Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 8 декабря 2003 года N 767

     

О Красной книге Ярославской области

______________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 31 июля 2007 года N 702

______________________



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Ярославской области.

2. Установить, что Красная книга Ярославской области ведется департаментом агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

3. Утвердить прилагаемый состав комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

4. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

5. Признать утратившим силу пункты 3, 4, 5, 6, 7 постановления Губернатора Ярославской области от 07.02.2000 N 95 «О Красной книге Ярославской области».

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Боровицкого М.В.

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 08.12.2003 N 767

Положение
о Красной книге Ярославской области

I. Общая часть


1. В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире», для охраны редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов, организации научных исследований и контроля за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов учреждена Красная книга Ярославской области.

2. Красная книга Ярославской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Ярославской области, а также свод сведений об объектах животного и растительного мира, исчезнувших с территории Ярославской области, включаемых в Приложение 1 к Красной книге Ярославской области.

3. Красная книга Ярославской области ведется департаментом агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во взаимодействии с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области и управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением.

4. Научное обеспечение ведения Красной книги Ярославской области осуществляется гражданами и организациями, определяемыми департаментом агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, из числа, ведущих исследовательскую деятельность по изучению объектов животного и растительного мира и разработке мер их охраны.

Физические и юридические лица, определяемые департаментом агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее именуются - ведущие организации), организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации по биологии, численности, распространению, условиям обитания объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Ярославской области, а также осуществляют разработку мер охраны этих объектов.

5. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Ярославской области, производится за счет средств, предусмотренных законом Ярославской области об областном бюджете на текущий год по статье «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов».

6. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Ярославской области, а также координации взаимодействия ведущих организаций, департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области и управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области и взаимного обмена вновь поступающей информацией об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (в дальнейшем - Комиссия).

II. Структура Красной книги Ярославской области


1. Красная книга Ярославской области включает сведения по различным группам редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов, и содержит информацию об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области:

- перечень видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Ярославской области;

- критерии присвоения территориям статуса имеющих особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, внесенных в Красную книгу Ярославской области, меры охраны данных территорий, обязательные к исполнению всеми юридическими и физическими лицами;

- перечень видов, исключенных из Красной книги Ярославской области;

- перечень видов, исчезнувших с территории Ярославской области, включаемых в Приложение 1 к Красной книге Ярославской области;

а также может содержать в виде приложений тексты нормативных правовых актов, касающиеся Красной книги Ярославской области, или выдержки из них.

2. Любой объект животного и растительного мира, внесенный в Красную книгу Ярославской области, должен быть отнесен к одной из следующих категорий статуса:

- находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня, или места обитания подверглись таким изменениям, что они могут исчезнуть в ближайшее время;

- сокращающиеся в численности (уязвимые) - таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем действии факторов снижения численности в короткие сроки могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения; либо таксоны и популяции, численность которых после резкого сокращения относительно стабилизировалась в настоящее время, но на уровне, гораздо более низком по сравнению с естественными пределами колебания численности;

- редкие - таксоны и популяции, характеризующиеся повышенной уязвимостью, для которых естественной нормой является небольшая численность и распространение либо на ограниченных территориях, либо с низкой плотностью на значительных территориях;

- исчезнувший вид - таксоны и популяции, которые могут быть отнесены к любой из предыдущих категорий, но на момент издания Красной книги Ярославской области существуют данные об их исчезновении (вымирании, безвозвратной потере).

3. Информация о каждом объекте животного или растительного мира, внесенном в Красную книгу Ярославской области, должна быть представлена в Красной книге Ярославской области в виде отдельной статьи, содержащей следующие данные: русское и латинское название вида, систематическое положение, категория статуса в Красной книге Ярославской области, (а также в Международной Красной книге и Красной книге Российской Федерации в случае, если вид занесен в таковые), распространение на территории Ярославской области и краткая характеристика ареала в целом, оценка численности на территории Ярославской области и ее динамики, типичные и характерные места обитания (произрастания), краткие особенности биологии, краткая характеристика основных определительных признаков, основные лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны, список основных литературных источников. Каждая статья должна сопровождаться цветным рисунком, изображающим данный объект животного или растительного мира, а также схематической картой Ярославской области, на которой показаны основные места его распространения.

