АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 17 октября 2006 года N 278



О создании департамента труда и социальной поддержки
населения Ярославской области



В целях обеспечения оптимизации структуры органов исполнительной власти Ярославской области и более полной реализации их полномочий в сфере социальной поддержки населения и трудовых вопросов, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 93 Устава Ярославской области,

постановляю:

1. Создать орган исполнительной власти области - департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области - путем преобразования департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о департаменте труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

2.2. Штатную численность департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

2.3. Штатную численность департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области с 01 января 2007 года.

3. Считать департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области правопреемником департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области.

4. Внести изменения в Перечень по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области, ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденный постановлением Администрации области от 03.10.2001 N 141 «О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области», изложив наименование раздела «Департамент социальной защиты населения и труда Администрации области» в следующей редакции: «Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области».

5. Назначить Скворцова Геннадия Александровича на государственную должность государственной гражданской службы области директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, освободив его от замещаемой государственной должности государственной гражданской службы Ярославской области директора департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области в установленном законодательством порядке.

6. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) предусмотреть расходы на содержание дополнительно вводимой штатной численности департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Скороходову И.И.

8. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации области
от 17.10.2006 N 277

     
ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    

1.1. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, обеспечивающим проведение единой государственной политики и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере социальной поддержки и защиты населения, труда и социального партнерства на всей территории Ярославской области, а также взаимодействие в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Ярославской области, осуществляющим государственное управление в области труда, социальной поддержки населения на территории Ярославской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ярославской области, постановлениями Администрации Ярославской области, а также данным Положением.

1.3. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, иные печати, бланки и штампы.

1.4. В соответствии с полномочиями, возложенными на него данным Положением, а также другими нормативными правовыми актами Губернатора и Администрации Ярославской области, департамент создает структурные подразделения, территориальные органы: управления, комитеты, отделы, сектора, службы.

1.5. Департамент выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

1.6. Департамент является главным распорядителем, распорядителем и получателем соответствующих бюджетных средств.

1.7. Полное наименование департамента - департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

Сокращенное наименование департамента - ДТиСПН ЯО.

1.8. Юридический адрес департамента: 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5.

1.9. Департамент осуществляет управление системой социальной защиты населения, охраны и условий труда, социально-трудовых отношений путем разработки и реализации на территории Ярославской области нормативных правовых актов, а также путем формирования и реализации программ социально-экономического развития области в сфере социальной защиты населения и социально-трудовых отношений.

Система социальной защиты населения области включает расположенные на ее территории органы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания всех форм собственности.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами департамента являются:

2.1. Реализация на территории области государственной политики:

- по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан;

- в социально-трудовой сфере, в области охраны труда, организации и осуществления государственного управления охраной труда, государственной экспертизы условий труда, сертификации организации работ по охране труда;

- в сфере регулирования трудовых ресурсов, формирования трудового потенциала, демографического развития;

- в сфере семейных отношений в пределах установленных полномочий.

2.2. Организация адресной социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан и инвалидов, переход к осуществлению эффективных мер социальной поддержки.

2.3. Защита прав граждан, их интересов, осуществление мер по обеспечению социальных гарантий по социальным и трудовым вопросам, предусмотренных действующим законодательством.

2.4. Совершенствование системы осуществления мер социальной защиты населения, социальных выплат и льгот в соответствии с законодательством и социально-экономическим развитием области.

2.5. Организация работы по социальному обслуживанию населения в соответствии с государственными стандартами, создание, управление и обеспечение деятельности государственной системы социальных служб в соответствии с полномочиями департамента.

2.6. Повышение эффективности социального обслуживания населения, в том числе за счет привлечения негосударственных организаций.

2.7. Формирование в соответствии с нормативами оптимальной сети учреждений социального обслуживания населения и укрепление их материальной базы.

2.8. Укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей, развитие учреждений для их социальной реабилитации.

2.9. Координация деятельности органов и учреждений социальной защиты населения и труда Ярославской области, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере:

- социально-трудовых отношений, условий и охраны труда;

- социальной поддержки населения, оказания всех видов социальных услуг и социального обслуживания;

- организации социального, медицинского и бытового обслуживания в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания, социозащитных учреждениях для несовершеннолетних;

- социальной поддержки и реабилитации инвалидов;

- государственной семейной политики;

- назначения, перерасчета и выплаты пособий, компенсаций и социальных выплат, оказания материальной помощи.

