Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 06 октября 2005 года N 5

Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2005 года

(В ред. Приказа департамента финансов ЯО от 13.12.2005 N 6)

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", Законом Ярославской области от 12.10.2001 N 45-з "О государственных заимствованиях Ярославской области" (в редакции законов Ярославской области от 08.05.2003 N 23-з, от 24.09.2003 N 40-з и от 11.06.2004 N 15-з), Законом Ярославской области от 31.12.2004 N 74-з "Об областном бюджете на 2005 год" (в редакции законов Ярославской области от 01.03.2005 N 5-з, от 15.03.2005 N 8-з, от 30.03.2005 N 19-з, от 27.05.2005 N 24-з, от 04.07.2005 N 34-з и от 06.10.2005 N 44-з) и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области, утвержденными постановлением Администрации Ярославской области от 18.04.2005 N 62-а "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области",

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2005 года.

2. Приказ вступает в силу с момента его опубликования.

Заместитель Губернатора

области - директор департамента

финансов Ярославской области А.П. Федоров

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом

департамента финансов

от 06.10.2005 N 5

УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 2005 ГОДА


Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2005 года (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области, утвержденными постановлением Администрации Ярославской области от 18.04.2005 N 62-а, (далее - Генеральные условия) и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Ярославской области 2005 года (далее - Облигации).

Эмитентом Облигаций Ярославской области выступает департамент финансов Ярославской области (далее - Эмитент).

Юридический и почтовый адрес Эмитента: 150 000, г.Ярославль, Советская площадь, д.5.

Уполномоченный агент Эмитента - профессиональный участник рынка ценных бумаг, определяемый Эмитентом на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, заключивший с Эмитентом договор о выполнении функций уполномоченного агента по размещению, обращению и погашению Облигаций (далее - Уполномоченный агент). Данные об Уполномоченном агенте раскрываются Эмитентом в Решении об эмиссии государственных облигаций Ярославской области 2005 года (далее - Решение об эмиссии).

Уполномоченный депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии обязательное централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций, а также учет и удостоверение прав и / или перехода прав на Облигации. Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг- профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи, заключивший с Эмитентом договор на размещение Облигаций. Данные об Организаторе торговли раскрываются Эмитентом в Решении об эмиссии.

Платежный агент - кредитная организация, определяемая на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, действующая на основании соглашения с Эмитентом, и осуществляющая за счет и по поручению Эмитента выплату купонного дохода по Облигациям и погашение Облигаций. Данные о Платежном агенте раскрываются в Решении о выпуске.

Вид ценных бумаг


Облигации являются государственными ценными бумагами на предъявителя и выпускаются в документарной форме с обязательным централизованным хранением глобального сертификата.

Эмиссия Облигаций осуществляется одним выпуском. Выпуску присваивается государственный регистрационный номер. В рамках одного выпуска Облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.

Весь выпуск Облигаций оформляется глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий. Сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается.

Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

Сроки обращения ценных бумаг


Срок обращения устанавливается в Решении об эмиссии, при этом он не может быть менее 1 года и более 5 лет.

Номинальная стоимость одной ценной бумаги


Номинальная стоимость Облигации составляет 1 000 (Одна тысяча) рублей. Валюта обязательств - российские рубли.

Порядок размещения и обращения ценных бумаг


Размещение Облигаций осуществляется по открытой подписке путем заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями и Решением об эмиссии сделок купли - продажи Облигаций между Эмитентом в лице Уполномоченного агента и первыми владельцами Облигаций с использованием торговой системы Закрытого Акционерного Общества "Фондовая Биржа ММВБ" (Место нахождения: 125009, г.Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13) (далее - ЗАО "ФБ ММВБ") в соответствии с Правилами проведения торгов по ценным бумагам в Закрытом акционерном обществе "Фондовая биржа ММВБ", Правилами клиринга клиринговой организации (ЗАО "ММВБ", место нахождения: 125009, г. Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13), обслуживающей расчеты по сделкам, оформленным в процессе размещения Облигаций на ЗАО "ФБ ММВБ", согласно настоящим Условиям и Решению об эмиссии.

В дату начала размещения Облигаций проводится конкурс по определению первой процентной ставки купонного дохода на первый купонный период. Размещение Облигаций осуществляется по номиналу.

Заявки на покупку Облигаций, поданные в ходе конкурса, удовлетворяются на условиях приоритета заявок с минимальной процентной ставкой купонного дохода Облигаций, т.е. в первую очередь удовлетворяются заявки, в которых указана меньшая процентная ставка купонного дохода Облигаций. Если с одинаковой процентной ставкой купонного дохода зарегистрировано несколько заявок на покупку, то в первую очередь удовлетворяются заявки, поданные ранее по времени. Процентная ставка купонного дохода указывается в заявках в процентах годовых с точностью до сотых долей процента.

На основании поданных в ходе конкурса заявок на приобретение Облигаций, решением Эмитента устанавливается первая процентная ставка купонного дохода. Уполномоченный агент публикует сообщение об установленной первой процентной ставке купонного дохода при помощи торговой системы ЗАО "ФБ ММВБ" путем отправки электронных сообщений всем участникам торгов, подавшим заявки.

