Недействующий

     
АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 20 января 2006 года N 22


Об утверждении Требований к охране жизни людей на водных объектах Ярославской области
и Порядка использования водных объектов Ярославской области для плавания
на маломерных плавательных средствах

(с изменениями на 10 ноября 2006 года)


_______________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ярославской области
от 22 мая 2007 года N 164
_______________________

_________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации Ярославской области от 10 ноября 2006 года N 295
_________________________________________________



В соответствии со статьями 142, 143 Водного кодекса Российской Федерации, а также в целях сокращения количества несчастных случаев на водных объектах Ярославской области

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемые Требования к охране жизни людей на водных объектах Ярославской области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок использования водных объектов Ярославской области для плавания на маломерных плавательных средствах.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в соответствии с Требованиями, указанными в пункте 1.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ярославской области от 02.06.97 N 124-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Ярославской области».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Бурова С.А.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Администрации области
от 20.01.2006 N 22

     

ТРЕБОВАНИЯ
к охране жизни людей на водных объектах Ярославской области

     

1. Общие положения


1.1. Требования к охране жизни людей на водных объектах Ярославской области (далее - Требования) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, федеральных законов от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. N 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и других нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих обеспечение безопасности людей на водоемах.

1.2. Использование, а также ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии со статьями 88 и 89 Водного кодекса Российской Федерации и настоящими Требованиями, определяющими условия, необходимые для обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах (далее - места рекреации), на переправах и наплавных мостах Ярославской области, и обязательные для выполнения всеми водопользователями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами области.

1.3. Использование, а также ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов в целях рекреации в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляется в соответствии со статьей 143 Водного кодекса Российской Федерации и Требованиями, по согласованию с отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления по Ярославской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.

1.4. Администрация Ярославской области на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ежегодно рассматривает состояние охраны жизни людей на водных объектах области.

1.5. При оформлении лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, на которых расположены объекты рекреации, базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, переправы или наплавные мосты, условия и требования по обеспечению безопасности людей на воде согласовываются с отделом водных ресурсов Верхне- Волжского бассейнового управления по Ярославской области.

1.6. Проведение на водоемах и внутренних водных путях соревнований, праздников и других массовых мероприятий областного и местного значения разрешается в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных образований области по согласованию с отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления по Ярославской области, с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.

1.7. Предприятия, учреждения, организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах назначают лиц, ответственных за безопасность людей на водном объекте, общественный порядок и охрану окружающей среды в районе водного объекта.

1.8. На пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах в целях оказания медицинской помощи пострадавшим и охраны общественного порядка требуется организация в установленном порядке дежурства медицинского персонала (санитарных машин) и сотрудников милиции.

1.9. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах (паводках, наводнениях, авариях судов и др.) осуществляются в соответствии с законодательством, регламентирующим организацию и порядок проведения данных работ.

2. Требования к пляжам


2.1. До начала купального сезона места рекреации должны быть подготовлены в соответствии с приказом МЧС России  от 29.06.2005 N 501 «Правила технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по дела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами». Сроки технического освидетельствования пляжей согласовываются в установленном порядке их владельцами с руководителями подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области.

2.2. Выбор участков для устройства пляжей, их оборудование, благоустройство и содержание должны соответствовать Правилам охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей, утвержденным приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 23 декабря 1988 года N 351.

2.3. Качество воды водных объектов, используемых для рекреации, должно соответствовать требованиям Санитарных правил и норм 2.1.5.980-00 и ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов».

3. Требования к обеспечению безопасности населения в местах рекреации


3.1. Администрации муниципальных образований области, водопользователи и общественные активисты проводят в местах рекреации разъяснительную работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на воде, с использованием технических средств и печати.

3.2. Указания спасателей, сотрудников милиции и дружинников в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в других местах массового отдыха являются обязательными для граждан.

3.3. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

3.4. Обучение людей плаванию должно производиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

3.5. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений порядка на воде.

3.6. Пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений (далее - лагеря отдыха детей), кроме соответствия общим требованиям, должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды, через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и старше.

3.7. Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство по обучению их плаванию.

3.8. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение плаванию средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха детей осуществляют руководители этих лагерей.

3.9. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место водоема с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

3.10. Вблизи пляжей и мест проведения массовых мероприятий должны быть предусмотрены оборудованные места стоянок автотранспорта. Въезд автотранспорта на территорию пляжа запрещается.

