Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 22 июня 2005 года N 370


Об образовании совета по информатизации Ярославской области при Губернаторе
Ярославской области*

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13.04.2021 на основании Указа Губернатора Ярославской области от 13.04.2021 N 101.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 июня 2011 года)



     _________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 727;
     постановлением Губернатора Ярославской области от 15 июля 2009 года N 371;
     постановлением Губернатора Ярославской области от 3 февраля 2010 года N 33;
     постановлением Губернатора Ярославской области от 7 апреля 2010 года N 170;
     указом Губернатора Ярославской области от 17 марта 2011 года N 83;
     указом Губернатора Ярославской области от 16 июня 2011 года N 256
     _________________________________________

     ___________

*Заголовок в редакции, введенной в действие указами Губернатора Ярославской области от 17 марта 2011 года N 83, от 16 июня 2011 года N 256 - см. предыдущую редакцию

          

В целях проведения единой политики информатизации в Ярославской области на основе интеграции и эффективного использования информационных ресурсов Ярославской области, координации деятельности исполнительных органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и хозяйствующих субъектов Ярославской области в сфере информатизации

постановляю:

1. Создать совет по информатизации Ярославской области при Губернаторе Ярославской области. (пункт 1 утратил силу в части утверждения состава совета по информатизации Ярославской области при Губернаторе Ярославской области на основании указа Губернатора Ярославской области от 17 марта 2011 года N 83  - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете по информатизации Ярославской области при Губернаторе Ярославской области.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Ярославской области от 22.03.95 N 90 «О создании Совета по управлению государственными информационными ресурсами области», от 31.05.96 N 301 «Об изменении Положения и персонального состава Совета по управлению государственными информационными ресурсами», от 22.08.2001 N 548 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 31.05.96 N 301».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Бушуева А.В. (пункт 4 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717 - см. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Ярославской области
от 22.06.2005 N 370
(в редакции постановлений
Губернатора области
от 01.10.2008 N 727;
от 15 июля 2009 года N 371;
 от 3 февраля 2010 года N 33;
от 7 апреля 2010 года N 170)

Состав
совета по информатизации Ярославской области при Губернаторе
Ярославской области

       Состав утратил силу на основании постановления Губернатора Ярославской области от 17 марта 2011 года N 83 - см. предыдущую редакцию

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ярославской области
от 22.06.2005 N 370
(в редакции постановления
Губернатора области
от 01.10.2008 N 727;
 указа Губернатора
Ярославской области
от 16 июня 2011 года N 256)

Положение
о совете по информатизации Ярославской области при Губернаторе Ярославской области

1. Общие положения


1.1. Совет по информатизации Ярославской области при Губернаторе Ярославской области (далее - совет) создается в целях реализации на территории Ярославской области Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Закона Ярославской области от 14 июля 1998 г. N 15-з «О государственных информационных ресурсах Ярославской области». (пункт 1.1. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717;  указа Губернатора Ярославской области от 16 июня 2011 года N 256 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Совет является коллегиальным органом при Губернаторе Ярославской области, образованным для поддержки проведения единой политики информатизации в Ярославской области на основе интеграции и эффективного использования информационных ресурсов Ярославской области, координации деятельности исполнительных органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, работы по формированию территориальной информационной системы Ярославской области, необходимой для управления социально - экономическими процессами, развития предпринимательства, реализации прав граждан и организаций на информацию.

1.3. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи совета


Основными задачами совета являются:

2.1. Рассмотрение проектов областных целевых программ в сфере информатизации и выработка рекомендаций по внесению их Губернатору области и для рассмотрения на заседании Правительства области. (пункт 2.1. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717 - см. предыдущую редакцию)

2.1-1. Инициирование управленческих решений, связанных с переходом на оказание государственных, муниципальных услуг и услуг бюджетных учреждений в электронном виде. (пункт 2.1-1 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 7 апреля 2010 года N 170)


2.2. Внесение предложений по порядку реализации и механизму контроля исполнения областных целевых программ и соблюдения положений нормативных правовых актов в сфере информатизации.