2.10. Осуществление мер по развитию социального партнерства, договорного регулирования трудовых отношений на территории области.

2.11. Организация разработки и внедрения в систему социальной защиты населения области современных информационных технологий.

2.12. Привлечение внебюджетных средств для финансирования программ социальной помощи населению и укрепления материальной базы системы социальной защиты населения.

2.13. Осуществление в установленном порядке контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Ярославской области в сфере социальной защиты населения и труда Ярославской области.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие основные функции:

3.1. Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан.

3.2. Реализация на территории области государственной политики в социально-трудовой сфере, в области охраны труда, организации и осуществления государственного управления охраной труда, государственной экспертизы условий труда, сертификации организации работ по охране труда.

3.3. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Ярославской области в сфере социальной защиты населения и труда Ярославской области.

3.4. Разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

4. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТОМ СВОИХ ФУНКЦИЙ


4.1. В части социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан:

4.1.1. Разрабатывает, финансирует и реализует областные целевые программы по вопросам социальной поддержки населения, производит их организационно-методическое обеспечение.

4.1.2. Разрабатывает долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития системы социальной защиты населения.

4.1.3. Проводит оценку потребности населения в различных видах социальной поддержки, разрабатывает предложения по развитию современных форм социального обслуживания граждан и оказанию социальной помощи населению.

4.1.4. Предоставляет отчетность в вышестоящие организации по направлениям деятельности департамента и организаций, находящихся в функциональном подчинении департаменту.

4.1.5. Взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований области в процессе реализации Закона Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 51-з «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства».

4.1.6. В установленном порядке взаимодействует с Администрацией области и ее структурными подразделениями, иными органами исполнительной власти, организациями, расположенными на территории области, международными организациями в области социальной защиты населения.

4.1.7. Оказывает адресную социальную поддержку населению, состоящую из оказания социальной помощи населению и организации социальных выплат, реализует комплекс мер по социальной поддержке отдельных категорий граждан, семей с несовершеннолетними детьми.

4.1.8. Проводит совместно со структурными подразделениями Администрации области, иными органами исполнительной власти и организациями области работу по предоставлению ветеранам войны и труда, инвалидам, семьям с детьми и другим группам населения, нуждающимся в государственной поддержке, установленных федеральным и областным законодательством мер социальной поддержки и социальных гарантий.

4.1.9. Определяет приоритеты в формировании оптимальной инфраструктуры государственных стационарных и нестационарных учреждений, предоставляющих социальное обслуживание и социальные услуги населению.

4.1.10. Организует деятельность государственных стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания Российской Федерации.

4.1.11. Подготавливает предложения по установлению мер социальной поддержки работников, занятых в сфере социального обслуживания населения.

4.1.12. Организует ведение единого социального регистра населения Ярославской области (далее - ЕСРН ЯО) и областного регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

В установленном порядке реализует от имени Ярославской области полномочия собственника в отношении ЕСРН ЯО.

4.1.13. Разрабатывает методические материалы, проводит консультации по вопросам социальной поддержки населения, оказания всех видов социальных услуг, социального медицинского и бытового обслуживания; государственной семейной политики; назначения, перерасчета и выплаты пособий, компенсаций и иных социальных выплат; оказания материальной помощи отдельным категориям граждан по осуществлению мер социальной поддержки, оплаты жилья и коммунальных услуг отдельными категориями граждан для органов и учреждений социальной защиты населения области.

4.1.14. Разрабатывает и проводит мероприятия по совершенствованию вопросов назначения, перерасчета, выплаты пособий, ежемесячных денежных выплат (далее ЕДВ), компенсаций и других денежных выплат социального характера.

4.1.15. Ведет учет состава и численности получателей пособий, компенсаций и ЕДВ.

4.1.16. Организует проведение ежемесячных доплат к трудовым пенсиям отдельным категориям граждан, имеющим право на соответствующие доплаты, за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»