АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года N 153

О СОЗДАНИИ ГУП "ГАВРИЛОВ-ЯМСКИЙ ЦТИ"

(в ред. Постановления Администрации ЯО от 04.11.2002 N 185,
Постановления Администрации ЯО N 94 от 12.05.2003)

В соответствии с Законом Ярославской области от 08.12.2000 N 28-з "О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать государственное унитарное предприятие Ярославской области "Гаврилов-Ямский центр технической инвентаризации" (ГУП "Гаврилов-Ямский ЦТИ").

2. Утвердить прилагаемый Устав ГУП "Гаврилов-Ямский ЦТИ".

3. Департаменту по управлению государственным имуществом Администрации области произвести расходы в сумме 100000 рублей за счет средств, предусмотренных департаменту на данные цели в Законе Ярославской области от 31.12.2002 N 82-з "Об областном бюджете на 2003 год" по разделу "Промышленность, энергетика и строительство", подразделу "Строительство, архитектура. (В ред Постановления Администрации N 94 от 12.05.2003)

4. Функционально подчинить ГУП "Гаврилов-Ямский ЦТИ" департаменту по управлению государственным имуществом Администрации области.

Дополнить раздел "Департамент по управлению государственным имуществом Администрации области", подраздел "Государственные предприятия" постановления Администрации области от 03.10.2001 N 141 "О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области" пунктом 18 следующего содержания:

"18. Государственное унитарное предприятие Ярославской области "Гаврилов-Ямский центр технической инвентаризации".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Ковалева В.А.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Администрации Ярославской области от 10.09.2002 N 153

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ГАВРИЛОВ-ЯМСКИЙ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ"


г. Гаврилов-Ям

2002 г.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное унитарное предприятие Ярославской области "Гаврилов-Ямский центр технической инвентаризации" (в дальнейшем именуемое - Предприятие) создано в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 10.09.2002 N 153

Учредитель: Администрация Ярославской области в лице департамента по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Ярославской области "О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской области", законодательством Российской Федерации и Ярославской области, настоящим Уставом.

Официальное сокращенное наименование Предприятия - ГУП "Гаврилов-Ямский ЦТИ".

Предприятие имеет фирменное наименование - Государственное унитарное предприятие "Гаврилов-Ямский центр технической инвентаризации".

Предприятие имеет фирменный товарный знак и обладает исключительным правом пользоваться им в сделках, на вывеске, в объявлениях, рекламе, на бланках, счетах и т.д. в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Предприятие является юридическим лицом.

Предприятие имеет: самостоятельный баланс, текущий и иные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, бланки, фирменную символику.

Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.3. Предприятие выступает истцом и ответчиком в суде (арбитражном суде, третейском суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предприятие не отвечает по обязательствам Ярославской области. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

1.4. Устав предприятия, изменения и дополнения к нему утверждаются и согласовываются в том же порядке, в каком и регистрируются.

Местонахождение Предприятия: Ярославская область, г. Гаврилов-Ям.

Почтовый адрес: 152240, Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д. 1а.

1.5. Предприятие не имеет филиалов, представительств и других обособленных подразделений.

Раздел 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


2.1. Основными целями деятельности Предприятия являются организация и удовлетворение потребности органов государственной власти, местного самоуправления и населения муниципального округа в информации о наличии, составе, местоположении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности жилых домов, зданий гражданского назначения и сооружений, расположенных на территории Гаврилов-Ямского муниципального округа Ярославской области, и получение прибыли.

2.2. Для достижения этих целей Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- ведет государственный технический учет объектов недвижимого имущества в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляет паспортизацию, техническую инвентаризацию и переоценку зданий и сооружений, инженерных сооружений и сетей водопровода, канализации, теплофикации, электротранспорта, электростанций и сетей сооружений всех форм собственности в соответствии с действующей НТД, по заявкам собственников;

- учет документов о праве собственности на жилые и нежилые строения;

- технический учет застроенных земель;

- изготовление и выдача копий инвентаризационно - технической документации, а также соответствующих справок;

- консультационные услуги гражданам и юридическим лицам по вопросам отчуждения недвижимости;

- оценочная деятельность;

- подготовка проектов договоров приватизации по поручению администрации Гаврилов-Ямского муниципального округа.

2.3. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Раздел 3. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ


3.1. Учредитель наделяет Предприятие уставным фондом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

3.2. Департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области закрепляет за Предприятием на праве хозяйственного ведения имущество, находящееся на балансе Предприятия, путем оформления акта о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения, подписываемого директором Предприятия и департаментом по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

3.3. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Уставом.

3.4. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

3.5. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное Предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.6. Контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего Предприятию имущества осуществляет департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

3.7. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

3.8. Если стоимость чистых активов Предприятия становится меньше размера, установленного законом, Предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

3.9. Предприятие перечисляет в бюджет области часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Конкретный размер доли прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, подлежащей перечислению в областной бюджет, определяется постановлением Администрации Ярославской области.

Раздел 4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ


4.1. Предприятие осуществляет учет своей хозяйственной деятельности, бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2. Предприятие обязуется:

- осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, устанавливаемые действующим законодательством Российской Федерации.

Предприятие ведет учет и бронирование военнообязанных.

4.3. За искажение государственной отчетности должностные лица Предприятия несут установленную законодательством Российской Федерации материальную, уголовную, административную или дисциплинарную ответственность.

4.4. Контроль и ревизия производственной и хозяйственной деятельности Предприятия осуществляются государственными органами, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности государственных предприятий в пределах их компетенции.

4.5. Предприятие обязано в установленные действующим законодательством сроки представлять бухгалтерскую отчетность органу, уполномоченному управлять государственным имуществом.

Раздел 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ


5.1. Управление Предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

5.2. Высшим должностным лицом Предприятия является его руководитель - директор Предприятия.

5.3. С директором заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности, ответственность, условия оплаты труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности и др. условия.

5.4. В случае нарушения директором условий контракта он освобождается от занимаемой должности распоряжением департамента по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

5.5. Директор предприятия по вопросам, отнесенным контрактом к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

5.6. Директор предприятия без доверенности действует от имени Предприятия, представляет его интересы, в установленных пределах распоряжается имуществом Предприятия, заключает договоры (в том числе трудовые), выдает доверенности, открывает в банках текущий и другие счета, является распорядителем финансов и кредита, имеет право первой подписи, утверждает штатное расписание, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

5.7. Директор несет ответственность за деятельность Предприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Раздел 6. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ


6.1. Трудовой коллектив Предприятия:

- решает вопрос о необходимости заключения с администрацией Предприятия коллективного договора, рассматривает и утверждает его проект;

- определяет формы и системы оплаты труда, а также перечень и порядок предоставления работникам Предприятия социальных льгот из фондов трудового коллектива;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием (конференцией) и его выборным органом.

Раздел 7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ


7.1. Прекращение деятельности Предприятия может осуществляться в виде его ликвидации либо реорганизации на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

7.2. Ликвидация Предприятия осуществляется по решению учредителя или уполномоченным учредителем органом на основании постановления Администрации Ярославской области, либо по решению суда.

7.3. При ликвидации и реорганизации Предприятия увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.4. В случае ликвидации Предприятия имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается собственнику - Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»