Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 3 октября 2005 года N 622



О внесении изменений в постановление Губернатора Ярославской области
от 24.07.96 N 418


_______________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 28 декабря 2009 года N 719
указа Губернатора Ярославской области
от 15 июля 2011 года N 312

_______________________


Постановляю:

1. Внести изменения в постановление Губернатора области от 24.07.96 N 418 «Об образовании областного научно-технического совета по вопросам архитектуры и градостроительства»:

1.1. В пункте 1 постановления слова «при комитете архитектуры и градостроительства департамента строительства и инфраструктуры Правительства области» заменить словами «при департаменте градостроительства и архитектуры Ярославской области».

1.2. Положение об областном научно-техническом совете по вопросам архитектуры и градостроительства (приложение 1 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).

1.3. Состав областного научно-технического совета по вопросам архитектуры и градостроительства (приложение 2 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 24.07.96 N 418
(в редакции постановления
Губернатора области
от 03.10.2005 N 622)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном научно-техническом совете по вопросам
архитектуры и градостроительства


1. Областной научно-технический совет по вопросам архитектуры и градостроительства (далее областной градостроительный совет) создается и организует свою работу на основании постановления Губернатора Ярославской области.

2. Областной градостроительный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации Ярославской области, а также настоящим Положением.

3. Областной градостроительный совет в своей работе взаимодействует со структурными подразделениями Администрации области, иными органами исполнительной власти области, территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти и общественными организациями.

4. Заседания областного градостроительного совета проводятся по мере необходимости. Заседание считается правомочным, если в нем участвуют две трети состава областного градостроительного совета. По инициативе членов областного градостроительного совета могут проводиться внеочередные заседания областного градостроительного совета.

5. При рассмотрении проектной документации, имеющей особенно важное градостроительное значение для развития территории области, отдельных муниципальных образований области, областной градостроительный совет может проводить выездные заседания совместно с местными градостроительными советами, действующими в системе органов местного самоуправления муниципальных образований области.

6. Секретарь совета не менее чем за неделю до заседания согласовывает с членами областного градостроительного совета повестку дня и обеспечивает их материалами для рассмотрения и принятия решения.

7. Областной градостроительный совет на своих заседаниях в обязательном порядке рассматривает следующую архитектурно-градостроительную документацию, разработанную юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления архитектурно-градостроительной деятельности:

- проекты схем территориального планирования Российской Федерации, Ярославской области, муниципальных районов области;

- проекты задания на разработку проекта схемы территориального планирования Ярославской области;

- проекты генеральных планов поселений и городских округов области;

- проекты правил землепользования и застройки на территории области;

- отдельные положения проектов схем территориального планирования и генеральных планов в отношении охраны природы и природопользования, включая мероприятия по предотвращению и защите территорий от опасных природных и техногенных процессов, а также развития рекреаций и туризма;

- проекты границ административно-территориальных образований области, в том числе проекты черты поселений населенных пунктов, отнесенные в соответствии с законодательством к компетенции области;

- индивидуальные проекты зданий и сооружений любого назначения, предназначенные для массового применения на территории области.

8. Областной градостроительный совет имеет право рассматривать следующую архитектурно-градостроительную документацию, предназначенную для реализации в населенных пунктах области:

- установление отдельных территориальных зон, в том числе селитебных, промышленных, рекреационных, зон охраны памятников;

- проекты планировки общественных центров, жилых районов, проекты планировки и проекты реконструкции жилых микрорайонов и кварталов населенных пунктов, проекты благоустройства отдельных территорий, общественных центров, пешеходных зон, транспортных магистралей городов;

- проекты зданий и сооружений любого назначения, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, придорожного сервиса, благоустройства и озеленения, наружной рекламы и информации, за исключением вывесок, кронштейнов, указателей на стенах зданий и опорах контактной сети, рекламы в витринах и окнах зданий, по ходатайству заинтересованных лиц и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

9. При рассмотрении задания на разработку проекта схемы территориального планирования Ярославской области проверяется ее соответствие следующим требованиям:

- основание для разработки схемы территориального планирования области;

- перечень органов исполнительной власти Ярославской области, по согласованию с которыми разрабатывается схема территориального планирования области;

