Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2006 года N 227

Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях

(В редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8
Постановления Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547))

В целях реализации Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з "Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях (прилагается).

2. Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области (Андреева Л.М.) организовать работу органов социальной защиты населения области по выдаче документов, подтверждающих среднедушевой доход семей, не превышающий прожиточного минимума (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547)).

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костин В.Г. (пункт в редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8, постановления Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547)).

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области А.И. Лисицын

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации области

от 25.08.2006 N 227

Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з "Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях" (далее - Закон Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з). Под бесплатным питанием понимается предоставление обучающемуся в учебные дни ежедневного одноразового питания (завтрак).

1.2. Порядок распространяется на государственные, муниципальные и негосударственные общеобразовательные учреждения и регулирует отношения между этими учреждениями и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам предоставления бесплатного питания (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547)).

1.3. Действие Порядка распространяется на обучающихся, имеющих в соответствии со статьей 5 Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з право на получение бесплатного питания.

1.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для предоставления обучающемуся бесплатного питания осуществляется в порядке, установленном постановлением Администрации области от 31.12.2004 N 251 "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка".

1.5. При установлении права обучающегося на получение бесплатного питания величина среднедушевого дохода семьи сопоставляется с величиной прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Ярославской области.

1.6. При применении Порядка среднедушевой доход, не превышающий прожиточного минимума в семьях, получающих ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с Законом Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 46-з "О ежемесячном пособии на ребенка", считается подтвержденным.

2. Порядок рассмотрения заявления общеобразовательным учреждением


2.1. Обеспечение бесплатным питанием обучающихся, указанных в статье 5 Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з, производится на основании приказа руководителя общеобразовательного учреждения в пределах бюджетных ассигнований, выделенных общеобразовательному учреждению на предоставление бесплатного питания.

2.2. Получение бесплатного питания осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся, зачисленных в данное общеобразовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение бесплатного питания следующими категориями обучающихся:

- из многодетных семей;

- признанных инвалидами;

- состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

- находящихся под опекой (попечительством), опекунам (попечителям) которых не выплачиваются средства на содержание ребенка;

- из семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, проживающих не по местонахождению общеобразовательного учреждения, получающих ежемесячное пособие на ребенка;

- из семей со среднедушевым доходом не превышающим прожиточного минимума, проживающих не по местонахождению общеобразовательного учреждения, не получающих ежемесячного пособия на ребенка;

- из семей со среднедушевым доходом не превышающим прожиточного минимума, проживающих по местонахождению общеобразовательного учреждения, не получающих ежемесячного пособия на ребенка;

- обучающимся на ступени начального общего образования (абзац введен постановлением Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547))

2.3. Родители (законные представители) обучающихся, относящихся категориям указанным в пункте 2.2, за исключением обучающихся на ступени начального общего образования, представляют один из документов (абзац в редакции постановления Правительства ЯО от 01.08.2008 N 341 (ru76000200800547)):

- копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой учреждением медико-социальной экспертизы;

- копию удостоверения многодетной семьи (абзац в редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8);

- справку органа опеки и попечительства с указанием, что опекуну (попечителю) не назначено денежное содержание на опекаемого (подопечного) ребенка;

- справку о постановке обучающегося на учет в противотуберкулезный диспансере;

- справку органа социальной защиты населения с указанием, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в Ярославской области.

2.4. Орган социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей), не получающих ежемесячного пособия на ребенка, выдает справку с указанием, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в Ярославской области, на основании следующих документов:

- заявления родителей (законных представителей) о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи;

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- справки с места жительства о составе семьи;

- справок о доходах семьи за последние 3 месяца перед месяцем подачи заявления.

2.5. Родители (законные представители) обучающихся из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, проживающих по местонахождению общеобразовательного учреждения и получающих пособие на ребенка, представляют в учреждение заявление о предоставлении бесплатного питания.

2.6. По мере поступления заявлений о предоставлении бесплатного питания родителей (законных представителей) обучающихся из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, проживающих по местонахождению общеобразовательного учреждения и получающих пособие на ребенка, общеобразовательное учреждение формирует список обучающихся (в 2-х экземплярах) по установленной форме (приложение к Порядку). Список обучающихся представляется в орган социальной защиты населения по местонахождению общеобразовательного учреждения для подтверждения права обучающихся на получение бесплатного питания.

2.7. Орган социальной защиты населения в течение 7 рабочих дней рассматривает представленный список обучающихся, делает в графе 5 указанной формы списка отметку о том, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, или в графе 6 - отметку об отсутствии сведений о среднедушевом доходе семьи.

