ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 21 января 2005 года N 26

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан
в 2005 году

(с изменениями на 26 марта 2005 года)


     ___________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Ярославской области от 26 марта 2005 года N 177 (утратило силу с 1 июля 2005 года на основании постановления Губернатора Ярославской области от 20 июня 2005 года N 357)
     ___________________________________________________________________



В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан Ярославской области в 2005 году

постановляю:

1. Ввести с 01 февраля 2005 года единый социальный именной проездной билет для проезда в городском общественном транспорте и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ярославской области (далее проездные билеты) отдельных категорий граждан согласно приложениям 1, 2.

2. Департаменту промышленности и транспорта Администрации области (Жуков В.К.) за счет средств областного бюджета изготовить проездные билеты согласно утвержденному образцу (прилагается).

3. Определить, что проездные билеты категориям граждан, указанным в приложении 2, выдаются органами социальной защиты населения по месту жительства граждан при предъявлении соответствующего удостоверения и паспорта на полугодие. (пункт 3 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 26 марта 2005 года N 177 - см. предыдущую редакцию)


4. Принять к сведению, что Государственное учреждение отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области принимает на себя обязательства по выдаче проездных билетов категориям граждан, указанным в приложении 1.

5. Разрешить в течение февраля 2005 года проезд в городском общественном транспорте и автобусах пригородного и межмуниципального сообщения категориям граждан, указанным в приложениях 1 и 2, при предъявлении соответствующего удостоверения.

6. Распространить действие проездных билетов, выданных участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением Губернатора области от 30.11.2004 N 800 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в 2005 году» на проезд в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения до 31 декабря 2005 года. (пункт 6 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 26 марта 2005 года N 177)

7. Разрешить проезд в автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения пенсионерам города Ярославля по проездным билетам, выданным им в соответствии с постановлением мэра города Ярославля от 07.12.2004 N 5020 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Ярославля» до 30 июня 2005 года. (пункт 7 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 26 марта 2005 года N 177)

8. Установить, что компенсация затрат транспортных организаций на перевозку отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1, производится из расчета 50 рублей на человека в месяц:

- на перевозку категорий граждан, указанных в приложении 1, - за счет средств федерального бюджета (в соответствии с заключенным соглашением Администрации области и Министерства финансов Российской Федерации);

- на перевозку категорий граждан, указанных в приложении 2, - за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований на основании соглашений, заключенных в соответствии с действующим законодательством.

9. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) при уточнении областного бюджета на 2005 год предусмотреть расходы на реализацию права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ярославской области отдельных категорий граждан, указанных в п.1, в том числе за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

10. Департаменту социальной защиты населения и труда Администрации области (Скворцов Г.А.) ежеквартально, не позднее пяти дней после отчетного квартала представлять департаменту промышленности и транспорта Администрации области данные о выдаче проездных билетов отдельным категориям граждан, указанных в приложении 2.

Рекомендовать Государственному учреждению отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области представлять данные в указанные сроки согласно приложению 1.

11. Департаменту промышленности и транспорта Администрации области (Жуков В.К.) ежеквартально, не позднее 10 дней после отчетного квартала представлять в департамент финансов Ярославской области данные об осуществлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, указанных в п.1 постановления.

12. Вернуться к рассмотрению вопроса по реализации указанного постановления на территории области во втором полугодии 2005 года.

13. Признать утратившими силу постановление Губернатора области от 17.12.2004 N 834 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Ярославской области в 2005 году» и пункты 4, 5 и 6 постановления Губернатора области от 30.11.2004 N 800 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны».

14. Контроль за исполнением постановления возложить на первых заместителей Губернатора области Скороходову И.И., Федорова А.Г.

15. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 21.01.2005 N 26

     

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных категорий граждан, имеющих право на получение единого социального проездного билета на проезд в городском общественном транспорте и автобусах пригородного и межмуниципального сообщения по федеральным полномочиям


1. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в соответствии с действующим законодательством

2. Участники Великой Отечественной войны

3. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шесть месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период

5. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон, действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

7. Члены семей военнослужащих, лиц рядового начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

8. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма

9. Ветераны боевых действий

10. Инвалиды, имеющие I, II, III степени ограничения способности к трудовой деятельности

11. Дети-инвалиды

12. Инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности за исключением детей-инвалидов

13. Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним (в соответствии с действующим законодательством).

Приложение 2
к постановлению
Губернатора области
от 21.01.2005 N 26

     

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных категорий граждан, имеющих право на получение единого социального проездного билета на проезд в городском общественном транспорте и автобусах пригородного и межмуниципального сообщения по региональным полномочиям


1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

2. Лица, имеющие звание «Ветеран труда» после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также получающие пенсии по иным основаниям независимо от прекращения ими трудовой деятельности

3. Лица, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, впоследствии реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

4. Пенсионеры

5. Лица, награжденные знаком «Почетный донор России (СССР)».

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Губернатора области
от 21.01.2005 N 26

     

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА
единого социального именного проездного билета для проезда в городском общественном транспорте и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения отдельных категорий граждан

ЕДИНЫЙ ИМЕННОЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ
ЖИТЕЛЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фамилия _______________________________________
Имя _______________________________________
Отчество _______________________________________

Проездной билет выдан к удостоверению
серия_____________ N ______________
и дает право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта и автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения (кроме такси)
на ____________________ квартал 2005 года
(прописью)

Руководитель органа,
выдавшего проездной билет
_______________________ (________________)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»