Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН
Ярославской области


О гарантиях деятельности Губернатора Ярославской области

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2011 года на основании
Закона Ярославской области от 5 мая 2011 года N 8-з
____________________________________________________________________

________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
законом Ярославской области от 5 мая 2006 года N 24-з;
законом Ярославской области от 24 декабря 2007 года N 111-з
________________________________________



Принят
Государственной Думой
Ярославской области
24 мая 2005 года



В целях обеспечения правовой и социальной защищенности и надлежащих условий для осуществления Губернатором Ярославской области своих полномочий настоящий Закон определяет основные гарантии его деятельности.

     Статья 1. Основные гарантии деятельности Губернатора Ярославской области

Губернатору Ярославской области гарантируются:

1) ежемесячное денежное вознаграждение и иные выплаты, предусмотренные настоящим Законом;

2) ежегодный оплачиваемый отпуск;

3) пенсионное обеспечение;

4) обязательное государственное страхование;

5) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в период исполнения Губернатором Ярославской области своих полномочий;

6) иные социальные гарантии, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

    Статья 2. Обеспечение материально-финансовых условий для осуществления Губернатором Ярославской области своих полномочий

1. Ежемесячное денежное вознаграждение Губернатора Ярославской области состоит из месячного должностного оклада и ежемесячных надбавок за сложность и напряженность работы, за выслугу лет, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

2. Губернатору Ярославской области устанавливается должностной оклад в размере 17000 рублей. (часть 2 статьи 2 в редакции закона Ярославской области от 24 декабря 2007 года N 111-з - см. предыдущую редакцию)

          

3. Губернатору Ярославской области выплачиваются:

1) ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работы в размере 200 процентов должностного оклада;

2) ежемесячная надбавка за выслугу лет, исчисляемая в порядке, установленном для государственных гражданских служащих Ярославской области;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.

4. Губернатору Ярославской области выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере 1,2 ежемесячного денежного вознаграждения. (часть 4 статьи 2 в редакции закона Ярославской области от 5 мая 2006 года N 24-з - см. предыдущую редакцию)


5. Губернатору Ярославской области гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками, в размерах, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ярославской области, а также транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей.

     Статья 3. Ежегодный оплачиваемый отпуск

1. Губернатору Ярославской области предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 54 календарных дня.

2. При предоставлении Губернатору Ярославской области ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двойного ежемесячного денежного вознаграждения, предусмотренного настоящим Законом.

Статья 4. Пенсионное обеспечение

1. Гражданин, не менее одного срока исполнявший полномочия Губернатора Ярославской области (за исключением гражданина, полномочия которого в качестве Губернатора Ярославской области были прекращены досрочно по следующим причинам:

1) его смерти;

2) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

3) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

4) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

5) утраты им гражданства Российской Федерации)

имеет право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

2. Ежемесячная доплата к пенсии гражданину, указанному в части 1 настоящей статьи, устанавливается в таком размере, чтобы сумма назначенной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла:

1) при исполнении полномочий Губернатора Ярославской области в течение одного срока - 55 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения Губернатора Ярославской области;

2) при исполнении полномочий Губернатора Ярославской области в течение двух сроков - 65 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения Губернатора Ярославской области;

3) при исполнении полномочий Губернатора Ярославской области свыше двух сроков - 80 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения Губернатора Ярославской области.

В случае отрешения Губернатора Ярославской области от должности Президентом Российской Федерации в  связи с выражением ему недоверия Государственной Думой Ярославской области либо в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, срок полномочий, в течение которого гражданин, исполнявший полномочия Губернатора Ярославской области, был отрешен от должности по указанным основаниям, не учитывается при установлении доплаты к пенсии. (часть 2 статьи 4 в редакции закона Ярославской области от 5 мая 2006 года N 24-з - см. предыдущую редакцию)

3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при увеличении в установленном порядке ежемесячного денежного вознаграждения Губернатора Ярославской области или назначенной пенсии.

4. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается гражданину Российской Федерации, являвшемуся Губернатором Ярославской области, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством Ярославской области установлена ежемесячная доплата к пенсии.

5. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению гражданина, имеющего право на эту доплату, решением комиссии органов государственной власти Ярославской области по реализации законодательства по обеспечению социальных гарантий и выплачивается за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование социальной политики Ярославской области.

6. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии гражданину, являвшемуся Губернатором Ярославской области, приостанавливается при замещении им государственной должности Российской Федерации, государственной должности Ярославской области, муниципальной должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы. Возобновление выплаты доплаты указанному гражданину осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

Статья 5. Обязательное государственное страхование

Жизнь и здоровье Губернатора Ярославской области подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств областного бюджета на сумму, равную его годовому денежному вознаграждению, на случай:

1) гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью;

2) причинения увечья или иного повреждения здоровья.

Статья 6. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в период исполнения Губернатором Ярославской области своих полномочий

1. В случае причинения Губернатору Ярославской области увечья или иного повреждения здоровья, повлекших утрату трудоспособности, ему ежемесячно выплачивается за счет средств областного бюджета компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным вознаграждением Губернатора Ярославской области на день выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по государственному страхованию.

2. При наличии у гражданина, исполнявшего полномочия Губернатора Ярославской области, одновременно права на ежемесячную доплату к пенсии, назначаемую в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, и компенсацию, предусмотренную настоящей статьей, ему производится одна из названных выплат по его выбору.

Статья 7. Гарантии в случае прекращения полномочий Губернатора Ярославской области

В случае прекращения полномочий Губернатора Ярославской области (за исключением случаев досрочного прекращения полномочий по причинам, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона) ему гарантируется выплата единовременного денежного пособия, равного трехкратному размеру ежемесячного денежного вознаграждения Губернатора Ярославской области на день прекращения полномочий.

Статья 8. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Ярославской области от 23.04.2001 N 25-з «О должностном окладе Губернатора Ярославской области» (Губернские вести, 2001, 25 апреля, N 31);

2) Закон Ярославской области от 07.02.2002 N 16-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О должностном окладе Губернатора Ярославской области» (Губернские вести, 2002, 17 февраля, N 12);

3) Закон Ярославской области от 11.03.2002 N 22-з «О внесении изменения в Закон Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О должностном окладе Губернатора Ярославской области» (Губернские вести, 2002, 18 марта, N 19);

4) Закон Ярославской области от 31.12.2003 N 75-з «О внесении изменения в Закон Ярославской области «О должностном окладе Губернатора Ярославской области» (Губернские вести, 2004, 8 января, N 1).



Губернатор
Ярославской области
А.И. Лисицын


3 июня 2005 г.
N 29-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»