далее - гражданин-заявитель) в качестве членов одной семьи, независимо от даты возникновения основания отнесения каждого из них к указанным категориям граждан, но не позднее 01 января 2005 года, имеют право на обеспечение жильем одновременно с гражданином-заявителем при наличии их письменного согласия».

2. В пунктах 2, 3, 5, 17 слова «департамент социальной защиты населения и труда Администрации области» в соответствующих падежах заменить словами «департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области» в соответствующих падежах.

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, (далее - списки) формируются органами местного самоуправления муниципальных образований области и юридическими лицами по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области, в хронологической последовательности, исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае, если дата постановки на учет, указанная в списке, является более ранней по сравнению с датой возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка, датой включения в список является дата возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, включаются в списки в алфавитном порядке.

Датой включения граждан, указанных в абзаце пятом пункта 1 Порядка, в списки является дата постановки на учет гражданина-заявителя, членами семьи которого они являются, но не ранее даты возникновения оснований для отнесения каждого из них к категории, указанной в пункте 1 Порядка».

4. Абзац третий пункта 5 после слова «формирования» дополнить словами «и утверждения директором департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области».

5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Предоставление жилых помещений гражданам осуществляется по договору социального найма либо путем приобретения ими жилых помещений в собственность или участия в долевом строительстве жилого помещения с компенсацией затрат в размере субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета».

Пункты 8-11 изложить в следующей редакции:

«8. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области, исходя из общего размера средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций для Ярославской области, на основании сводного списка граждан и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ярославской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, проводит распределение средств по муниципальным образованиям области и представляет его в департамент финансов Ярославской области.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области в 10-дневный срок после поступления из Федерального фонда компенсаций средств на обеспечение граждан жильем в письменной форме уведомляет органы местного самоуправления муниципальных образований области о количестве субсидий, выделяемых на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счет средств федерального бюджета (далее - субсидии) гражданам согласно сводному списку граждан.

9. Органы местного самоуправления муниципальных образований области по месту жительства граждан на основании уведомления департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области, в месячный срок проводят с гражданами работу по определению возможности приобретения ими жилья за счет средств федерального бюджета и представляют в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области на каждого гражданина, претендующего на получение жилья, заверенные копии следующих документов:

- документа, удостоверяющего принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка;

свидетельства обязательного пенсионного страхования;

выписки из домовой книги по месту регистрации о составе семьи и

о занимаемом жилом помещении;

- выписки из финансового лицевого счета об отсутствии задолженности;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которого в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

- акта проверки жилищных условий.

В соответствии с актом проверки жилищных условий граждан, при наличии оснований для снятия их с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют решение жилищной комиссии о снятии гражданина с учета в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области и копию этого решения - в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.

Граждане, не претендующие на обеспечение жильем в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления муниципальных образований области по месту жительства отказ от обеспечения жильем в текущем финансовом году в письменной форме. При этом право граждан на обеспечение жильем сохраняется с учетом даты их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 9 Порядка, осуществляет проверку документов, оформление свидетельств на получение субсидии и направляет их копии в департамент финансов Ярославской области.

Форма свидетельства на получение субсидии приведена в приложении к Порядку.

Срок действия свидетельства на получение субсидии составляет 6 месяцев со дня его подписания.

11. Департамент финансов Ярославской области в пятидневный срок после получения копий документов, указанных в пункте 9 Порядка, и копий свидетельств, осуществляет перечисление средств с лицевого счета департамента финансов Ярославской области, открытого в Управлении Федерального казначейства по Ярославской области, на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований области, открытые в органах федерального казначейства».

7. Из пункта 13 абзацы первый, второй, третий исключить.

8. Из пункта 15 абзац первый исключить.

9. Абзац второй пункта 15 изложить в следующей редакции:

« Для приобретения жилого помещения получатель субсидии вправе использовать также собственные и (или) заемные (кредитные) средства, если фактические расходы на приобретение жилья превышают размер субсидии. В случае, если расходы гражданина на приобретение жилого помещения ниже размера выделяемой субсидии, то расходы на приобретение жилья возмещаются гражданину в размере реально понесенных им затрат».

10. Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

«10. Для перечисления субсидии на приобретение жилья с лицевого счета администратора расходов местного бюджета на счет продавца жилого помещения получатель субсидии представляет в орган местного самоуправления муниципального образования области зарегистрированный в установленном порядке договор купли-продажи жилого помещения с обременением (отсрочкой платежа), свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение. Для перечисления субсидии на возмещение расходов на долевое участие в строительстве с лицевого счета администратора расходов местного бюджета на банковский счет либо вклад до востребования получателя субсидии последний представляет в орган местного самоуправления муниципального образования области зарегистрированный в установленном порядке договор участия в долевом строительстве, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение».

11. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы, подтверждающие приобретение гражданином жилого помещения в собственность, должны быть оформлены не ранее даты выдачи свидетельства на право получения субсидии».

12. Приложение к Порядку изложить в следующей редакции:


«Приложение
к Порядку

     

Форма свидетельства
на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве)
за счет средств федерального бюджета

     
Свидетельство N ___
на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счёт средств федерального бюджета


г. Ярославль

Данным свидетельством удостоверяется, что __________________________

_____________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя отчество гражданина - владельца свидетельства,

_____________________________________________________________________________________________ ,

наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан)

являющийся  (-аяся) ________________________________________________

(наименование категории граждан, имеющих право на приобретение жилья (возмещение расходов

_____________________________________________________________________________

на долевое участие в строительстве) за счет средств федерального бюджета, и реквизиты документа,

____________________________________________________________________________________________,

подтверждающего отнесение гражданина к этой категории)

имеет право на использование средств федерального бюджета на приобретение жилья в собственность (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) в размере ____________________________________ _____________________________________________________________________рублей.

(сумма субсидии цифрами и прописью)

Расчёт размера субсидии производится исходя из стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Ярославской области, составляющей ______ рублей, утверждённой приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от_________ N ____, с учетом, что на одного получателя льготы приходится 18 кв.м общей площади жилья.

Срок действия данного свидетельства составляет 6 месяцев с момента его подписания.

Дата выдачи свидетельства «___» ________________200__года.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области






_______________________
(подпись)






__________________________
(расшифровка подписи)

                                                                                      М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»