Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 25 декабря 2006 года N 338-а



О формировании сети автобусных межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения
на территории Ярославской области

(с изменениями на 26 февраля 2010 года)


__________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 3 февраля 2011 года N 45-п
__________________


     ______________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Ярославской области от 28 февраля 2007 года N 50-а;
     постановлением Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а;
     постановлением Правительства Ярославской области от 9 сентября 2008 года N 472-п;
     постановлением Правительства Ярославской области от 26 февраля 2010 года N 99-п
     ______________________________________________



В соответствии с Законом Ярославской области от 4 декабря 2006 г. N 90-з «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Ярославской области» Администрация области

постановляет:

1. Утратил силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию.


2. Утвердить прилагаемый Порядок открытия, изменения и закрытия межмуниципальных регулярных маршрутов в пригородном и междугородном сообщении, а также требования к их организации на территории Ярославской области.

3. Создать межведомственную комиссию по вопросам организации межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения на территории Ярославской области и утвердить ее состав (прилагается).

4. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии, указанной в пункте 3.

5. Утвердить прилагаемую форму бланка маршрутной карты.

__________________

Нумерация пунктов 6-8 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 28 февраля 2007 года N 50-а - см. предыдущую редакцию.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать и утвердить соответствующие порядки открытия, изменения и закрытия внутримуниципальных регулярных маршрутов в городском и пригородном сообщении, а также требования к их организации.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В. (пункт 7 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 26 февраля 2010 года N 99-п - см. предыдущую редакцию)


8. Постановление вступает в силу с 01 января 2007 года.

Губернатор области
А.И. Лисицын


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от 25.12.2006 N 338-а
(в редакции
постановлений Администрации
Ярославской области
от 10 сентября 2007 года N 388-а;
от 9 сентября 2008 года N 472-п;
от 26 февраля 2010 года N 99-п)

Порядок
открытия, изменения и закрытия межмуниципальных регулярных маршрутов в пригородном и междугородном сообщении,
а также требования к их организации на территории Ярославской области

     
1. Общие положения


1.1. Порядок открытия, изменения и закрытия межмуниципальных регулярных маршрутов в пригородном и междугородном сообщении, а также требования к их организации на территории Ярославской области (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания, оптимизации действующей маршрутной сети для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, создания цивилизованного рынка транспортных услуг на территории области. Порядок предназначен для упорядочения процедуры открытия новых, изменения или закрытия существующих автобусных межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения на территории Ярославской области (далее - маршруты регулярного сообщения), установления единых подходов и сроков выполнения работ, связанных с их открытием, изменением или закрытием.

1.2. Порядок разработан в соответствии с действующим федеральным законодательством, законодательством Ярославской области и распространяет свое действие на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и намеренных осуществлять перевозки на межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения автомобильным транспортом (далее - пассажирские перевозки) в пределах Ярославской области.

2. Основные требования к организации маршрутов регулярного сообщения


2.1. Решение об открытии, изменении или закрытии межмуниципальных регулярных маршрутов в пригородном и междугородном сообщении принимает орган исполнительной власти Ярославской области, в компетенцию которого входит организация транспортного обслуживания населения -департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области (далее-уполномоченный орган).  (пункт 2.1. в редакции постановлений Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а; от 26 февраля 2010 года N 99-п - см. предыдущую редакцию) (пункт 2.1. дополнен постановлением Правительства Ярославской области от 9 сентября 2008 года N 472-п)


2.2. Обслуживание пассажиров на маршрутах регулярного сообщения осуществляется автобусами имеющими одобрение использования данного типа транспортного средства для соответствующего вида перевозок. (пункт 2.2 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 26 февраля 2010 года N 99-п - см. предыдущую редакцию)

2.3. Техническое состояние и размещение на маршрутах регулярного сообщения объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным техническими регламентами, а в случае, если законодательством Российской Федерации соответствующие обязательные к выполнению требования установлены ГОСТ или СНИП, - требованиям ГОСТ и СНИП.

2.4. Маршрут регулярного сообщения может быть открыт только в том случае, если пропускная способность дорог, вместимость остановочных пунктов, автовокзалов, автостанций и площадок для отстоя транспортных средств соответствует предлагаемому расписанию движения транспортных средств.

2.5. Предметом согласования при открытии или изменении маршрута регулярного сообщения являются:

- вид регулярных перевозок;

- предполагаемый путь следования транспортных средств с указанием конечных и промежуточных остановочных пунктов;

- вид транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозок;

- предполагаемое расписание движения транспортных средств с указанием времени их прибытия и отправления по каждому остановочному пункту;

- пункты стоянки транспортных средств в межсменное время.

2.6. Перевозки пассажиров на маршрутах регулярного сообщения осуществляются по расписаниям движения автобусов.

2.7. Регулярное автобусное движение может быть организовано на дорогах 1- 4 категорий.

2.8. Перевозки пассажиров и багажа осуществляются по тарифам, утвержденным в установленном порядке.