Один экземпляр списка передается в общеобразовательное учреждение, а второй - в орган социальной защиты населения.

2.8. Заявление о предоставлении бесплатного питания и документы, подтверждающие право получения бесплатного питания, подаются ежегодно администрации общеобразовательного учреждения с момента возникновения права на получение бесплатного питания, установленного Законом Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 47-з. Заявление оформляется по образцу, установленному учредителем общеобразовательного учреждения.

2.9. Заявления регистрируются общеобразовательным учреждением в установленном порядке.

2.10. Заявления, поданные в период с 01 июня до 20 августа текущего года, рассматриваются до 01 сентября текущего года, а заявления, поданные после 20 августа текущего года в течение учебного года, рассматриваются общеобразовательным учреждением в течение десяти рабочих дней с момента регистрации (пуункт в редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8).

2.11. Общеобразовательное учреждение с учетом содержания заявления, документов, подтверждающих право на получение бесплатного питания, принимает одно из следующих решений:

- предоставить бесплатное питание обучающемуся;

- отказать в предоставлении бесплатного питания обучающемуся при отсутствии документов, подтверждающих право на получение бесплатного питания.

2.12. Решением общеобразовательного учреждения бесплатное питание предоставляется на указанный в заявлении период, но не более чем до конца учебного года.

2.13. Руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ о предоставлении бесплатного питания обучающимся, в отношении которых принято соответствующее решение (пункт в редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8).

2.14. Право на получение бесплатного питания возникает с учебного дня, следующего за днем принятия положительного решения и издания приказа о предоставлении бесплатного питания.

2.15. В случае утраты обучающимся оснований, дающих право на предоставление бесплатного питания, принимается решение и издается приказ по общеобразовательному учреждению о прекращении предоставления бесплатного питания.

3. Организация бесплатного питания школьников


3.1. Руководитель общеобразовательного учреждения при наличии в учреждении обучающихся, получающих бесплатное питание, назначает (определяет) в установленном порядке организатора питания с определением его функциональных (должностных) обязанностей или возлагает обязанности по организации питания на работника общеобразовательного учреждения.

3.2. Организатор питания ведет ежедневный учет количества фактически полученного обучающимися бесплатного питания по классам (пункт в редакции постановления Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8).

3.3. Бесплатное питание предоставляется обучающемуся в дни посещения общеобразовательного учреждения, в том числе во время проведения мероприятий за пределами общеобразовательного учреждения в рамках образовательного процесса. Неиспользованное право на получение бесплатного питания не может быть реализовано в другой день.

Обучающимся по состоянию здоровья на дому, имеющим право на получение бесплатного питания, по заявлению родителей (законных представителей) выдается набор продуктов питания.

При отсутствии в общеобразовательном учреждении условий для организации питания обучающихся и возможности доставки горячего питания по решению учредителя общеобразовательного учреждения допускается выдача обучающимся сухих завтраков (пункт введен постановлением Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8).

3.4. Форма учета предоставления бесплатного питания определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно и согласуется с учредителем общеобразовательного учреждения".3.5. Заявка на количество питающихся ежедневно представляется в столовую (организацию, осуществляющую предоставление питания) за день (до 15 часов) и уточняется в день питания не позднее 2-го урока (пункт введен постановлением Администрации ЯО от 18.01.2007 N 8).

3.6. Контроль за организацией бесплатного питания возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения, классных руководителей и орган самоуправления данного образовательного учреждения. Руководитель общеобразовательного учреждения несет персональную ответственность за организацию бесплатного питания обучающихся.

3.7. Общеобразовательное учреждение в лице его руководителя обязано обеспечить сохранность документов, касающихся получения обучающимся бесплатного питания, в течение как минимум трех лет.

Приложение

к Порядку

Список

обучающихся _____________________________________________________

(полное наименование общеобразовательного учреждения)

из семей, заявляющих о среднедушевом доходе, не превышающем прожиточного минимума


N п/п

Ф. И. О. родителя (законного представителя)

Фамилия, имя ребенка

Домашний адрес

Отметка
 органа социальной защиты населения

среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума

нет сведений о среднедушевом доходе семьи

1

2

3

4

5

6

Руководитель

общеобразовательного учреждения ____________________/_______________

"____"___________2006 г.

М.П.

Руководитель

органа социальной

защиты населения ____________________/_______________

"____"___________2006 г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»