Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 29 июня 2004 года N 159

 

     
О внесении изменений в регламент Государственной Думы Ярославской области

_____________________
Утратило силу на основании
постановления Ярославской областной думы
от 26 апреля 2011 года N 46
_____________________



     Государственная Дума Ярославской области

постановила:

1. Внести в регламент Государственной Думы Ярославской области (Губернские вести, 2001, 15 октября, N 65; 2003, 4 февраля, N 10; 2004, 15 апреля, N 22; 1 июня, N 30) следующие изменения:

1) в статье 7 слово «фракции» заменить словами «депутатские объединения»;

2) в абзаце пятом части второй статьи 33 слова «фракций депутатов» заменить словами «депутатских объединений»;

3) главу 7 изложить в следующей редакции:


«Глава 7. Депутатские объединения Государственной Думы Ярославской области

Статья 69

Группа депутатов Думы численностью 10 процентов и более от установленного числа депутатов вправе объявить себя депутатским объединением. Депутатские объединения образуются в форме фракций и депутатских групп.

Депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, избирательного блока, прошедшего в Думу по единому общеобластному избирательному округу, а также из депутатов Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения, именуется фракцией.

Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы.

Фракции и депутатские группы обладают равными правами, определенными Уставом Ярославской области, законами Ярославской области и настоящим регламентом.

Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении. Депутаты Думы, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их регистрации либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.

Статья 70

Члены депутатского объединения из своего состава избирают председателя депутатского объединения. Решение об избрании председателя депутатского объединения принимается большинством голосов от общего числа членов депутатского объединения.

Председатель депутатского объединения выступает от имени депутатского объединения на заседаниях Думы, представляет его во взаимоотношениях с субъектами права законодательной инициативы, Председателем Думы, заместителем Председателя Думы, Советом Думы, другими депутатскими объединениями, а также иными органами и лицами.

Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется и осуществляется ими самостоятельно.

Депутатские объединения информируют Председателя Думы о своих решениях.

Статья 71

Депутатское объединение подлежит регистрации. Решение о регистрации депутатского объединения оформляется постановлением Думы.

Для регистрации депутатского объединения в организационный комитет по подготовке первого заседания Думы, а после прекращения его полномочий - в Думу, направляются:

- письменное уведомление председателя депутатского объединения об образовании депутатского объединения;

- подписанный всеми членами депутатского объединения протокол организационного собрания депутатского объединения, включающий решения о целях образования, наименовании, составе депутатского объединения и избрании его председателя.

Для регистрации фракции также направляется копия постановления Избирательной комиссии Ярославской области об установлении общих результатов выборов депутатов Думы.

Статья 72

Депутатские объединения имеют право:

- осуществлять право законодательной инициативы в Думе, вносить проекты постановлений Думы;

- вносить предложения по повестке дня заседания Думы;

- выступать с содокладами по законопроектам, разработанным данным депутатским объединением;

- вносить предложения о проведении в Думе депутатских слушаний и участвовать в их организации;

- проводить мероприятия в Думе в соответствии с установленным порядком.

Статья 73

Объединения депутатов, не зарегистрированные в соответствии с настоящим регламентом, не пользуются правами депутатского объединения.

Статья 74

Информация об изменениях, произошедших в составе депутатского объединения, направляется депутатским объединением в постоянную комиссию Думы, уполномоченную рассматривать вопросы деятельности депутатских объединений.

В случае, если численность депутатского объединения становится менее 10 процентов от установленного числа депутатов Думы, постоянная комиссия Думы, уполномоченная рассматривать вопросы деятельности депутатских объединений, готовит предложение о прекращении деятельности депутатского объединения для рассмотрения на ближайшем заседании Думы. Решение о прекращении деятельности депутатского объединения оформляется постановлением Думы.»;

4) в части третьей статьи 114 слова «фракциях депутатов» заменить словами «депутатских объединениях»;

5) в абзаце четвертом статьи 201 слова «фракций депутатов» заменить словами «депутатских объединений».

2. Фракции, зарегистрированные в Государственной Думе четвертого созыва до вступления в силу настоящего Постановления, со дня вступления в силу данного Постановления обладают правами депутатских объединений.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Ярославской области о внесении изменений в Устав Ярославской области, устанавливающего порядок образования депутатских объединений и наделяющего их правом законодательной инициативы в Государственной Думе Ярославской области.


Председатель
Государственной Думы
Ярославской области
А.Г. Крутиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»