ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 05 марта 2003 года N 156

     

О ежемесячных надбавках за выслугу лет

(с изменениями на 1 января 2005 года)


________________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ярославской области от 23 апреля 2003 года N 266;

постановлением Губернатора Ярославской области от 17 мая 2004 года N 359;

постановлением Губернатора Ярославской области от 29 июня 2004 года N 473;

постановлением Губернатора Ярославской области от 31 декабря 2004 года N 886

________________________________________________________________________________________     


В связи с принятием Закона Ярославской области от 19.06.2002 N 42-з «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ярославской области и муниципальной службы муниципальных служащих в Ярославской области»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплате ежемесячных надбавок за выслугу лет.

2. Утвердить прилагаемый Перечень негосударственных должностей и должностей технического персонала в органах государственной власти Ярославской области для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет.

3. Сохранить ежемесячные надбавки за выслугу лет государственным служащим Ярославской области, лицам, замещающим негосударственные должности и должности технического персонала в органах государственной власти Ярославской области, Избирательной комиссии Ярославской области, установленные до принятия настоящего постановления.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Ярославской области за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с настоящим постановлением разработать Положения о выплате надбавок за выслугу лет муниципальным служащим и лицам, замещающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы.

5. Признать утратившими силу:

постановление Главы Администрации области от 21.12.93 N 373 «О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам органов исполнительной власти области»;

постановление Губернатора области от 21.08.98 N 542 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации области от 21.12.93 N 373»;

пункт 4 постановления Губернатора области от 04.07.2000 N 477 «О комиссии»;

постановление Главы Администрации Ярославской области от 27.12.93 N 384 «О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет рабочим, служащим и водителям хозяйственного департамента».

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

7. Распространить отношения по установлению, изменению размера и выплате ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет на лиц, указанных в п.1.1. Положения о выплате ежемесячных надбавок за выслугу лет, с 01.01.2003.

Губернатор области
 А.И. Лисицын



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 05.03.2003 N 156

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате ежемесячных надбавок за выслугу лет



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящим Положением предусматривается установление, изменение размера и выплата ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет государственным служащим Ярославской области, лицам, замещающим негосударственные должности и должности технического персонала в органах государственной власти Ярославской области, Избирательной комиссии Ярославской области.

1.2. Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет лицам, указанным в п.1.1., производится дифференцированно в зависимости от стажа и периодов работы, установленных в соответствии с Законом Ярославской области от 19.06.2002 N 42-з «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ярославской области муниципальной службы муниципальных служащих в Ярославской области» и дающего право на получение этой надбавки:

государственным служащим и лицам , замещающим негосударственные должности:

при стаже работы

размер надбавки (в процентах к должностному окладу)

от 1 до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

20

от 10 до 15 лет

30

от 15 лет и выше

40


лицам, замещающим должности технического персонала:

при стаже работы

размер надбавки (в процентах к должностному окладу)

от 3 до 8 лет

10

от 8 до 13 лет

15

от 13 до 18 лет

20

от 18 до 23 лет

25

от 23 лет и выше

30


1.3. При решении вопроса об установлении надбавки за выслугу лет лицам, замещающим негосударственные должности, должности технического персонала в органах государственной власти Ярославской области, учитываются периоды работы в организациях, перечисленных в статье 2 Закона Ярославской области «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ярославской области и муниципальной службы муниципальных служащих в Ярославской области» (лицам, замещающим должности технического персонала - независимо от занимаемых в этих организациях должностей).

Наряду с этим, лицам, указанным в пункте 1.1. настоящего Положения, в стаж, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается:

время работы в органах государственной власти, избирательных комиссиях Ярославской области и субъектов Российской Федерации на должностях, не отнесенных к государственным должностям государственной службы и не внесенных в Реестр государственных должностей Ярославской области и государственных должностей государственной службы Ярославской области, утвержденный постановлением Губернатора области от 24.01.97 N 43, реестры субъектов Российской Федерации;

время работы в органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и других субъектов Российской Федерации на должностях, не отнесенных к муниципальным должностям муниципальной службы и не внесенных в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Ярославской области (приложение 1 к Закону Ярославской области от 30.09.97 N 27-з «О муниципальной службе в Ярославской области»), и реестры субъектов Российской Федерации.

(Пункт 1.3 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 23 апреля 2003 года N 266)

2. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


2.1. Ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве ежемесячная надбавка за выслугу лет исчисляется на должностной оклад по основной работе.

2.2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

2.3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на установление или изменение размера этой надбавки.

2.4. Установление указанной надбавки производится приказом вице-губернатора области, курирующего кадровые вопросы, руководителя структурного подразделения Администрации области, имеющего статус юридического лица, руководителя иного органа государственной власти области, председателя Избирательной комиссии Ярославской области. Приказ издается на основании решения комиссии по исчислению стажа.

2.5. При увольнении работника ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


3.1. Решение о включении в стаж государственной службы государственных служащих для выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет принимается комиссией по исчислению стажа.

Комиссия по исчислению стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет создается приказом вице-губернатора области, курирующего кадровые вопросы, руководителя структурного подразделения Администрации области, имеющего статус юридического лица, руководителя иного органа государственной власти области, председателя Избирательной комиссии Ярославской области.

3.2. Документами, подтверждающими стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, являются трудовая книжка и иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


4.1. Контроль за своевременным пересмотром размеров надбавок за выслугу лет к должностным окладам работников возлагается на кадровые службы Администрации области, структурных подразделений Администрации области, имеющих статус юридического лица, Избирательной комиссии Ярославской области, иных органов государственной власти области.

4.2. Трудовые споры по вопросу определения размеров этих надбавок рассматриваются в установленном законодательством порядке.


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Губернатора области
от 05.03.2003 N 156


ПЕРЕЧЕНЬ
негосударственных должностей, должностей технического персонала в органах государственной власти
Ярославской области для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет

     

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ


Советник, помощник Губернатора области

Заместитель руководителя Представительства Администрации области

Помощник руководителя Представительства Администрации области

Заместитель начальника управления по вопросам технического состояния транспорта (введен постановлением Губернатора Ярославской области от 17 мая 2004 года N 359)

Заместитель директора департамента Ярославской области по инновациям (введен постановлением Губернатора Ярославской области от 29 июня 2004 года N 473)

Главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтер, бухгалтер- делопроизводитель, бухгалтер 1 категории

Пресс-секретарь

Референт

Консультант

Экономист

Юрисконсульт

Руководитель, начальник службы

Представитель департамента в муниципальном образовании

Специалист

Инженер-программист

Инженер по обслуживанию компьютерной техники

Инспектор по кадрам

Главный эксперт, эксперт

Контролер-ревизор

Главный инженер, ведущий инженер, инженер, инженер 1 категории, инженер-диспетчер

Главный механик

Заведующий отделом, канцелярией

Библиотекарь

Старший оператор, оператор, оператор по заправке машин

Электромеханик

Секретарь, секретарь- делопроизводитель

Кассир

(негосударственные должности в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 31 декабря 2004 года N 886 - см. предыдущую редакцию)

ДОЛЖНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»