Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 9 июня 2003 года N 357


О предоставлении услуг по сурдопереводу

(с изменениями на 15 мая 2007 года)


____________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 26 мая 2009 года N 246
____________________

_________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Губернатора Ярославской области от 20 апреля 2005 года N 226;
постановлением Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422
_________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в целях обеспечения права инвалидам по слуху, проживающим в Ярославской области, на получение информации, оказания помощи в получении услуг по сурдопереводу

постановляю:

1. Утвердить порядок оплаты услуг по сурдопереводу (переводчиков жестового языка), предоставляемых инвалидам по слуху, проживающим в Ярославской области, согласно приложению.

2. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.):

- предусматривать, начиная с 2004 года, средства на оплату услуг по сурдопереводу в соответствии с утвержденным порядком. (пункт 2 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редакцию)


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г. (пункт 3 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редацию)


4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын


Приложение
к постановлению
Губернатора области
от 09.06.2003 N 357
(в редакции
постановления Губернатора
Ярославской области
от 20 апреля 2005 года N 226)

     

Порядок
оплаты услуг по сурдопереводу,
предоставляемых инвалидам по слуху



1 .Общие положения

1.1. Услуги по сурдопереводу (переводчиков жестового языка) (далее - услуги по сурдопереводу) предоставляются на основе государственного контракта, заключаемого между департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области и юридическим и (или) физическим лицом, признанным победителем по результатам размещения заказа на оказание услуг для государственных нужд Ярославской области (далее - исполнитель).

1.2. Оплата услуг по сурдопереводу, предоставляемых исполнителем, производится департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области на основе государственного контракта за счет средств областного бюджета.

1.3. Оплата услуг по сурдопереводу, предоставляемых исполнителем, рассчитывается исходя из часовой ставки.

Часовая ставка - стоимость предоставления услуг по сурдопереводу в течение одного часа. (раздел 1 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок предоставления услуг

2.1. Услуги по сурдопереводу оказываются:

- при обращении инвалидов в органы власти;

- при обращении инвалидов в государственные учреждения органов здравоохранения, социальной защиты населения и труда, образования, занятости населения и т.д.;

- при обращении инвалидов в учреждения жилищно-коммунального хозяйства;

- при обращении инвалидов в юридические консультации, суды, прокуратуру, следственные органы и т.д.

2.2. Исполнитель ведет учет принятых заявок и оказанных услуг по сурдопереводу с учетом затраченного времени на выполнение заказа. (пункт 2.2. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редацию)

2.3. Ответственность за правильность расчетов по определению стоимости оказанных услуг возлагается на Исполнителя.  (пункт 2.3. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редацию)

3. Порядок оплаты

3.1. Оплата услуг по сурдопереводу производится в соответствии с затраченным временем, но не более установленной нормы в размере 15 часов в календарном году на одного инвалида при наличии средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели на текущий год.

Время, затраченное на услуги по сурдопереводу сверх установленной нормы, оплачивается инвалидом за счет собственных средств.

Норма времени, не использованная инвалидом в течение календарного года, на следующий год не переносится. (пункт 3.1 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 20 апреля 2005 года N 226 - см. предыдущую редакцию)


3.2. При индивидуальном обслуживании инвалида в оплату оказанных услуг по сурдопереводу засчитывается:

- время проезда сурдопереводчика к месту выполнения заказа продолжительностью не более одного часа;

- время, затраченное на прием инвалида в учреждении. Время, затраченное сурдопереводчиком на ожидание с инвалидом приема в учреждении, при оплате услуг не учитывается.

3.3. Время, затраченное на услуги по сурдопереводу при индивидуальном обслуживании инвалидов, засчитывается следующим образом;

- до 15 минут - как 15 минут, оплачивается в размере 0,25 часовой ставки, определенной пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка;

- от 15 минут до 30 минут - как 30 минут, оплачивается в размере 0,5 часовой ставки;

- от 30 минут до 45 минут - как 45 минут, оплачивается в размере 0,75 часовой ставки;

- от 45 минут до 60 минут - как один час, оплачивается в размере часовой ставки.

3.4. При предоставлении услуги по сурдопереводу одновременно нескольким инвалидам время проезда сурдопереводчика к месту оказания услуг по сурдопереводу засчитывается в порядке, установленном п.3.2., 3.3. настоящего Порядка.

3.5. В случае приема в учреждении одним специалистом одновременно группы инвалидов оплата услуг по сурдопереводу производится в порядке, установленном п.3.2.,3.3. настоящего Порядка. При этом продолжительность пользования услугами каждым инвалидом определяется посредством деления времени, затраченного на прием, на количество одновременно принятых инвалидов.

3.6.Спорные вопросы по обслуживанию инвалидов при предоставлении услуг по сурдопереводу разрешаются в установленном законом порядке. (раздел 3 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 15 мая 2007 года N 422 - см. предыдущую редакцию)

4. Финансирование расходов

Финансирование расходов, связанных с предоставлением услуг инвалидам, осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых на эти цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»