Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 декабря 2004 года N 46-з

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

Принят Государственной Думой

Ярославской области

23 ноября 2004 года

(В редакции Закона ЯО от 18.03.2005 N 11-з,
Закона ЯО от 09.02.2006 N 2-з
Закона ЯО от 22.11.2006 N 69-з
Закона ЯО от 04.10.2007 N 63-з (ru76000200700789)
Закона ЯО от 09.11.2007 N 80-з ru 76000200700916)

Настоящий Закон устанавливает условия, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка на территории Ярославской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области;

2) иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Ярославской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), выехавших на постоянное место жительства за пределы Ярославской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Закона


В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

1) дети одинокой матери - дети, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют, либо записаны со слов матери;

2) многодетная семья - семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей;

3) среднедушевой доход - доход, приходящийся на каждого члена семьи;

4) дети неработающих родителей (усыновителей) - дети, родители которых не работают и являются получателями трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению (по старости, по инвалидности, социальной пенсии) (пункт в редакции Закона ЯО от 04.10.2007 N 63-з (ru76000200700789));

5) дети учащихся или студентов - дети, родители которых обучаются в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, в учреждениях высшего профессионального образования по очной форме получения образования (пункт введен Законом ЯО от 22.11.2006 N 69-з).

Статья 3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка, а также расходы на его доставку и пересылку производятся за счет средств областного бюджета.

2. Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, определяются законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 4. Право на ежемесячное пособие на ребенка


1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка, а также лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и содержащие его на иждивении до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области. Условие о среднедушевом доходе семьи не применяется для многодетных семей. (часть дополнена Законом ЯО от 04.10.2007 N 63-з (ru76000200700789))

2. Сведения о среднедушевом доходе семьи ежегодно подтверждаются.

3. Порядок расчета среднедушевого дохода семьи для назначения пособия и перечень видов доходов, учитываемых при назначении пособия, устанавливается постановлением Администрации Ярославской области.

4. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:

1) опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

2) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав.

Статья 5. Размер ежемесячного пособия на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) выплачивается в размере 200 рублей. (В ред. Закона ЯО от 09.02.2006 N 2-з, Закона ЯО от 22.11.2006 N 69-з, Закона ЯО от 09.11.2007 N 80-з ru 76000200700916)

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

1) на 70 процентов - на детей одиноких матерей;

2) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, на детей неработающих родителей (усыновителей), на детей учащихся или студентов (пункт в редакции Закона ЯО от 22.11.2006 N 69-з);

3) на 30 процентов - на детей из многодетных семей. 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка ежегодно рассматривается Государственной Думой Ярославской области по представлению Губернатора Ярославской области до утверждения областного бюджета на соответствующий финансовый год;

4) на 20 процентов - на второго рожденного (усыновленного) ребенка (пункт введен Законом ЯО от 22.11.2006 N 69-з).

Статья 6. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. С заявлением о назначении ежемесячного пособия граждане обращаются в органы социальной защиты населения по месту жительства.

2. При обращении документально подтверждаются сведения о детях, составе и доходах семьи.

3. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка утверждается постановлением Администрации Ярославской области.

4. Заявление со всеми необходимыми документами рассматривается органом социальной защиты населения по месту жительства граждан в течение 10 дней.

5. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в судебном порядке.

Статья 7. Сроки и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

2. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

3. Право на получение пособия возникает у граждан, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона, с первого месяца их постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области, что подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства на территории Ярославской области. (часть в редакции Закона ЯО от 18.03.2005 N 11-з)

4. При подтверждении права на пособие по истечении одного календарного года ежемесячное пособие назначается вновь с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пособия, но не более чем за шесть месяцев перед месяцем повторного обращения.

5. При наличии права на установление ежемесячного пособия в повышенном размере назначенное ежемесячное пособие на ребенка пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

Статья 8. Условия прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка


Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

1) непредставление документов о доходах, определяющих право на ежемесячное пособие на ребенка, по истечении одного календарного года после его назначения;

2) достижение ребенком возраста 16 лет, окончание учебного года для учащихся общеобразовательных учреждений старше 16 лет, либо достижения ими возраста 18 лет;

3) прекращение действия обстоятельств, дающих право на получение пособия;

4) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

5) лишение родительских прав;

6) назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

7) объявление ребенка в возрасте до 18 лет полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) снятие граждан, имеющих детей, с регистрационного учета в связи с выбытием за пределы Ярославской области.

Статья 9. Обязанность получателей ежемесячных пособий на ребенка извещать об изменении условий, влияющих на их выплату


Получатели ежемесячных пособий на ребенка обязаны своевременно извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров ежемесячных пособий на ребенка или прекращение их выплаты.

Статья 10. Удержание излишне выплаченных сумм


1. Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, имеют право на выборочную проверку правильности представленных заявителем сведений о доходах, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

2. Излишне выплаченные суммы ежемесячного пособия на ребенка удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячного пособия, исчисление его размера).

3. Удержание производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за исключением части 2 настоящей статьи, которая вступает в силу через 10 дней после официального опубликования настоящего Закона.

2. Губернатору Ярославской области и Администрации Ярославской области до 1 января 2005 года:

1) принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона;

2) привести в соответствие с настоящим Законом изданные ими нормативные правовые акты.

Губернатор

Ярославской области А.И. Лисицын

7 декабря 2004 г.

N 46-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»