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от 20.01.2006 N 22
(в редакции
постановления Администрации
Ярославской области
от 10 ноября 2006 года N 295)

     

ПОРЯДОК
использования водных объектов Ярославской области для плавания
на маломерных плавательных средствах

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. N 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502 «Об утверждении правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» и устанавливает правила использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах административных границ Ярославской области и является обязательными для граждан и юридических лиц.

1.2.  Водные объекты могут использоваться гражданами для плавания на маломерных судах для собственных нужд, в соответствии с действующим законодательством. (пункт 1.2. в редакции постановления Администрации Ярославской области от 10 ноября 2006 года N 295 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.

1.4. Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, имеющие маломерные суда и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов и баз (сооружений).

1.5. Проведение на водоемах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, устанавливаемых органом местного самоуправления муниципального образования области по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ярославской области (далее - ГИМС) и соответствующими органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемический надзор.

1.6. Контроль за выполнением требований настоящего Порядка владельцами и судоводителями маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, а также надзор за их правильным пользованием на водных объектах осуществляет орган, специально уполномоченный в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок эксплуатации маломерных плавательных средств

2.1. Эксплуатация на водных объектах маломерных плавательных средств разрешается после их государственной регистрации в судовой книге (реестре), нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, в исправном техническом состоянии, с соблюдением установленных для него условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району (разряду бассейна) плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

2.2. Государственную регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование маломерных плавательных средств (кроме военных и спортивных судов*, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов), в установленном порядке осуществляет ГИМС, а военных и спортивных судов - уполномоченные на то органы соответствующих министерств и ведомств.

2.3. Использование водных объектов для плавания маломерных плавательных средств на судоходных водоемах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных водоемах - после спада паводковых вод до ледостава.

2.4. На несудоходных водных объектах маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

2.5. На акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде движение моторных судов разрешается в водоизмещающем режиме (скорость движения не более 10 км/ч).

2.6. Использование маломерных судов во временно и постоянно закрытых районах, а также в период паводка возможно в случае получения разрешения в установленном порядке.

2.7. При эксплуатации маломерного судна для перевозки пассажиров в коммерческих целях необходимо дополнительно оборудовать его дистанционным управлением и электрозапуском двигателя.

3. Порядок эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных плавательных средств


3.1. Базы (сооружения) для стоянок маломерных плавательных средств (далее - базы) размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода, на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода.

Места размещения баз устанавливаются органами местного самоуправления муниципальных образований области по согласованию с ГИМС, территориальным органом, специально уполномоченным на использование и охрану водного фонда, территориальным органом, специально уполномоченным в области охраны окружающей природной среды и территориальным органом, специально уполномоченным8области санитарно-эпидемического надзора.

3.2. Территория базы должна обеспечивать строительство на ней предусмотренных проектом причалов, пирсов, служебных помещений и других сооружений, их техническую устойчивость при длительной эксплуатации, а дороги и подъездные пути к базе должны обеспечивать подъезд пожарных автомашин к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу.

Территория базы должна быть ограждена (акватория базы ограждается дамбами, понтонами, бонами, плавучими и иными знаками судоходной обстановки), содержаться в чистоте и отвечать требованиям государственных органов противопожарного надзора, сани гарно-эпидемического надзора, охраны природы и других уполномоченных органов.

3.3. В зависимости от разрядности и местных условий базы оборудуются (в том числе имеют постройки, помещения, стенды) и обеспечиваются документацией в соответствии с «Инструкцией о порядке учета и проведения технического освидетельствования баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, поднадзорных ГИМС РСФСР» от 26 мая 1987 г., утвержденными Главным управлением Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР.

3.4. На базах запрещается:

стоянка незарегистрированных в установленном порядке маломерных судов;

нарушение установленных норм, условий и технических требований безопасной эксплуатации базы и судов;

нарушение установленного на базе выпускного режима.

3.5. Все приписанные к базе маломерные плавательные средства вносятся в журнал приписного флота с указанием бортового номера, типа судна, владельца судна, его адреса и телефона, места стоянки судна на базе, времени прохождения технического освидетельствования на годность к плаванию в текущую навигацию.

3.6. Руководитель базы по согласованию с ГИМС устанавливает выпускной режим, который должен предусматривать контроль за выходом и возвращением маломерных судов, их исправностью, наличием обязательных судовых и судоводительских документов, соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также порядок оповещения судоводителей о прогнозе погоды.

3.7. Должностные лица, ответственные за эксплуатацию баз, несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

* Под военными судами в настоящем Порядке понимаются маломерные суда, принадлежащие войсковым частям.

Под спортивными судами в настоящем Порядке понимаются маломерные суда спроектированные и построенные по правилам национального или международного спортивного класса и используемые исключительно для участия в спортивных соревнованиях (гонках).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»