III. Основные мероприятия по ведению Красной книги Ярославской области


1. Ведение Красной книги Ярославской области включает:

- сбор и анализ информации об объектах животного и растительного мира;

- организацию мониторинга за состоянием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

- занесение в установленном порядке в Красную книгу Ярославской области (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

- подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Ярославской области;

- подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков, а также разработку и внедрение других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- регистрацию центров по разведению и содержанию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области.

2. Разработка программ по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

IV. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области


1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

3. Ведущие организации проводят совместно с департаментом агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре, передают соответствующее материалы и предложения на рассмотрение Комиссии.

4. Комиссия организует сбор, обобщение и хранение научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области (в том числе формирование и ведение банка данных), разработку программ по сохранению и восстановлению этих видов, осуществляет анализ предложений и принимает решение о занесении в Красную книгу Ярославской области (исключении из Красной книги Ярославской области) редких, находящихся под угрозой исчезновения или нуждающихся в особой охране видов живых организмов, или изменении категории статуса этих видов. Комиссия по мере необходимости привлекает к своей работе научно-исследовательские организации, экспертов и научных консультантов.

5. Информация о принятых и необходимых мерах охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, должна доводиться до сведения всех заинтересованных организаций, а также граждан, в том числе через средства массовой информации.

     

V. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области

     

1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

2. Организацию и проведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира обеспечивает департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во взаимодействии с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области, федеральным государственным учреждением «Ярославское управление сельскими лесами», управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области, научно-исследовательскими организациями и вузами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной этих объектов.

3. Структура, содержание и ведение государственного мониторинга объектов животного и растительного мира устанавливается в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

VI. Создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ярославской области


Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Ярославской области, создание и пополнение банка данных осуществляется ведущими организациями по утвержденным методикам по представлению Комиссии.

VII. Порядок занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу Ярославской области


1. В Красную книгу Ярославской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) живых организмов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Ярославской области, которые нуждаются в специальных государственно-правовых действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.

2. В Красную книгу Ярославской области включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

а) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

- объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

- объекты животного и растительного мира, запасы которых при существующих темпах эксплуатации поставлены на грань исчезновения, в результате чего необходимо принятие срочных мер по их охране и воспроизводству;

- объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

б) объекты животного и растительного мира, исчезнувшие с территории Ярославской области, включаемые в Приложение 1 к Красной книге Ярославской области;

в) объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций;

г) объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации.

3. Предложения о занесении в Красную книгу Ярославской области (исключении из Красной книги Ярославской области) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области для последующего их рассмотрения Комиссией.

4. Основанием для занесения в Красную книгу Ярославской области или повышения категории статуса того или иного вида животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала на территории Ярославской области, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для занесения объекта животного и растительного мира в Приложение 1 к Красной книге Ярославской области служат данные об исчезновении (безвозвратной потере, вымирании) его с территории Ярославской области.

В случае естественного восстановления исчезнувшего вида хотя бы в пределах одного из статусов, указанных в п. 2 раздела II, этот вид подлежит занесению в Красную книгу Ярославской области с присвоением ему соответствующего статуса.

5. Основанием для исключения из Красной книги Ярославской области или понижения категории статуса того или иного вида животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала на территории области, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующее об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.

6. Комиссия рассматривает и анализирует предложения о занесении в Красную книгу Ярославской области (исключении из Красной книги Ярославской области) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляет соответствующее заключение.

Решение о занесении в Красную книгу Ярославской области (исключении из Красной книги Ярославской области) или изменении категории статуса того или иного вида животного или растительного мира по представлению Комиссии принимает и утверждает департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по согласованию с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области, федеральным государственным учреждением «Ярославское управление сельскими лесами», управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области и ведущими организациями Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»