2.3. Выработка предложений по объемам и порядку финансирования мероприятий в сфере информатизации на очередной финансовый год за счет средств областного, федерального и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

2.4. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов в сфере информатизации, в том числе:

- регулирующих отношения в процессе формирования и использования информационных ресурсов;

- создающих финансово - экономические и материально - технические условия для развития телекоммуникационных сетей Ярославской области;

- утверждающих состав и форматы представления информации, передаваемой в рамках информационного обмена между исполнительными органами государственной власти Ярославской области;

- утверждающих рекомендации по составу и основным техническим характеристикам, программному обеспечению для использования в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и определяющих условия приобретения компьютерной техники и программного обеспечения.

2.5. Согласование нормативно - технической документации в сфере информационных технологий.

2.6. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и хозяйствующих субъектов Ярославской области по созданию, развитию и функционированию территориальной информационной системы Ярославской области.

2.7. Выбор приоритетных направлений реализации Концепции информатизации области.

2.8. Организация мониторинга развития информационно-коммуникационных технологий на территории области.

3. Права совета


Совет имеет право:

3.1. Давать рекомендации по внесению Губернатору области и для рассмотрения на заседании Правительства области проектов областных целевых программ и проектов нормативных правовых актов в сфере информатизации. (пункт 3.1. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717 - см. предыдущую редакцию)

3.2. Участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов в соответствии со своей компетенцией.

3.3. Проводить анализ исполнения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы информатизации Ярославской области.

3.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций Ярославской области информацию, необходимую для решения возложенных на совет задач.

3.5. Заслушивать информацию заказчиков о ходе исполнения областных целевых программ по информатизации.

3.6. Приглашать для совместного рассмотрения вопросов, относящихся к сфере деятельности совета, руководящих работников исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций Ярославской области.

3.7. Привлекать для консультаций, изучения, подготовки и рассмотрения вопросов по решению задач, возложенных на совет, ученых и специалистов из научных и производственных организаций.

3.8. Создавать при необходимости рабочие группы и временные творческие коллективы, экспертные комиссии, привлекать в этих целях специалистов федеральных органов государственной власти и исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций Ярославской области.

3.9. Заслушивать информацию и доклады представителей исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области по вопросам информатизации Ярославской области.

4. Состав и организация деятельности совета


4.1. Совет состоит из:

- председателя совета;

- заместителя председателя совета;

- членов совета;

- секретаря совета.

4.2. Председатель совета:

- осуществляет руководство работой совета;

- созывает заседания совета;

- ведет заседания совета;

- утверждает (подписывает) документы совета;

- поручает членам совета практическую организацию реализации решений совета и осуществляет контроль за выполнением указанных решений.

4.3. Персональный состав совета утверждается Губернатором Ярославской области.

К участию в работе совета по решению председателя совета могут допускаться (с правом совещательного голоса) представители органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, эксперты и другие специалисты.

4.4. В случае отсутствия председателя совета его обязанности по поручению председателя совета выполняет заместитель председателя совета.

4.5. Секретарь совета осуществляет делопроизводство совета: готовит материалы к заседаниям, оповещает членов совета о времени и месте проведения заседания, доводит решения совета до исполнителей.

4.6. Члены совета вносят председателю совета предложения по плану работы совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям совета, а также проектов его решений.

4.7. Совет созывается в соответствии с планом работы на год, который утверждается председателем совета. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

4.8. Заседания совета являются правомочными при участии в них более половины списочного состава членов совета. Члены совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.9. Решения совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

4.10. По итогам работы совета оформляется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем совета. Секретарь совета в течение недели от даты проведения заседания направляет копии протоколов членам совета.

4.11. Решения совета, при необходимости, реализуются путем принятия соответствующих постановлений и распоряжений Губернатора Ярославской области, постановлений Правительства области. (пункт 4.11. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717 - см. предыдущую редакцию)

4.12. Внеочередные заседания совета могут собираться его председателем по собственной инициативе или по предложению заместителя председателя совета, либо по инициативе не менее пяти членов совета.

4.13. Организационно - техническое обеспечение деятельности совета осуществляется департаментом информатизации и связи Ярославской области. (пункт 4.13. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 1 октября 2008 года N 717 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»