Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2006 года N 47-з


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании Закона ЯО от 19.12.2008 N 66-з.
____________________________________________________________________

Принят
Государственной Думой
Ярославской области
20 июня 2006 года


(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

Настоящий Закон устанавливает условия и порядок организации и предоставления питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях на территории Ярославской области.

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

общеобразовательные учреждения - государственные, муниципальные и негосударственные образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: начальная общеобразовательная школа, основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, лицей, гимназия, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, начальная школа - детский сад, прогимназия, начальная школа - сад компенсирующего вида, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа, специальная общеобразовательная школа открытого типа, школа-интернат;

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

обучающийся - обучающийся в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения.

 Статья 2. Организация питания в общеобразовательных учреждениях


1. Организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на соответствующие общеобразовательные учреждения.

2. В общеобразовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся.

В расписании занятий образовательного учреждения должен предусматриваться перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

3. Создание в общеобразовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся относится к компетенции соответствующего общеобразовательного учреждения.

4. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических, гигиенических и иных требований федерального законодательства при обеспечении питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией.

5. Содержание находящихся в зданиях общеобразовательных учреждений помещений для питания обучающихся и работы подразделений организаций общественного питания, а также компенсация возникающих при организации питания обучающихся коммунальных расходов (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение (отопление), электроснабжение, вывоз мусора) возлагается на собственников соответствующих общеобразовательных учреждений. При этом общеобразовательным учреждением должен быть обеспечен обособленный учет расходов на содержание объектов общественного питания.

6. Выбор организаций, осуществляющих питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях, производится на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 3. Право обучающихся на питание


1. Обучающиеся имеют право ежедневно в течение учебного года по месту обучения в общеобразовательном учреждении в дни и часы работы соответствующего общеобразовательного учреждения на двухразовое питание (как правило, завтрак и обед).

2. Право на питание обучающихся реализуется на платной или бесплатной основе.

 Статья 4. Питание обучающихся на платной основе


1. Питание на платной основе предоставляется всем обучающимся по их желанию в соответствии с действующим законодательством.

2. Наценки на продукцию (товары), реализуемые подразделениями организаций общественного питания при общеобразовательных учреждениях, регулируются в соответствии с федеральным законодательством Правительством Ярославской области.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

 Статья 5. Питание обучающихся на бесплатной основе


1. Ежедневное одноразовое питание (завтрак) на бесплатной основе предоставляется:

1) обучающимся, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области. Сведения о среднедушевом доходе семьи подтверждаются в порядке, установленном Правительством Ярославской области;

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

2) следующим категориям обучающихся вне зависимости от среднедушевого дохода семьи:

- состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

- из многодетных семей;

- признанным инвалидами;

- детям, находящимся под опекой (попечительством), опекунам (попечителям) которых не выплачиваются средства на содержание ребенка;

- обучающимся на ступени начального общего образования.

(абзац введен Законом ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

2. Питание на бесплатной основе в общеобразовательных учреждениях предоставляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающегося в порядке, устанавливаемом Правительством Ярославской области.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

 Статья 6. Дополнительные меры по обеспечению обучающихся питанием


1. Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств соответствующего местного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи в части обеспечения отдельных категорий обучающихся питанием вне зависимости от наличия в настоящем Законе положений, устанавливающих указанное право.

2. Финансирование полномочий, предусмотренное в части 1 настоящей статьи, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из областного бюджета.

3. Уставом и иными локальными актами негосударственного общеобразовательного учреждения могут предусматриваться дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи в части обеспечения отдельных категорий обучающихся питанием за счет средств негосударственного образовательного учреждения, в том числе выделенных этому учреждению его собственником.

