АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 10 июля 2006 года N 183

 

     
О создании ГУП Ярославской области «Бизнес-инкубатор»

(с изменениями на 10 декабря 2008 года)


     ___________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 10 декабря 2008 года N 649-п
     ___________________________________________



В целях поддержки субъектов малого предпринимательства, созданных для получения конкурентоспособной инновационной продукции, на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических услуг и в соответствии с Законом Ярославской области от 8 декабря 2000 г. N 28-з «О порядке управления  и распоряжения собственностью Ярославской области»* (преамбула в редакции постановления Правительства Ярославской области от 10 декабря 2008 года N 649-п - см. предыдущую редакцию)


постановляю:

1. Создать государственное унитарное предприятие Ярославской области «Бизнес-инкубатор» (далее - ГУП «Бизнес-инкубатор»).

2. Утвердить прилагаемый устав ГУП «Бизнес-инкубатор».

3. Администрации области внести в уставный фонд ГУП «Бизнес-инкубатор» 30000 тыс. рублей из средств, предусмотренных на данные цели в Законе Ярославской области от 28 декабря 2005 г. N 93-з «Об областном бюджете на 2006 год» в источниках внутреннего финансирования дефицита областного бюджета на 2006 год по строке «Приобретение (увеличение стоимости) акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

4. Функционально подчинить ГУП «Бизнес-инкубатор» департаменту промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области. (пункт 4  в редакции постановления Правительства Ярославской области от 10 декабря 2008 года N 649-п - см. предыдущую редакцию)

5. Внести изменение в Перечень по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области, ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденный постановлением Администрации области от 03.10.2001 N 141 «О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области», дополнив раздел «Заместитель Губернатора области Блатов В.Ю.» подразделом следующего содержания:

«Государственные предприятия, в том числе:

1. Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Бизнес-инкубатор».

Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Блатова В.Ю.

Губернатор области
А.И. Лисицын


Утвержден
Постановлением Администрации
Ярославской области
от 10.07.2006 N 183

УСТАВ
государственного унитарного предприятия Ярославской области
«Бизнес-инкубатор»

     
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Бизнес-инкубатор» (в дальнейшем именуемое Предприятие) создано в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 10.07.2006 N 183 «О создании ГУП Ярославской области «Бизнес-инкубатор», является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

1.2. Функции учредителя Предприятия осуществляет Администрация Ярославской области в лице департамента развития предпринимательской деятельности (далее именуется - орган исполнительной власти) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Органом, осуществляющим полномочия собственника имущества Предприятия, является департамент по управлению государственным имуществом Администрации области

1.3. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее - Федеральный закон), Законом Ярославской области от 8 декабря 2000 г. N 28-з «О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской области», законодательством Российской Федерации и Ярославской области, данным Уставом

1.4. Полное фирменное наименование Предприятия - государственное унитарное предприятие Ярославской области «Бизнес-инкубатор».

Сокращенное фирменное наименование Предприятия - ГУП «Бизнес-инкубатор».

1.5. Предприятие является юридическим лицом.

1.6. Предприятие имеет самостоятельный баланс, круглую печать с полным фирменным наименованием Предприятия на русском языке и указанием местонахождения Предприятия.

1.7. Предприятие вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.8. Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

1.9. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.10. Предприятие выступает истцом и ответчиком в суде (арбитражном суде, третейском суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.11. Предприятие не отвечает по обязательствам Ярославской области. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

1.12. Ярославская область не несет ответственности по обязательствам Предприятия.

1.13. Предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

1.14. Устав Предприятия, изменения и дополнения к нему утверждаются и согласовываются в порядке, установленном действующим законодательством.

1.15. Местонахождение Предприятия: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, д. 1/19.

1.16. Почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, д. 1/19.

Раздел 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


2.1. Основными целями деятельности Предприятия являются поддержка субъектов малого предпринимательства, созданных с целью получения конкурентоспособной инновационной продукции, на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг и получение прибыли.

2.2. Для достижения этих целей Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- предоставление в аренду нежилых помещений;

- содействие в подборе офисных и производственных помещений; - оказание консультационных услуг;

- оказание юридических услуг;

- оказание услуг связи;

- оказание маркетинговых и рекламных услуг;

- проведение различных тренингов;

- проведение ярмарок и выставок;

- оказание почтово-экспедиторских услуг;

- оказание посреднических услуг;

- предоставление доступа к информационным базам данных.

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные данным Уставом.

2.3. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законодательством, Предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

Раздел 3. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ


3.1. Имущество Предприятия находится в собственности Ярославской области, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Земельный участок, на котором расположено Предприятие, предоставляется предприятию на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.2. Право хозяйственного ведения в отношении государственного имущества, принадлежащего Предприятию, возникает у Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Размер уставного фонда Предприятия составляет 30 000 000 (тридцать миллионов) рублей.

3.3. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом и данным Уставом.

3.4. Источниками формирования имущества Предприятия являются:

- имущество, переданное Предприятию по решению органа по управлению государственным имуществом Ярославской области;

- доходы Предприятия от его деятельности;

- заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;

- амортизационные отчисления;

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- целевое бюджетное финансирование;

- дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие;

- добровольные взносы (пожертвования) организаций и граждан;

- иные, не противоречащие законодательству, источники.

3.5. В соответствии с действующим федеральным законодательством:

- плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное Предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия;

- Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника;

- Предприятие участвует в коммерческих и некоммерческих организациях, а также распоряжается движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом Предприятия; сделки, совершенные Предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными;

- Предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества;

- собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия;

- собственник имеет право на правомерное изъятие имущества у Предприятия;

- права Предприятия на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, регулируются законодательством Российской Федерации;

- если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размера уставного фонда, собственник имущества обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда Предприятия до размера стоимости чистых активов Предприятия;

- в случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов;

- уставный фонд Предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше, чем размер уставного фонда, предусмотренный Федеральным законом;

- в случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше чем размер уставного фонда, предусмотренный Федеральным законом, и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до данного размера уставного фонда, собственник имущества должен принять решение о ликвидации или реорганизации Предприятия;

- увеличение уставного фонда Предприятия может быть произведено как за счет дополнительной передачи ему имущества, так и за счет доходов, полученных в результате деятельности предприятия, и осуществляется учредителем Предприятия в установленном действующим законодательством порядке с обязательным согласованием с собственником имущества Предприятия.

3.6. Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательными актами Российской Федерации), полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов и других обязательных платежей и перечисления в областной бюджет части прибыли от использования имущества Предприятия.

Часть чистой прибыли, остающаяся в распоряжении Предприятия, может быть направлена на увеличение уставного фонда Предприятия, причем размер уставного фонда с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов.

3.7. Остающаяся в распоряжении Предприятия часть чистой прибыли используется Предприятием в установленном порядке на:

- внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды;

- создание фондов Предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;

- развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, пополнение оборотных средств;

- строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинговые исследования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»