Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2006 года N 211


О внесении изменений в постановление Администрации
области от 01.02.2006 N 32
и утверждении формы свидетельства

__________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 27 января 2010 года N 18-п

__________________



Постановляю:

1. Внести следующие изменения в постановление Администрации области от 01.02.2006 N 32 «Об утверждении Порядка обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области»:

1.1. Изложить утвержденный постановлением Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области в новой редакции (прилагается).

1.2. В пункте 2 постановления слова «заместителя Губернатора области Иванова Г.В.» заменить словами «первого заместителя Губернатора области Федорова А.Г.».

2. Утвердить форму свидетельства на получение субсидии (прилагается).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области определить уполномоченный орган для организации и координации работы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Скороходову И.И. и первого заместителя Губернатора области Федорова А.Г.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
А.И. Лисицын


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от 01.02.2006 N 32
(в редакции постановления
Администрации области
от 04.08.2006 N 211)



Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств
федерального бюджета на территории Ярославской области


1. Порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области (далее - Порядок) определяет форму и условия предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок распространяется на следующие категории граждан (далее - граждане):

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года;

- граждане, указанные в статьях 14-19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.  

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) во исполнение Закона  Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 51-з «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства» ежегодно обновляют информацию о гражданах по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют и утверждают списки граждан и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент социальной защиты населения и труда Администрации области.

3. Юридические лица, осуществлявшие учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года, совместно с органами местного самоуправления формируют по установленной форме списки граждан, принятых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 января 2005 года по месту работы (прохождения службы), и направляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент социальной защиты населения и труда Администрации области. К спискам прилагаются заверенные руководителем юридического лица копии следующих документов:

- заявления гражданина о принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- акта проверки жилищных условий гражданина;

- свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- документа, удостоверяющего принадлежность граждан к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- решения о принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Юридические лица ежегодно обновляют информацию о гражданах по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют, и утверждают списки и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент социальной защиты населения и труда Администрации области.

4.Списки формируются органами местного самоуправлении и юридическими лицами по форме, установленной департаментом социальной защиты населения и труда Администрации области, в хронологической последовательности исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, включаются в списки в алфавитном порядке.

5. Департамент социальной защиты населения и труда Администрации области ежегодно проверяет представленные органами местного самоуправления и юридическими лицами списки граждан, подтверждает основание отнесения включенных в списки граждан к категориям, указанным в пункте 1 Порядка, и в срок до 15 января текущего года формирует сводный список граждан.

Сводный список граждан формируется в соответствии с пунктом 4 настоящего  Порядка.

Департамент социальной защиты населения и труда Администрации области ежегодно, в недельный срок после формирования сводного списка граждан представляет его в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.

6.Предоставление жилых помещений гражданам осуществляется по договору социального найма либо в собственность в порядке, установленном действующим законодательством. Площадь предоставляемого гражданину жилого помещения должна соответствовать норме предоставления, установленной органами местного самоуправления муниципального образования Ярославской области по месту жительства гражданина. По письменному заявлению гражданам может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей указанную норму, в случае, если разница оплачивается либо за счет собственных средств граждан при приобретении жилья в собственность, либо за счет средств местного бюджета по договору социального найма.  

7. Субвенции из областного бюджета Ярославской области выделяются в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий год, в порядке межбюджетных отношений, в пределах средств, поступивших на обеспечение жильем граждан, указанных в пункте 1 Порядка, в областной бюджет Ярославской области из Федерального фонда компенсаций на соответствующий финансовый год.

8. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области, исходя из общего размера средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций для Ярославской области, на основании сводного списка граждан и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ярославской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, формирует предварительный список граждан, проводит предварительный расчет средств по муниципальным образованиям области и доводит предварительные плановые объёмы средств до соответствующих исполнительных органов местного самоуправления муниципальных образований.

Органы местного самоуправления по месту жительства граждан, включенных в предварительный список, в месячный срок проводят работу по определению возможности предоставления либо приобретения жилья для таких граждан и представляют в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области материалы по результатам проведенной работы.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области:

- в 10-дневный срок после поступления средств из Федерального фонда компенсаций на обеспечение жильем граждан, исходя из объема поступивших средств, на основании сводного списка граждан и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ярославской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и информации органов местного самоуправления о возможности предоставления либо приобретения жилья формирует распределение средств по муниципальным образованиям и представляет его в департамент финансов Ярославской области;

- в письменной форме уведомляет органы местного самоуправления по месту жительства граждан о включении граждан в список на обеспечение жильём.