Дальнейшее размещение Облигаций (далее - "доразмещение"), если они не были полностью размещены в ходе конкурса, начинается в день проведения конкурса, непосредственно после его окончания и проводится в течение периода размещения по цене, определяющейся Эмитентом с учетом сложившихся на момент доразмещения рыночных цен.

Дата начала размещения, условия проведения конкурса и остальные процентные ставки купонного дохода устанавливаются в Решении об эмиссии. Опубликование и (или) раскрытие иным способом информации, содержащейся в Решении об эмиссии, осуществляется не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций в официальном сообщении об эмиссии отдельного выпуска Облигаций.

Обращение Облигаций на вторичном рынке осуществляется путем заключения гражданско-правовых сделок, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Все расчеты по Облигациям производятся в валюте Российской Федерации.

Владельцами Облигаций могут быть любые юридические и физические лица без ограничений.

Порядок осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами


Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций при их погашении и на получение купонного дохода. Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Владельцы Облигаций могут совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением об эмиссии.

Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются Эмитентом.

Размер дохода и порядок его расчета


Доходом по Облигациям является фиксированный купонный доход, а также разница между ценой реализации (погашения) и ценой покупки Облигаций. Купонный доход как абсолютная величина в рублях определяется исходя из размера процентной ставки купонного дохода, установленной в процентах к номинальной стоимости Облигаций.

Первая процентная ставка купонного дохода по Облигациям определяется в ходе конкурса, проводимого в дату начала размещения, и устанавливается на первый купонный период.

Остальные процентные ставки купонного дохода в процентах к номинальной стоимости Облигаций фиксируются на каждый купонный период и устанавливаются Эмитентом вместе с датами выплат в Решении об эмиссии.

Величина купонного дохода в рублях на одну Облигацию определяется по формуле:

С = R * T * N / (365 * 100%), где

С - величина купонного дохода, в рублях;

R - процентная ставка купонного дохода, в процентах годовых;

T - купонный период, в днях;

N - номинал Облигации, в рублях.

Порядок погашения Облигаций и выплаты купонного дохода


Погашение Облигаций осуществляется Эмитентом или Платежным агентом, действующим по поручению и за счет Эмитента, путем перевода в день погашения Облигаций номинальной стоимости Облигаций на банковские счета владельцев и номинальных держателей, являющихся депонентами Уполномоченного депозитария на дату, установленную в Решении об эмиссии.

Выплата купонного дохода по Облигациям осуществляется Эмитентом или Платежным агентом, действующим по поручению и за счет Эмитента, путем перевода в день выплаты купонного дохода суммы купонного дохода на банковские счета владельцев и номинальных держателей, являющихся депонентами Уполномоченного депозитария на дату, установленную в Решении об эмиссии.

В случае, если дата выплаты купонного дохода по Облигациям и/или дата погашения Облигаций приходятся на нерабочий день, платежи по погашению и/или выплате купонного дохода осуществляются в первый рабочий день, следующий за соответственно датой выплаты купонного дохода по Облигациям и/или датой погашения Облигаций.

Иные существенные условия эмиссии ценных бумаг


Налогообложение доходов от операций с Облигациями осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

На основании Генеральных условий и настоящих Условий Эмитентом утверждается Решение об эмиссии, предусматривающее конкретные условия (дату начала и период размещения выпуска, количество Облигаций в выпуске и т.д.), необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации для эмиссии выпуска Облигаций.

Вопросы эмиссии, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением об эмиссии, регламентируются Эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭМИТЕНТЕ


(В ред. Приказа департамента финансов ЯО от 13.12.2005 N 6)

Областной бюджет на 2005 год


В соответствии с Законом Ярославской области от 31.12.2004 N 74-з "Об областном бюджете на 2005 год" (в редакции законов Ярославской области от 01.03.2005 N 5-з, от 15.03.2005 N 8-з, от 30.03.2005 N 19-з, от 27.05.2005 N 24-з, от 04.07.2005 N 34-з и от 06.10.2005 N 44-з и от 06.12.2005 N 73-з) установлены следующие параметры областного бюджета на 2005 год:

(тыс. руб.)

2005 год

В том числе

текущие расходы

капитальные расходы

Прогнозируемые доходы

Доходы

13963167

в том числе:

Налоги на прибыль, доходы

8411326

Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

2057305

Налоги на совокупный доход

272000

Налоги на имущество

2004525

Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

9500

Государственная пошлина

200

Задолженность по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

190000

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности

141821

Платежи при пользовании природными ресурсами

91100

Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства

66500

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов

650000

Административные платежи и сборы

2440

Штрафы, санкции, возмещение ущерба

1650

Прочие неналоговые доходы

64800

Безвозмездные поступления

2260210

Всего доходов:

16223377

Расходы

Общегосударственные вопросы

859446

Национальная оборона

14207

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

677970

Национальная экономика

3154380

Жилищно-коммунальное хозяйство

36772

Охрана окружающей среды

51340

Образование

1036911

Культура, кинематография и средства массовой информации

283824

Здравоохранение и спорт

2556981

Социальная политика

486940

Межбюджетные трансферты

7496100

Всего расходов

16654871

14426844

2228027

Дефицит ( - ),
 профицит ( + )

-431494

-431494

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»