Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 года N 35

Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области

В редакции:

Постановления Губернатора ЯО от 17.04.2008 N 293 ru 76000200800252

Постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области.

2. Внести в постановление Губернатора области от 06.07.2006 N 541"О порядке оформления, регистрации и хранения приказов Администрации области" следующие изменения:

2.1. Абзац третий пункта 3 дополнить словами "включения гражданского служащего (гражданина) в областной кадровый резерв и исключения из него".

2.2. В абзаце третьем пункта 5 слова "управлением государственной службы Администрации области" заменить словами "включения гражданского служащего (гражданина) в областной кадровый резерв и исключения из него - департаментом государственной службы Администрации области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Скороходову И.И.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области А.И. Лисицын

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 23.01.2007 N 35

Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Ярославской области (далее - кадровый резерв) и правила работы с ним.

2. Для замещения должностей государственной гражданской службы Ярославской области (далее - гражданская служба) на конкурсной основе формируются:

- кадровый резерв государственного органа Ярославской области (далее - государственный орган),

- областной кадровый резерв.

3. Кадровый резерв формируется для замещения:

- вакантной должности гражданской службы в данном государственном органе;

- вакантной должности гражданской службы в другом государственном органе.

4. На основе кадрового резерва государственных органов и областного кадрового резерва государственным органом по управлению государственной службой области формируется Сводный кадровый резерв области.

5. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв осуществляется на основании решений конкурсных комиссий, создаваемых в государственных органах для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей или конкурсов на включение в кадровый резерв, а также аттестационных комиссий.

6. Комиссии, указанные в пункте 5 настоящего Положения, могут принимать решения:

- о включении в кадровый резерв гражданского служащего в порядке должностного роста;

- о включении в кадровый резерв гражданского служащего (гражданина) по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы;

- о включении в кадровый резерв гражданского служащего (гражданина) по результатам конкурса на включение в кадровый резерв для замещения соответствующей должности гражданской службы;

- о рекомендации в адрес управления государственной службы Правительства области о включении гражданского служащего (гражданина) в областной кадровый резерв (абзац в редакции постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)).

7. Включение гражданского служащего в кадровый резерв осуществляется также в случаях приостановления служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, указанных в пунктах 1 - 5 части 1 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации".

8. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа оформляется приказом руководителя государственного органа. Включение гражданского служащего (гражданина) в областной кадровый резерв оформляется приказом Правительства области. Запись о включении гражданского служащего в кадровый резерв вносится в его личное дело (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)).

9. Руководитель государственного органа осуществляет общее руководство и несет ответственность за организацию работы по формированию кадрового резерва государственного органа, обучение включенных в него гражданских служащих, а также за своевременное назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на должности гражданской службы. Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет кадровая служба государственного органа или специалисты, ответственные за работу с кадрами.

10. Работа по формированию кадрового резерва государственного органа, в том числе оформление в виде электронной базы данных списков гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, и ее своевременная актуализация, ведется постоянно.

11. В целях формирования Сводного кадрового резерва области государственный орган в двухнедельный срок с момента принятия соответствующего решения представляет в управление государственной службы Правительства области списки гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв или исключенных из него, в электронном виде по форме согласно приложению к настоящему Положению, а также копии приказов о зачислении в кадровый резерв (об исключении из кадрового резерва), копии анкет установленного образца (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)).

12. Гражданский служащий исключается из кадрового резерва в случае:

- назначения на должность гражданской службы в порядке должностного роста;

- неудовлетворительного результата аттестации;

- совершения дисциплинарного проступка, за который к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктами 3, 4, 5 части 1 статьи 57 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации";

- повторного отказа от предложенной для замещения вышестоящей вакантной должности гражданской службы;

- подачи личного заявления;

- абзац исключен: Постановление Губернатора ЯО от 17.04.2008 N 293 ru 76000200800252.

Гражданин исключается из кадрового резерва в случае:

- назначения на должность гражданской службы;

- повторного отказа от предложенной для замещения вакантной должности гражданской службы;

- подачи личного заявления.

13. Исключение из кадрового резерва оформляется приказом руководителя государственного органа, приказом Правительства области (в случае исключения из областного кадрового резерва) с указанием одного из оснований, перечисленных в пункте 12 настоящего Положения, и влечет за собой исключение из Сводного кадрового резерва области (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)).

14. Нахождение гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве не может превышать пяти лет. По истечении этого срока гражданский служащий (гражданин) считается не состоящим в кадровом резерве и исключается из его списков.

15. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом осуществляется профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданских служащих, включенных в кадровый резерв.

Включение гражданского служащего в кадровый резерв является одним из оснований для направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

16. Координация подготовки гражданских служащих, состоящих в кадровом резерве, осуществляется управлением государственной службы Правительства области (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 29.07.2008 N 562 (ru76000200800534)).

Приложение

к Положению о кадровом

резерве на государственной

гражданской службе

Ярославской области

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ _________________________________________

(наименование государственного органа)

N п/п

Ф.И.О.

Число, месяц, год
 рождения

Образование
 (наименование учебного заведения, год его окончания, квалификация;
наличие ученой степени, ученого звания)

Место работы,
 должность

Основание
 для зачисления в резерв
 (дата и номер протокола заседания конкурсной или аттестационной комиссии;
дата и номер приказа о зачислении в резерв)

Основание
 для исключения из резерва
 (дата и номер протокола заседания аттестационной комиссии;
дата и номер приказа о назначении на должность)

Руководитель государственного органа Ярославской области

_______________________________
 (подпись)

_______________________
 (дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»