Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 1 февраля 2006 года N 32


Об утверждении Порядка обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств
федерального бюджета на территории Ярославской области

(с изменениями на 3 ноября 2009 года)


________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославсой области
от 11 января 2010 года N 1-п
________________________


     ______________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Ярославской области от 4 августа 2006 года N 211;
     постановлением Администрации Ярославской области от 9 марта 2007 года N 80;
     постановлением Администрации Ярославской области от 8 мая 2007 года N 153;
     постановлением Администрации Ярославской области от 1 октября 2007 года N 286;
     постановлением Администрации Ярославской области от 22 января 2008 года N 7;
     постановлением Правительства Ярославской области от 16 мая 2008 года N 180;
     постановлением Правительства Ярославской области от 25 августа 2008 года N 369;
     постановлением Правительства Ярославской области от 12 ноября 2008 года N 485;
     постановлением Правительства Ярославской области от 27 июля 2009 года N 752-п;
     постановлением Правительства Ярославской области от 3 ноября 2009 года N 1082-п
     ______________________________________



В соответствии со статьей 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статьей 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В. (пункт 2 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 8 мая 2007 года N 153  - см. предыдущую редакцию)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

    
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от 01.02.2006 N 32
(в редакции постановлений
Администрации области
от 04.08.2006 N 211;
от 8 мая 2007 года N 153;
 от 1 октября 2007 года N 286;
 от 22 января 2008 года N 7;
постановлениями Правительства
Ярославской области
от 25 августа 2008 года N 369;
 от 12 ноября 2008 года N 485;
от 27 июля 2009 года N 752-п;
 от 3 ноября 2009 года N 1082-п)


Порядок обеспечения жильём отдельных категорий граждан за счёт средств
федерального бюджета на территории Ярославской области



1. Порядок обеспечения жильём отдельных категорий граждан за счёт средств федерального бюджета на территории Ярославской области (далее - Порядок) определяет форму и условия предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан за счёт средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок распространяется на следующие категории граждан:

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года;

- граждане, указанные в статьях 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», вставшие на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года;

- граждане, указанные в статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», вставшие на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

Граждане, принадлежащие к одной из указанных категорий и поставленные на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов одной семьи, при наличии их письменного согласия имеют право на одновременное обеспечение жильём в момент обеспечения жильём члена семьи, имеющего более раннюю дату возникновения основания для обеспечения жильём за счет средств федерального бюджета.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления) ежегодно обновляют данные о гражданах по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют и утверждают списки граждан и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

3. Юридические лица, осуществлявшие учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 января 2005 года, (далее - юридические лица) совместно с органами местного самоуправления формируют списки граждан, принятых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года по месту работы (прохождения службы), по установленной форме и направляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области. К указанным спискам прилагаются заверенные руководителем юридического лица копии следующих документов:

- заявления гражданина о принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- акта проверки жилищных условий гражданина;

- свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- документа, удостоверяющего принадлежность граждан к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- решения о принятии гражданина на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Юридические лица ежегодно обновляют данные о гражданах по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют, и утверждают списки и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

4. Списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, (далее - список, списки) формируются органами местного самоуправления и юридическими лицами по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области, в хронологической последовательности исходя из даты постановки гражданина на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае, если дата постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанная в списке, является более ранней по сравнению с датой возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка, то датой включения в список является дата возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка.

Граждане, принятые на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, включаются в списки в алфавитном порядке.

Датой включения граждан, указанных в абзаце пятом пункта 1 Порядка, в списки является дата постановки на учет гражданина-заявителя, членами семьи которого они являются, но не ранее даты возникновения оснований для отнесения каждого из них к категории, указанной в пункте 1 Порядка.

5. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно подтверждает основание отнесения включенных в списки, представленные органами местного самоуправления и юридическими лицами, граждан к категориям, указанным в пункте 1 Порядка, и в срок до 15 января текущего года формирует сводный список граждан.

Сводный список граждан состоит из двух частей, каждая из которых формируется в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка. Первая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильём в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах». Вторая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильём в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно, в недельный срок после формирования и утверждения директором департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области сводного списка граждан, представляет его в департамент строительства Ярославской области.

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно, в срок до 01 февраля текущего года, направляет в органы местного самоуправления и в департамент строительства Ярославской области информацию о гражданах, включённых в сводный список граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального района или городского округа области и принятых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года юридическими лицами, осуществлявшими такой учёт (далее - граждане, принятые на учёт юридическими лицами).

6. Предоставление жилых помещений гражданам осуществляется по договору социального найма либо путем приобретения ими жилых помещений в собственность или участия в долевом строительстве жилого помещения с компенсацией затрат в размере субсидии на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета.

7. Субвенции на обеспечение жильём отдельных категорий граждан (далее - субвенции) из областного бюджета выделяются местным бюджетам в соответствии с законом об областном бюджете на текущий год в пределах средств, поступивших на обеспечение жильём граждан, указанных в пункте 1 Порядка, в областной бюджет из Федерального фонда компенсаций на соответствующий финансовый год.