- требования к основным направлениям социально-экономического развития, архитектурно-планировочной и функциональной организации территории Ярославской области, организации инженерно-транспортной инфраструктуры, охране окружающей среды, памятников природы, объектов исторического наследия, инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны;

- состав подлежащих передаче необходимых материалов, запрашиваемых у предприятий, учреждений и организаций, владеющих исходной информацией;

- последовательность и сроки выполнения работ по подготовке проекта схемы территориального планирования Ярославской области;

- в случае разработки схемы территориального планирования не для всей территории области, а только отдельных ее территорий - указание на объект территориального планирования, его основные характеристики (местоположение, численность населения, территория, роль в системе расселения, основные виды ресурсов, профилирующие отрасли хозяйственного комплекса, административно-территориальная структура, состояние инженерно-транспортной и социальной инфраструктур, экологическая ситуация и иные характеристики).

10. При рассмотрении вопросов, связанных с установлением и (или) изменением черты поселения, в обязательном порядке о времени и месте рассмотрения извещаются органы местного самоуправления муниципального образования, где расположен населенный пункт, черта которого устанавливается и (или) изменяется.

11. Обсуждение вопросов на заседании областного градостроительного совета оформляется протоколом, который ведет секретарь областного градостроительного совета. Протокол подписывает председательствующий на заседании областного градостроительного совета.

12. Решения областного градостроительного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов областного градостроительного совета или их доверенных лиц.

Положительное решение по вопросам, указанным в пункте 7 настоящего положения, принимаются при наличии положительных заключений уполномоченных государственных органов надзора.

Областной градостроительный совет вправе рассматривать проектные разработки, предложения и принимать рекомендательные решения по вопросам, указанным в пункте 8 настоящего положения.

13. На основании принятых областным градостроительным советом решений департамент градостроительства и архитектуры Ярославской области в установленном порядке готовит предложения для дальнейшего рассмотрения органами местного самоуправления муниципальных образований области либо для рассмотрения и утверждения Администрацией области проектных материалов.

14. Решения областного градостроительного совета доводятся до сведения заинтересованных лиц в двухнедельный срок после его принятия.

Приложение 2
к постановлению
Губернатора области
от 24.07.96 N 418
(в редакции постановления
Губернатора области
от 03.10.2005 N 622)

СОСТАВ
областного научно-технического совета по вопросам
архитектуры и градостроительства

Иванов Г.В.

- заместитель Губернатора области, сопредседатель совета

Брандуков Д.И.

- директор департамента градостроительства и архитектуры - главный архитектор Ярославской области, сопредседатель совета

Аврутов Ю.И.

- заместитель директора департамента - председатель комитета историко-культурного наследия департамента культуры и туризма Администрации области, заместитель председателя совета

Кудряшов Н.Н.

- заведующий кафедрой архитектуры Ярославского государственного технического университета, советник Губернатора Ярославской области по архитектуре и градостроительству, заместитель председателя совета (по согласованию)

Жучков В.Е.

- начальник отдела департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области, секретарь совета

Барцев А.В.

- руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ярославской области (по согласованию)

Бобович А.Р.

- главный архитектор г.Ярославля (по согласованию)

Богородицкая Е.А.

- член Ярославской организации Союза архитекторов России (по согласованию)

Буров С.А.

- член правления Ярославской организации Союза архитекторов России (по согласованию)

Горелов В.М.

- заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области (по согласованию)

Гусев В.В.

- заместитель директора департамента - председатель комитета государственного строительного надзора департамента строительства Администрации области

Злотникова Т.С.

- профессор, доктор искусствоведческих наук Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (по согласованию)

Лебедев И.Ю.

- начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии г.Ярославля (по согласованию)

Лосев Н.А.

- главный архитектор г.Рыбинска ( по согласованию)

Львов И.А.

- главный архитектор г.Ростова ( по согласованию)

Магнитский Г.С.

- председатель комитета по рекламе Ярославской торгово-промышленной палаты (по согласованию)

Николаев С.А.

- директор департамента строительства Администрации Ярославской области

Сабуров Е.Г.

- заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области (по согласованию)

Семенов С.Н.

- начальник отдела санитарного надзора Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области (по согласованию)

Скворцов А.В.

- первый заместитель директора департамента по управлению государственным имуществом Администрации области

Шумилов Е.А.

- и.о. начальника управления государственного пожарного надзора МЧС России по Ярославской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»