2.9. Отправление (прибытие) автобусов маршрутов регулярного сообщения производится, как правило, с автовокзалов (пассажирских автостанций), а также с мест, специально отведенных для этих целей и соответствующим образом оборудованных. (пункт 2.9 в редакции постановления Правительства Ярославской области от 26 февраля 2010 года N 99-п - см. предыдущую редакцию)

2.10. При осуществлении пассажирских перевозок автобусами междугородного сообщения перевозчиками в установленном порядке обеспечивается обязательное личное страхование пассажиров.

2.11. Перевозки на регулярных межмуниципальных маршрутах, осуществляются в соответствии с договорами об организации регулярных перевозок, заключаемых уполномоченным органом с перевозчиками в порядке, предусмотренном законодательством Ярославской области и Порядком. (пункт 2.11. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

2.12. Договор об организации регулярных перевозок может быть заключен с перевозчиком без проведения конкурса в случаях, предусмотренных законодательством Ярославской области.

2.13. Перевозчики, допущенные в соответствии с Порядком к выполнению регулярных перевозок, заключают с владельцами автовокзалов (автостанций) договоры об оказании услуг на указанных объектах транспортной инфраструктуры. Владелец автовокзала (автостанции) не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг перевозчику, заключившему с уполномоченным органом договор об организации регулярных перевозок на соответствующем маршруте регулярного сообщения. (пункт 2.13. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

2.14. Контроль за соблюдением перевозчиками требований Порядка, а также иных требований, норм и правил действующего транспортного законодательства осуществляют уполномоченные органы в пределах установленной компетенции.

3. Открытие маршрута регулярного сообщения


3.1. Открытие маршрутов регулярного сообщения осуществляется по предложению уполномоченного органа, органов местного самоуправления, а также любых юридических и физических лиц.

3.2. Юридические и физические лица, инициирующие открытие маршрута регулярного сообщения, представляют в уполномоченный орган заявку на открытие автобусного маршрута. (пункт 3.2. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

3.3. Рассмотрение представленной заявки осуществляется межведомственной комиссией, состав которой утверждается постановлением Правительства области (далее - комиссия). (пункт 3.3. в редакции постановления Правительства Ярославской области от 9 сентября 2008 года N 472-п - см. предыдущую редакцию)


3.4. В целях подготовки решения комиссии об открытии маршрута регулярного сообщения проводится обследование маршрута в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.5. Исключен на основании постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию.

3.6. Исключен на основании постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию.

3.7. Исключен на основании постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию.

3.8. После рассмотрения заявки на открытие маршрута комиссия направляет свои предложения в уполномоченный орган для подготовки проекта нормативно-правового акта. (пункт 3.8. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

3.9. Решение об открытии или отказе в открытии маршрута регулярного сообщения принимается уполномоченным органом. (пункт 3.9. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

3.10. Уполномоченный орган вправе отказать в открытии маршрута регулярного сообщения в случае, если предлагаемый маршрут не соответствует требованиям организации маршрутов регулярного сообщения, установленным Правилами организации пассажирских перевозок. (пункт 3.10. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)     

3.11. Открытие маршрута регулярного сообщения удостоверяется паспортом маршрута (далее - паспорт), который подлежит регистрации в реестре межмуниципальных регулярных маршрутов на территории Ярославской области (далее - реестр). (пункт 3.11. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

Маршрут регулярного сообщения считается открытым с момента внесения уполномоченным органом соответствующей записи в реестр.

4. Изменение и закрытие маршрута регулярного сообщения


4.1. Основанием для изменения или закрытия маршрута регулярного сообщения является:

- изменение маршрутной сети, вызванное вводом в действие новых или окончанием реконструкции существующих объектов инфраструктуры пассажирского транспорта, закрытием (открытием) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;

- выявление нарушений требований к техническому состоянию объектов транспортной инфраструктуры.

4.2. Движение транспортных средств по закрытому маршруту регулярного сообщения должно быть прекращено немедленно после принятия соответствующего решения уполномоченного органа, который информирует заинтересованных перевозчиков и владельцев объектов транспортной инфраструктуры. (пункт 4.2. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

4.3. Изменение маршрута регулярного сообщения осуществляется в том же порядке, что и его открытие.

4.4. Сведения об изменении, закрытии маршрута регулярного сообщения должны быть внесены в реестр не позднее трех календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

4.5. Решение об изменении и закрытии маршрута регулярного сообщения принимается уполномоченным органом. (пункт 4.5. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

5. Порядок ведения реестра


5.1. Ведение реестра осуществляется уполномоченным органом путем внесения сведений о регистрации маршрутов регулярного сообщения, а также путем внесения в реестр соответствующих изменений. (пункт 5.1. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 сентября 2007 года N 388-а - см. предыдущую редакцию)

5.2. Реестр ведется в электронном виде.

5.3. Реестр содержит следующие сведения о маршруте регулярного сообщения:

- вид сообщения (пригородное, междугородное);

- номер маршрута регулярного сообщения по реестру;

- номер маршрута регулярного сообщения в соответствии с данными его паспорта;

- наименование органа исполнительной власти Российской Федерации, открывшего маршрут регулярного сообщения;

- характер вносимых сведений о маршруте регулярного сообщения (открытие, изменение или закрытие маршрута);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»