АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 3 июня 2002 года N 86


О создании департамента градостроительства и архитектуры
Ярославской области

(с изменениями на 23 сентября 2009 года)

___________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ярославской области от 3 февраля 2003 года N 18 (утратило силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96);

постановлением Администрации Ярославской области от 22 апреля 2003 года N 76;

постановлением Администрации Ярославской области от 5 января 2004 года N 3 (утратило силу на основании постановления Администрации Ярославсой области от 20 июня 2005 года N 134);

постановлением Администрации Ярославской области от 2 февраля 2004 года N 14 (утратило силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96);

постановлением Администрации Ярославской области от 21 июня 2004 года N 90;

постановлением Администрации Ярославской области от 18 октября 2004 года N 174 (утратило силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96);

постановлением Администрации Ярославской области от 20 июня 2005 года N 134;

постановлением Администрации Ярославской области от 22 июня 2005 года N 138 (утратило силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96);

постановлением Администрации Ярославской области от 28 сентября 2005 года N 242;

постановлением Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96;

постановлением Администрации Ярославской области от 22 мая 2007 года N 166;

постановлением Администрации Ярославской области от 20 июля 2007 года N 227;

постановлением Правительства Ярославской области от 1 апреля 2008 года N 79;

постановлением Правительства Ярославской области от 26 ноября 2008 года N 497;

постановлением Правительства Ярославской области от 23 сентября 2009 года N 959-п

 ___________________________________________________________________    


В целях обеспечения оптимизации структуры органов исполнительной власти Ярославской области, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство, в освоение земельных участков, более полной реализации полномочий органов государственной власти Ярославской области в управлении градостроительным развитием территории области, руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 93 Устава Ярославской области

 (преамбула в редакции  постановления Администрации Ярославской области от 20 июня 2005 года N 134 - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Создать орган исполнительной власти области - департамент градостроительства и архитектуры Ярославской области общей численностью 14,5 штатных единиц на базе и за счет сокращения штатной численности департамента строительства и архитектуры Администрации области.

2. Утвердить Положение о департаменте градостроительства и архитектуры Ярославской области (приложение 1). (пункт 2 утратил силу в части утверждения штатной численности департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96 - см. предыдущую редакцию)

3. Считать департамент градостроительства и архитектуры Ярославской области правопреемником департамента строительства и архитектуры Администрации области в части осуществления государственных полномочий Ярославской области по государственному регулированию и обеспечению реализации градостроительной и архитектурной политики Ярославской области.

(Пункт 3 в редакции постановлений Администрации Ярославской области от 22 апреля 2003 года N 76; от 21 июня 2004 года N 90; - см. предыдущую редакцию)

4. Назначить Лукашева Андрея Владиславовича на государственную должность государственной службы директора департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области - главного архитектора области, освободив его от занимаемой должности главного архитектора области - председателя комитета архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Администрации области в установленном законодательством порядке.

5. Утратил силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 22 мая 2007 года N 166 - см. предыдущую редакцию.

6. Внести изменения в Перечень по функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области Администрации области, ее структурным подразделениям и иным органам исполнительной власти, утвержденный постановлением Администрации области от 03.10.2001 N 141 «О функциональной подчиненности государственных предприятий и государственных учреждений Ярославской области»:

6.1 Текст Перечня дополнить абзацем:

«Департамент градостроительства и архитектуры Ярославской области
 
    

Государственные предприятия, в том числе:

- Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Областная архитектурно-проектная мастерская».

- Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Оргстрой».

6.2. Исключить из Перечня государственных предприятий и учреждений Ярославской области, функционально подчиненных департаменту строительства и архитектуры Администрации области, государственные предприятия:

- Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Оргстрой».

- Государственное унитарное предприятие Ярославской области «Областная архитектурно-проектная мастерская».

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В. (пункт 7 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 22 мая 2007 года N 166 - см. предыдущую редакцию)

8. Настоящее постановлений вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И.Лисицын



Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 03.06.2002 N 86
(в редакции постановлений
Правительства области
от 01.04.2008 N 79;
 от 26 ноября 2008 года N 497;
 от 23 сентября 2009 года N 959-п)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
1. Общие положения

          

1.1. Департамент градостроительства и архитектуры Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим в установленном порядке реализацию государственной градостроительной политики и государственное регулирование градостроительной деятельности на территории Ярославской области.

1.2. Департамент создан на основании постановления Администрации области от 03.06.2002 N 86 «О создании департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области».

