Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2005 года N 60-з

О социальном обслуживании населения Ярославской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Закона ЯО от 15.10.2014 N 50-з.
____________________________________________________________________

(В редакции Закона ЯО от 05.05.2006 N 22-з
Закона ЯО от 04.12.2006 N 86-з
Закона ЯО от 13.06.2007 N 29-з)

Принят Государственной Думой

Ярославской области

25 октября 2005 года

Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в сфере социального обслуживания населения в Ярославской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 02.08.95 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Федеральный закон от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ярославской области, иные законы Ярославской области и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Ярославской области.

Статья 2. Социальное обслуживание населения


1. Социальное обслуживание населения Ярославской области представляет собой деятельность социальных служб по удовлетворению потребностей граждан в социальных услугах.

2. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются населению Ярославской области на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности, в том числе по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению Ярославской области социальными службами, утверждается Администрацией Ярославской области.

Статья 3. Система социальных служб Ярославской области


1. Система социальных служб Ярославской области основана на использовании и развитии всех форм собственности и состоит из государственной и негосударственной частей системы социальных служб.

2. Государственную часть системы социальных служб составляют государственные учреждения социального обслуживания, являющиеся собственностью Ярославской области и находящиеся в ведении государственных органов исполнительной власти Ярославской области.

3. Негосударственная часть системы социальных служб состоит из предприятий и учреждений иных форм собственности, осуществляющих социальное обслуживание, и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Статья 4. Государственные стандарты социального обслуживания


1. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Установление государственных стандартов социального обслуживания осуществляется в порядке, определяемом Администрацией Ярославской области.

3. Требования, установленные государственными стандартами социального обслуживания, являются обязательными для социальных служб независимо от форм собственности на всей территории Ярославской области.

4. Нормативы и нормы социального обеспечения и социального обслуживания в государственной части системы социальных служб Ярославской области устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Ярославской области, а в негосударственной части - ими самостоятельно.

Глава 2. Полномочия органов государственной власти Ярославской области в сфере социального обслуживания населения

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Ярославской области в сфере социального обслуживания населения


Полномочия органов государственной власти Ярославской области в сфере социального обслуживания населения определяются федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

Статья 6. Передача отдельных государственных полномочий Ярославской области в сфере социального обслуживания населения


1. Законами Ярославской области в порядке, определенном федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства, с передачей органам местного самоуправления необходимых материальных и финансовых ресурсов.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий.

3. Органы местного самоуправления в своей деятельности по реализации переданных им отдельных государственных полномочий Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства руководствуются федеральным законодательством, настоящим Законом, иными законами Ярославской области и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Ярославской области.

Глава 3. Обеспечение права граждан на социальное обслуживание

Статья 7. Право граждан на социальное обслуживание


(В редакции Закона ЯО от 05.05.2006 N 22-з)

1. Право на социальное обслуживание имеют граждане с первого месяца их постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области, что подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства на территории Ярославской области:

1) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненно необходимые потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению;

2) малоимущие семьи, имеющие детей;

3) безнадзорные, в том числе беспризорные, дети;

4) дети-сироты, имеющие отклонения в развитии и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе;

5) дети, оставшиеся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях, а также находящихся в государственных учреждениях Ярославской области);

6) несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

7) граждане без определенного места жительства, имеющие последнюю регистрацию по месту жительства в Ярославской области;

8) граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане, имеющие неснятую и непогашенную судимость, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, имевшие последнюю регистрацию по месту жительства в Ярославской области;

9) лица, подвергшиеся насилию в семье и нуждающиеся в социально-правовой защите и реабилитации.(пункт введен Законом ЯО от 05.05.2006 N 22-з)

2. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Порядок и условия социального обслуживания населения Ярославской области в государственной части системы социальных служб устанавливаются Администрацией Ярославской области.

Статья 8. Гарантии соблюдения прав граждан в сфере социального обслуживания


1. При получении социальных услуг граждане имеют право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

2) получение в государственной части системы социальных служб бесплатной информации о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания;

3) выбор учреждения и формы социального обслуживания;

4) согласие или отказ от социального обслуживания;

5) неразглашение конфиденциальной информации о гражданине, ставшей известной работнику учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг.

2. Ярославская область гарантирует гражданам в соответствии со статьей 7 настоящего Закона получение в государственной части системы социальных служб социальных услуг по основным видам социального обслуживания.

Глава 4. Формы и виды социального обслуживания населения в Ярославской области

Статья 9. Формы и виды социального обслуживания населения


1. Социальное обслуживание населения включает:

1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

2) социальное обслуживание в отделениях "Хоспис на дому";

3) полу стационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

4) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

5) срочное социальное обслуживание;

6) социально-консультативную помощь;

7) предоставление временного приюта;

8) социальное обслуживание в отделениях временного проживания учреждений социального обслуживания;

9) социальное обслуживание в детских социозащитных учреждениях;

10) реабилитационные услуги;

11) материальную помощь;

12) иные формы и виды в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования.

3. Социальное обслуживание по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.

4. Социальное обслуживание населения по всем формам и видам может осуществляться в негосударственной части системы социальных служб.

Статья 10. Социальное обслуживание на дому


1. Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания и осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

3. Социальное обслуживание на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемыми в учреждениях государственной системы социального обслуживания с учетом потребности населения в услугах данного вида.

4. Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты в порядке, установленном Администрацией Ярославской области.

5. Социальное обслуживание на дому осуществляется в порядке, определяемом Администрацией Ярославской области.

Статья 11. Социально-медицинское обслуживание на дому


1. Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

2. Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется специализированными отделениями, создаваемыми в учреждениях социального обслуживания с учетом потребности населения в услугах данного вида.

3. Социально-медицинские услуги на дому оказываются населению в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг.

4. Порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому определяются Администрацией Ярославской области.

Статья 12. Социальное обслуживание в отделениях "Хоспис на дому"


1. Социально-медицинское обслуживание в отделениях "Хоспис на дому", создаваемых в учреждениях социального обслуживания, осуществляется в отношении больных, страдающих онкологическими заболеваниями с ожидаемой продолжительностью жизни до 6 месяцев, с учетом потребности населения в услугах данного вида.

2. Социально-медицинское обслуживание в отделениях "Хоспис на дому" осуществляется в порядке и на условиях, устанавливаемых Администрацией Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»