8. Департамент строительства Ярославской области исходя из общего размера средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций для Ярославской области, на основании сводного списка граждан и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ярославской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, проводит распределение по муниципальным образованиям области:

- субвенций, предназначенных для субсидий гражданам, имеющим право на обеспечение жильём в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе и для граждан, принятых на учёт юридическими лицами;

- субвенций, предназначенных для субсидий гражданам, имеющим право на обеспечение жильём в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе и для граждан, принятых на учёт юридическими лицами.

Указанное распределение субвенций представляется в департамент финансов Ярославской области.

Департамент строительства Ярославской области в 10-дневный срок после поступления из Федерального фонда компенсаций средств на обеспечение граждан жильём в письменной форме уведомляет органы местного самоуправления:

- о гражданах, получающих в текущем году субсидии, выделяемые на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счёт средств федерального бюджета (далее - субсидии) в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе гражданах, принятых на учёт юридическими лицами;

- о гражданах, получающих в текущем году субсидии в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе гражданах, принятых на учёт юридическими лицами.

Одновременно департамент строительства Ярославской области уведомляет юридические лица о выделении гражданам, принятым на учёт юридическими лицами, субсидии на приобретение жилья (далее - субсидия) и необходимости представления в уполномоченный орган муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документов, указанных в пункте 9 Порядка.

В случае поступления дополнительных средств из федерального бюджета и (или) отказа гражданина от получения субсидии за счёт средств федерального бюджета распределение и (или) перераспределение средств по муниципальным районам и городским округам области производится приказом главного администратора расходов - департамента строительства Ярославской области с последующим внесением соответствующих изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год.

9. Органы местного самоуправления на основании уведомления департамента строительства Ярославской области в месячный срок проводят с гражданами работу по определению возможности приобретения ими жилья за счёт средств федерального бюджета и представляют в департамент строительства Ярославской области на каждого гражданина, претендующего на получение субсидии, заверенные копии следующих документов:

- документа, удостоверяющего принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка;

- свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- выписки из домовой книги по месту регистрации о составе семьи и о занимаемом жилом помещении;

- выписки из финансового лицевого счёта об отсутствии задолженности;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которого в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

- акта проверки жилищных условий.

Юридические лица в течение 25 календарных дней с момента уведомления департаментом строительства Ярославской области о выделении гражданам, принятым на учёт нуждающихся юридическими лицами, субсидии, представляют в уполномоченные органы муниципального района или городского округа, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документы, предусмотренные пунктом 9 Порядка. Органы местного самоуправления представляют данные документы в департамент строительства Ярославской области.

В соответствии с актом проверки жилищных условий граждан, при наличии оснований для снятия их с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий органы местного самоуправления и юридические лица представляют решение жилищной комиссии о снятии гражданина с учёта в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области и копию этого решения - в департамент строительства Ярославской области.

Субсидия предлагается гражданину один раз в текущем году в порядке очерёдности в соответствии с утверждённым сводным списком граждан. Перенос срока получения субсидии не допускается. Граждане, не претендующие на получение субсидии в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления отказ от получения субсидии в текущем году.

В случае непредоставления в течение одного месяца документов на получение субсидии, написания гражданином отказа или отсутствия отказа от получения субсидии право льготополучателя на получение субсидии сохраняется с учётом даты постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в следующем финансовом году.

10. Департамент строительства Ярославской области в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 9 Порядка, осуществляет их проверку. В случае представления полного пакета документов департамент строительства Ярославской области производит оформление свидетельств на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счёт средств федерального бюджета (далее - свидетельство) и направляет их копии в департамент финансов Ярославской области с приложением копий документов, указанных в пункте 9 Порядка. В случае отсутствия полного пакета документов или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, представленные документы направляются на доработку в соответствующие органы местного самоуправления.

Форма свидетельства приведена в приложении 1 к Порядку.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев со дня его подписания. Датой выдачи свидетельства является дата его подписания должностным лицом органа, осуществляющего выдачу свидетельства.

Свидетельство выдаётся гражданину один раз в текущем году в соответствии со сводным списком граждан.

11. Департамент финансов Ярославской области в десятидневный срок с момента получения копий свидетельств осуществляет проверку и санкционирование расходов.

Департамент строительства Ярославской области перечисляет субвенцию в доход местного бюджета через счёт Управления Федерального казначейства по Ярославской области N 40101810700000010010 по реквизитам главных администраторов доходов местных бюджетов, уполномоченных на получение межбюджетных трансфертов, в пределах бюджетных ассигнований и утвержденного кассового плана областного бюджета.

При этом в местный бюджет направляется субвенция, предусмотренная на выплату субсидий как гражданам, вставшим на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном муниципальном образовании области, так и гражданам, принятым на учёт юридическими лицами и постоянно проживающим на территории данного муниципального образования области.

12. В случае принятия органами местного самоуправления решения о возможности предоставления жилого помещения по договору социального найма, согласованного с гражданином, в 10-дневный срок с момента поступления средств в местный бюджет с гражданином, которому предоставляется жилое помещение, заключается договор социального найма.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»