(часть 3 введена Законом ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

 Статья 7. Финансовое обеспечение организации питания обучающихся


1. Финансовое обеспечение организации питания обучающихся осуществляется за счет средств областного бюджета, местных бюджетов и средств негосударственных общеобразовательных учреждений.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

2. Органы государственной власти Ярославской области обеспечивают за счет средств областного бюджета:

- предоставляемое обучающимся в соответствии с настоящим Законом питание на бесплатной основе;

- содержание находящихся в зданиях государственных общеобразовательных учреждений Ярославской области помещений для питания обучающихся и работы подразделений организаций общественного питания, а также компенсацию возникающих при организации питания обучающихся коммунальных расходов (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение (отопление), электроснабжение, вывоз мусора).

3. Органы местного самоуправления обеспечивают за счет средств местных бюджетов:

- содержание находящихся в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений помещений для питания обучающихся и работы подразделений организаций общественного питания, а также компенсацию возникающих при организации питания обучающихся коммунальных расходов (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение (отопление), электроснабжение, вывоз мусора);

- дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи в части обеспечения отдельных категорий обучающихся питанием.

4. Негосударственные общеобразовательные учреждения за счет собственных средств обеспечивают:

- организацию питания в соответствующих образовательных учреждениях;

- создание в образовательных учреждениях необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания;

- содержание помещений для питания обучающихся;

- дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи в части обеспечения отдельных категорий обучающихся питанием.

(часть 4 введена Законом ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

 Статья 8. Финансирование расходов на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе


1. Обеспечение обучающихся в соответствии с настоящим Законом питанием на бесплатной основе осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Средства на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в государственных общеобразовательных учреждениях Ярославской области включаются в сметы соответствующих государственных общеобразовательных учреждений Ярославской области в пределах ассигнований на соответствующий финансовый год.

3. Средства на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в муниципальных общеобразовательных учреждениях передаются из областного бюджета соответствующим местным бюджетам в форме субвенций.

3<1>. Средства на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в негосударственных общеобразовательных учреждениях передаются из областного бюджета соответствующим учреждениям в форме субсидий.

(часть 3<1> введена Законом ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

4. Расчет расходов областного бюджета на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе осуществляется по формуле:

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

S = С x (к x Кs),

где:

S - размер расходов, включаемых в смету государственного общеобразовательного учреждения, размер субвенции муниципальному образованию, размер субсидии негосударственному общеобразовательному учреждению;

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

С - стоимость предоставляемого на бесплатной основе питания на одного обучающегося, устанавливаемая Правительством Ярославской области;

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

к - количество учебных дней в очередном году для обучающихся в соответствующем государственном общеобразовательном учреждении, муниципальных общеобразовательных учреждениях соответствующего муниципального образования, соответствующем негосударственном общеобразовательном учреждении;

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

Кs - среднегодовое количество обучающихся, имеющих в соответствии с настоящим Законом право на обеспечение питанием на бесплатной основе, в прогнозируемом финансовом году для соответствующего государственного общеобразовательного учреждения, муниципальных общеобразовательных учреждений соответствующего муниципального образования, соответствующего негосударственного образовательного учреждения.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

5. Средства областного бюджета, переданные местным бюджетам и негосударственным общеобразовательным учреждениям в порядке финансирования расходов на обеспечение предоставляемого на бесплатной основе питания обучающихся, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

Возврату в областной бюджет подлежат субвенции и субсидии на обеспечение предоставляемого на бесплатной основе питания обучающихся в случаях их нецелевого использования в сроки, устанавливаемые уполномоченными органами исполнительной власти Ярославской области, а также в случаях их неиспользования в установленные сроки.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

Органы местного самоуправления муниципальных образований и негосударственные общеобразовательные учреждения обязаны отчитываться об использовании субвенций и субсидий на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в порядке, установленном законодательством Ярославской области.

(в ред. Закона ЯО от 03.07.2008 N 37-з)

6. Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения используют выделенные им бюджетные средства на обеспечение предоставляемого на бесплатной основе питания в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов.

 Статья 9. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Администрации Ярославской области принять нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Законом, в течение одного месяца со дня его вступления в силу.

3. Обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в соответствии с настоящим Законом организуется в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2006 года.

Губернатор
Ярославской области
А.И.ЛИСИЦЫН

г. Ярославль
29 июня 2006 года
N 47-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»