Органы местного самоуправления в письменной форме уведомляют граждан о включении их в список на обеспечение жильём.

9. Для получения субвенций из областного бюджета органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области на каждого гражданина, претендующего на получение жилья, заверенные ими копии следующих документов:

- документа, удостоверяющего принадлежность граждан к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка;

- свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- выписки из домовой книги по месту регистрации о составе семьи и о занимаемом жилом помещении;

- выписки из финансового лицевого счёта;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, с указанием наименования органа, выдавшего эти документы.

Граждане, не претендующие на обеспечение жильём в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления по месту жительства отказ от обеспечения жильем в текущем финансовом году в письменной форме. При этом право граждан на обеспечение жильем сохраняется с учётом даты постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области в течение 1 месяца с момента представления документов, предусмотренных пунктом 8 Порядка, осуществляет проверку документов.

11. Департамент финансов Ярославской области в пятидневный срок  после получения копий документов, указанных в пункте 8 Порядка, и заключения департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области по результатам проверки представленных документов осуществляет перечисление средств с лицевого счета департамента финансов Ярославской области, открытого в Управлении федерального  казначейства Министерства финансов России по Ярославской области, на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований области, открытые в органах федерального казначейства.

12. В случае принятия органами местного самоуправления решения о возможности предоставления жилого помещения по договору социального найма, согласованного с гражданином, в  10 -  дневный срок с момента поступления средств в местный бюджет с гражданами, которым предоставляются жилые помещения, в установленном порядке заключается договор социального найма.

Жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, должно быть пригодно для постоянного проживания граждан и соответствовать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, Ярославской области, муниципальных образований Ярославской области.

После заключения договора орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования представляет в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры области,  следующие документы:

- информацию о снятии гражданина с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении;

- копию  договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

- сведения об общей площади и стоимости предоставленного жилого помещения с указанием размера средств федерального бюджета;

- информацию о целевом использовании бюджетных средств.

Предоставление гражданам жилого помещения по договору социального найма производится за счет средств областного бюджета, поступивших из Федерального фонда компенсаций и стоимости передаваемого гражданином муниципальному образованию ранее занимаемого жилого помещения.

13. Гражданам, претендующим на получение субсидии для приобретения жилья, департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области оформляет свидетельство.

Форма бланка свидетельства приведена в приложении к Порядку.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с момента его подписания.

Размер субсидии, указанный в свидетельстве, является неизменным в течение всего срока действия свидетельства и рассчитывается на момент его оформления как произведение средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ярославской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и общей площади жилья из расчёта 18 квадратных метров на одного гражданина, либо количества членов семьи, подлежащих обеспечению жильем, в случаях, указанных законодательством.

К членам семьи, имеющей ребенка-инвалида, относятся постоянно проживающие с ребенком-инвалидом родители, братья, сестры. Другие родственники (в исключительных случаях иные лица) учитываются при расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами семьи, имеющей ребенка-инвалида.

14. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области утверждает форму реестра свидетельств и осуществляет его ведение. В реестр вносится информация об использовании гражданами субсидий.

Если в течение срока действия свидетельства гражданин не использовал субсидию, его право на обеспечение жильем сохраняется с учётом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, решение о повторном предоставлении субсидии принимается дополнительно.

15. Получатель субсидии в течение срока действия свидетельства заключает договор купли-продажи жилого помещения с обременением (отсрочкой платежа).

Для приобретения жилого помещения получатель субсидии вправе использовать также собственные и (или) заемные (кредитные) средства.

Жилое помещение, приобретенное получателем субсидии, должно быть пригодно для постоянного проживания граждан и соответствовать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, Ярославской области, муниципальных образований Ярославской области.

Не допускается приобретение получателем субсидии жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

16. Для перечисления субсидии с лицевого счета администратора расходов местного бюджета на счет продавца жилого помещения получатель субсидии представляет в орган местного самоуправления, зарегистрированный в установленном порядке договор купли-продажи с обременением (отсрочкой платежа), свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение и их копии.

Представленные документы подтверждают надлежащее использование субсидии гражданами и являются основанием для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Копии документов, предусмотренных настоящим пунктом, направляются в департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.

17. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент социальной защиты населения и труда Администрации области и департамент финансов Ярославской области информацию о гражданах, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Порядком в указанный период.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области, департамент финансов Ярославской области и департамент социальной защиты населения и труда Администрации области в установленном порядке представляют информацию и отчетность о расходовании средств на обеспечение граждан жильём, предоставленных из федерального бюджета, в уполномоченные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»