ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 20 июня 2005 года N 357


О проезде отдельных категорий граждан в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения

(с изменениями на 30 сентября 2005 года)

________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Губернатора Ярославской области от 19 августа 2005 года N 508;
постановлением Губернатора Ярославской области от 19 сентября 2005 года N 590;
постановлением Губернатора Ярославской области от 30 сентября 2005 года N 619     
________________________________________________



Во исполнение пункта 12 постановления Губернатора области от 21.01.2005 N 26 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2005 году»

постановляю:

1. Установить, что единый социальный именной проездной билет для проезда в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ярославской области, выданный гражданам в соответствии с постановлением Губернатора области от 21.01.2005 N 26 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2005 году», действителен до 31 декабря 2005 года. (пункт 1 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 30 сентября 2005 года N 619 - см. предыдущую редакцию).


2. Разрешить проезд в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения пенсионерам города Ярославля по проездным билетам, выданным им в соответствии с постановлением мэра города Ярославля от 07.12.2004 N 5020 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Ярославля», до 31 декабря 2005 года». (пункт 2 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 30 сентября 2005 года N 619 - см. предыдущую редакцию)

3. Продлить срок действия проездных билетов, выданных участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением Губернатора области от 30.11.2004 N 800 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в 2005 году», на проезд в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения до 31 декабря 2005 года.

4. Администрации области в срок до 01 августа 2005 года подготовить предложения по внесению в Государственную Думу Ярославской области законопроекта о внесении изменений в Закон Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 47-з «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», в части:

4.1. Введения с 01 октября 2005 года дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде регионального набора социальных услуг стоимостью 50 рублей в месяц для реализации их права проезда в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения, и устанавливаемого дополнительно к утвержденным законодательством Ярославской области ежемесячным денежным выплатам.

4.2. Установления права граждан, относящихся к категориям, указанным в приложении 1, с 01 января 2006 года отказаться от регионального набора социальных услуг и получать денежную компенсацию на проезд в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения в размере 50 рублей в месяц на основании заявлений, поданных в органы социальной защиты населения и труда по месту жительства в срок до 01 декабря 2005 года.

5. Исключен на основании постановления Губернатора Ярославской области от 30 сентября 2005 года N 619 - см. предыдущую редакцию.

6. Департаменту промышленности и транспорта Администрации области (Жуков В.К.), департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) при уточнении областного бюджета на 2005 год предусмотреть расходы на введение регионального набора социальных услуг для отдельных категорий граждан, указанных в приложении 1, и введение льготного проезда для пенсионеров и граждан, имеющих звание «Почетный донор России (СССР)», и направить их на компенсацию расходов организациям транспорта, возникающих от льготного проезда граждан.

7. Установить стоимость единого социального именного проездного билета для проезда категорий граждан, указанных в приложениях 1 и 2, в городском общественном и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения на IV квартал 2005 года в размере 50 рублей в месяц.

8. Департаменту промышленности и транспорта Администрации области (Жуков В.К.) в срок до 01 августа 2005 года изготовить единые социальные именные проездные билеты для проезда категорий граждан, указанных в приложениях 1 и 2, в IV квартале 2005 года за счет средств областного бюджета согласно утвержденному образцу (прилагается).

9. Департаменту социальной защиты населения и труда Администрации области (Скворцов Г.А.) в течение августа-сентября 2005 года организовать выдачу единых социальных именных проездных билетов категориям граждан, указанным в приложении 1.

10. Рекомендовать государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области (Комов В.П.) организовать выдачу единых социальных именных проездных билетов категориям граждан, указанным в приложении 2.

11. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области содействовать в организации выдачи единых социальных именных проездных билетов категориям граждан, указанным в приложениях 1 и 2.

12. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 26.03.2005 N 177 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 21.01.2005 N 26 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2005 году».

13. Контроль за исполнением постановления возложить на первых заместителей Губернатора области Скороходову И.И., Федорова А.Г.

14. Постановление вступает в силу с 01 июля 2005 года.

Губернатор области
А.И. Лисицын


Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 20.06.2005 N 357

     

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных категорий граждан, имеющих право на получение единого социального именного проездного билета на проезд в городском общественном транспорте и автобусах пригородного и межмуниципального сообщения по региональным полномочиям


1. Ветераны труда и граждане, приравненные к ним

2. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

3. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

Приложение 2
к постановлению
Губернатора области
от 20.06.2005 N 357
(в редакции
постановления Губернатора
Ярославской области
от 19 сентября 2005 года N 590)

     

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных категорий граждан, имеющих право на получение единого социального именного проездного билета на проезд в городском общественном транспорте и автобусах пригородного и межмуниципального сообщения по федеральным полномочиям

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане в соответствии с действующим законодательством

2. Участники Великой Отечественной войны

3. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период

5. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон, действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

7. Члены семей военнослужащих, лиц рядового начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

8. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма

9. Ветераны боевых действий

10. Инвалиды, имеющие I, II, III степени ограничения способности к трудовой деятельности

11. Дети-инвалиды.

12. Инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов.

13. Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица в соответствии с действующим законодательством.

14. Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов. (пункт 14 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 19 сентября 2005 года N 590)

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Губернатора области
от 20.06.2005 N 357

     

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА
единого социального именного проездного билета для проезда в городском общественном транспорте и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения отдельных категорий граждан

Серия: А                                                                                                                                                     N 000000

ЕДИНЫЙ ИМЕННОЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ ЖИТЕЛЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фамилия_______________________________________________
Имя _______________________________________________
Отчество_______________________________________________
Проездной билет выдан к удостоверению
серия_________________N____________
и дает право проезда на всех видах городского общественного транспорта и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения (кроме такси)
на IV квартал 2005 года.
Действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
СТОИМОСТЬ 50 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ
Руководитель органа, выдавшего проездной билет
________________________      (_________________________)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»