Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 декабря 2006 года N 93-з

Об адресной социальной помощи населению Ярославской области

Документ утратил силу:

Закон ЯО от 19.12.2008 N 66-з (ru76000200800988)

Принят Государственной Думой

Ярославской области

24 ноября 2006 года

В Ярославской области обеспечивается сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан на основе действующего федерального законодательства.

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления органами государственной власти Ярославской области адресной социальной помощи населению Ярославской области. Действие настоящего Закона распространяется на отношения по социальной защите малоимущих граждан, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, иных граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств в части дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

адресная социальная помощь - система мер социальной поддержки и социальной помощи малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, включающая предоставление денежных выплат, натуральной помощи, социальных услуг;

денежная выплата - предоставление малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, единовременной материальной помощи в виде денежной суммы в соответствии с настоящим Законом;

малоимущие граждане - семья или одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, определенного в соответствии с законом Ярославской области о порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области;

натуральная помощь - предоставление малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, единовременной материальной помощи в виде жизненно необходимых товаров (продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви, медикаментов, школьных принадлежностей и других предметов первой необходимости, твердого топлива и других материальных ценностей);

социальные услуги - действия по оказанию малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, помощи, предусмотренной действующим законодательством;

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, ущерб здоровью и имуществу в результате стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 2. Виды адресной социальной помощи


Адресная социальная помощь оказывается в виде:

денежных выплат;

натуральной помощи;

социальных услуг.

Статья 3. Основания адресной социальной помощи


1. Право на адресную социальную помощь имеют малоимущие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области, что подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства на территории Ярославской области.

2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Статья 4. Назначение адресной социальной помощи


1. Адресная социальная помощь в виде денежных выплат или натуральной помощи малоимущим гражданам назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в порядке и размерах, установленных Администрацией Ярославской области.

2. Адресная социальная помощь в виде денежных выплат или натуральной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, назначается в порядке и размерах, установленных Администрацией Ярославской области.

3. Адресная социальная помощь в виде социальных услуг малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Ярославской области, устанавливающими условия и порядок предоставления социальных услуг.

Статья 5. Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан


1. Отдельным категориям граждан с учетом специфики их правового и имущественного положения, а также других обстоятельств законами Ярославской области могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. При этом указанные меры должны носить адресный характер и учитываться в соответствии с настоящим Законом.

2. Введение дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, указанных в части 1 настоящей статьи, может осуществляться только после обеспечения мер социальной поддержки и социального обслуживания, отнесенных федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти Ярославской области как субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения и осуществляемых ими самостоятельно за счет средств областного бюджета (за исключением субвенций из федерального бюджета).

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области вправе устанавливать дополнительные меры адресной социальной помощи вне зависимости от наличия в федеральном законодательстве и законодательстве Ярославской области положений, устанавливающих указанное право.

Финансирование полномочий, предусмотренных настоящей частью, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Статья 6. Организация учета предоставления социальной помощи


1. В целях обеспечения реализации права граждан на получение социальной помощи, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств областного бюджета на эти цели осуществляется ведение областного регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

2. Порядок ведения областного регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, включая порядок сбора, обработки, использования и распространения содержащихся в нем сведений, определяется Администрацией Ярославской области в соответствии с требованиями федерального законодательства о персональных данных.

Статья 7. Финансирование адресной социальной помощи


1. Финансирование адресной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Введение новых мер адресной социальной помощи может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии их включения в закон об областном бюджете либо в текущем году после внесения соответствующих изменений в закон об областном бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в областной бюджет и (или) при сокращении расходов по отдельным статьям областного бюджета.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года, за исключением части 2 настоящей статьи, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования настоящего Закона.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом до 1 января 2007 года.

3. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Ярославской области от 02.12.97 N 29-з "Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ярославской области" (Губернские вести, специальный выпуск "Документ", 1997, 4 декабря, N 47; Губернские вести, 1997, 16 декабря, N 238);

Закон Ярославской области от 18.06.99 N 15-з "О внесении изменений и дополнений в Закон Ярославской области "Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ярославской области" (Губернские вести, специальный выпуск "Документ", 1999, 22 июня, N 45);

статью 10 Закона Ярославской области от 10.07.2001 N 42-з "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области" (Губернские вести, 2001, 18 июля, N 52);

Закон Ярославской области от 12.10.2001 N 43-з "О внесении изменений в Закон Ярославской области "Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ярославской области" (Губернские вести, 2001, 20 октября, N 67).

Губернатор

Ярославской области А.И. Лисицын

4 декабря 2006 г.

N 93-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»