ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 мая 2006 года N 20-з


О профилактике правонарушений в Ярославской области

(с изменениями на 12 октября 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 05.06.2008 N 26-з, от 30.06.2014 N 35-з, от 22.12.2016 N 96-з, от 31.10.2017 N 49-з, от 12.10.2023 N 61-з)



Принят
Государственной Думой
Ярославской области
25 апреля 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ярославской области, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Ярославской области регулирует общественные отношения, возникающие в сфере профилактики правонарушений в Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют аналогичным понятиям, используемым в Федеральном законе.



Статья 2. Задачи профилактики правонарушений


Основными задачами профилактики правонарушений являются:


обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных действий (бездействия) путем предупреждения правонарушений, выявления и устранения обстоятельств, способствующих их совершению;


принятие профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений;


предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение обстоятельств, способствующих их совершению;


обеспечение участия граждан в профилактике правонарушений;


обеспечение взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений.


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)



Статья 3. Принципы профилактики правонарушений


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


Деятельность по профилактике правонарушений осуществляется в соответствии с установленными Федеральным законом принципами профилактики правонарушений.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з.



Статья 5. Взаимодействие в сфере профилактики правонарушений


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


Органы государственной власти Ярославской области в пределах своей компетенции обеспечивают на территории Ярославской области взаимодействие субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений.



Статья 6. Координационные органы в сфере профилактики правонарушений


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


(в ред. Закона Ярославской области от 30.06.2014 N 35-з)


1. В Ярославской области создаются следующие координационные органы в сфере профилактики правонарушений:


(в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


антинаркотическая комиссия в Ярославской области;


координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ярославской области;


постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ярославской области;


(в ред. Закона Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з)


абзац утратил силу. - Закон Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з;


комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области;


штабы народных дружин в Ярославской области;


комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области;


(абзац введен Законом Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


антитеррористическая комиссия Ярославской области.


(абзац введен Законом Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


2. Антинаркотическая комиссия в Ярославской области является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществляющим мониторинг и оценку развития ситуации в указанной сфере на территории Ярославской области.


Положение об антинаркотической комиссии в Ярославской области утверждается указом Губернатора Ярославской области.


3. Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ярославской области является организационной формой координации деятельности правоохранительных органов Ярославской области по борьбе с преступностью.


На заседаниях координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ярославской области рассматриваются вопросы, связанные с практикой предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, применения законодательства в сфере борьбы с правонарушениями, совершенствования правоохранительной деятельности и взаимодействия с судами.


Председателем координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ярославской области является прокурор Ярославской области.


4. Постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ярославской области является организационной формой координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка на территории Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з)


Положение о постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Ярославской области утверждается указом, а его состав - распоряжением Губернатора Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з)


5. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 12.10.2023 N 61-з.


6. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области являются органами, осуществляющими координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Закона Ярославской области от 31.10.2017 N 49-з)


Порядок создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области определяется Законом Ярославской области от 05.07.2013 N 40-з "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.


(часть 6 в ред. Закона Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


7. Штабы народных дружин в Ярославской области создаются в целях координации деятельности народных дружин и осуществления взаимодействия народных дружин с органами государственной власти и органами местного самоуправления.


Порядок создания и деятельности штабов народных дружин в Ярославской области определяется законом Ярославской области.


8. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Ярославской области, обеспечивающим координацию деятельности Правительства Ярославской области, органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции.


Положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции и ее состав утверждаются указом Губернатора Ярославской области.


(часть 8 введена Законом Ярославской области от 22.12.2016 N 96-з)


9. Антитеррористическая комиссия Ярославской области является органом, образованным в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»