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, структурными подразделениями аппарата Правительства Ярославской области, иными законодательными и исполнительными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, органами градостроительства и архитектуры, создаваемыми в структуре органов местного самоуправления муниципальных образований области, структурами, координирующими вопросы строительства и реализации государственного заказа на строительство объектов областного и муниципального значения (службами заказчика), Федеральным лицензионным центром при Госстрое России, с территориальными организациями Союза архитекторов России, базовыми территориальными проектными и изыскательскими организациями, научными, проектными, учебными и общественными организациями.

1.5. Департамент совместно с другими органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами надзора осуществляет контроль за исполнением Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации в части, отнесенной к компетенции органов градостроительства и архитектуры, федеральных законов и других законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Ярославской области по вопросам, отнесенным к его компетенции, регулирует градостроительную деятельность на территории Ярославской области, координирует работу участников правоотношений в области градостроительной деятельности, взаимодействует с органами градостроительства и архитектуры муниципальных образований области и руководит их работой в части научно-методического обеспечения, осуществляет контроль за их деятельностью в части выполнения ими государственных полномочий в случае их передачи этим органам в установленном порядке.

1.6. Департамент в установленном порядке осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

1.7. В целях осуществления единой государственной градостроительной политики при департаменте формируется коллегия и областной научно-технический совет по вопросам архитектуры и градостроительства (далее - областной градостроительный совет) из представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, ученых и специалистов области.

Коллегия департамента выполняет функции совещательного органа при департаменте и созывается по мере необходимости по инициативе директора департамента.

Правовой статус областного градостроительного совета и его состав определяются постановлением Губернатора области.

1.8. Департамент наделен правами юридического лица. Департамент имеет самостоятельный баланс и смету, лицевые счета в органах казначейства, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, печать со своим наименованием, штампы, бланки.

Департамент имеет структурные подразделения: комитеты и отделы, не наделенные правами юридического лица.

1.9. Местонахождение департамента: 150000, г. Ярославль, ул. Волкова, д. 6-а.

2. Основные полномочия департамента


Основными полномочиями департамента являются:

- формирование и реализация в установленном порядке государственной политики в области градостроительства и архитектуры на территории Ярославской области;

- координация и регулирование градостроительной деятельности по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности и проживания населения, ограничению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов;

- осуществление в пределах своих полномочий правового регулирования в области градостроительства и архитектуры, земельных отношений;

- участие в установленном порядке в разработке и подготовке документов территориального планирования Российской Федерации, Ярославской области, муниципальных образований Ярославской области;

- разработка региональных нормативов градостроительного проектирования.

3. Функции департамента


Департамент выполняет следующие функции:

3.1. В установленном порядке разрабатывает проекты законов и нормативных правовых актов, регулирующих градостроительную деятельность на территории Ярославской области.

3.2. В установленном порядке разрабатывает документы территориального планирования Ярославской области.

3.3. Разрабатывает документацию по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения Ярославской области, в том числе градостроительные планы земельных участков, в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.4. Разрабатывает региональные нормативы градостроительного проектирования и представляет на утверждение Правительства Ярославской области.

3.5. Контролирует соблюдение положений и требований документов территориального планирования Ярославской области муниципальными образованиями Ярославской области и иными субъектами градостроительной деятельности.

3.6. Разрабатывает методические материалы по разработке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории для органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

3.7. Определяет состав и содержание проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Ярославской области, документов территориального планирования муниципальных образований Ярославской области.

3.8. Исключен на основании постановления Правительства Ярославской области от 23 сентября 2009 года N 959-п - см. предыдущую редакцию

3.9. Выдает разрешение на строительство в случае строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты.

3.10. Формирует и использует информационный банк данных градостроительной деятельности Ярославской области.

3.11. Утратил силу на основании  постановления Правительства Ярославской области от 26 ноября 2008 года N 497 - см. предыдущую редакцию.

3.12. Принимает решение о согласовании проектов документов территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.13. В установленном порядке разрабатывает областные целевые программы в сфере градостроительства и архитектуры.

3.14. Готовит для органов местного самоуправления муниципальных образований области информационные бюллетени по актуальным вопросам градостроительства и архитектуры.

3.15. Проводит для населения консультации по вопросам градостроительства и архитектуры.

3.16. Ведет учет и хранение исполнительной документации на подземные инженерные сети.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»