Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2002 года N 65-з

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

(В редакции Закона ЯО от 05.05.2006 N 21-з)

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

1 октября 2002 года

Настоящий Закон определяет условия и порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам, проходившим службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

Статья 1.


(В редакции Закона ЯО от 05.05.2006 N 21-з)

Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области граждане Российской Федерации, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и ставшие инвалидами вследствие военной травмы, полученной в ходе военных действий в Афганистане, вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (территория Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия - Алания, Ставропольского края), в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан, в ходе грузино-абхазского вооруженного конфликта, вооруженного конфликта на территории Южной Осетии, и получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

Факт постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области граждан, указанных в части первой настоящей статьи, подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства.

Статья 2.


(В редакции Закона ЯО от 05.05.2006 N 21-з)

Размер ежемесячной денежной компенсации определяется исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленной пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Ежемесячная денежная компенсация устанавливается в размере:

- для инвалидов I группы - 200% базовой части трудовой пенсии по старости;

- для инвалидов II группы - 160% базовой части трудовой пенсии по старости;

- для инвалидов III группы - 130% базовой части трудовой пенсии по старости.

Размер ежемесячной денежной компенсации индексируется в том же порядке, как базовая часть трудовой пенсии.

Выплата ежемесячной денежной компенсации не связана с фактом работы.

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается независимо от получения иных денежных выплат.(часть введена Законом ЯО от 05.05.2006 N 21-з)

Статья 3.


Назначение ежемесячной денежной компенсации производится органами социальной защиты населения и труда по месту жительства заявителя.

Лицо, обратившееся за ежемесячной денежной компенсацией, представляет:

- заявление;

- копию справки медико - социальной экспертизы с указанием причины инвалидности;

- справку о получении пенсии;

- справку военкомата об участии в вооруженных конфликтах,

указанных в статье 1 настоящего Закона;

- копию военно - медицинских документов, подтверждающих получение увечья, травмы в период участия в вооруженном конфликте.

Статья 4.


Решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная компенсация к пенсии назначается со дня подачи заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации со всеми необходимыми документами.

Заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации со всеми представленными документами и решением о назначении ежемесячной денежной компенсации хранится в личном деле получателя ежемесячной денежной компенсации. Личные дела находятся в органах социальной защиты населения и труда по месту жительства получателя ежемесячной денежной компенсации.

Статья 5.


При изменении группы инвалидности доплата в новом размере выплачивается с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Статья 6.


Выплата ежемесячной денежной компенсации производится за текущий месяц.

Получатель ежемесячной денежной компенсации может уполномочить другое лицо на получение компенсации с выдачей этому лицу доверенности, заверенной в установленном порядке.

Суммы ежемесячной денежной компенсации, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления, возмещаются им самим в течение 1 месяца со дня установления указанного факта, а в случае спора взыскиваются с него в судебном порядке.

Выплата назначенной ежемесячной денежной компенсации прекращается в случае смерти получателя; при признании лица полностью трудоспособным; при помещении его в государственное стационарное учреждение системы социальной защиты населения и труда; при выезде получателя за пределы области на постоянное место жительства с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Статья 7.


В случае смерти получателя, сумма ежемесячной денежной компенсации, подлежащая выплате, но не полученная при жизни по какой-либо причине, наследуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 8.


Финансирование ежемесячной денежной компенсации, включая расходы на доставку и пересылку, осуществляется за счет средств областного бюджета ежемесячно путем перечисления средств платежными поручениями на бюджетный счет департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области.

Статья 9.


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Выплаты ежемесячных денежных компенсаций производятся, начиная с января 2003 года.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

г. Ярославль

22.10.2002

N 65-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»