Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 апреля 2002 года N 38-з

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з
Закона ЯО от 24.12.2007 N 112-з (ru76000200701098)
Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151))

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

23 апреля 2002 года

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере экологического контроля, направлен на реализацию конституционного права каждого на благоприятную окружающую природную среду путем осуществления экологического контроля на территории Ярославской области и предусматривает в этой части реализацию конституционного права субъектов Российской Федерации на совместное с Российской Федерацией регулирование вопросов охраны окружающей среды.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Статья 2. Законодательство об экологическом контроле


(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

Отношения в сфере экологического контроля на территории Ярославской области регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ярославской области.

Статья 3. Принципы экологического контроля


(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

Принципами экологического контроля как системы мер, направленной на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды являются:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- гласность и достоверность информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, мероприятиях, проводимых в области государственного экологического контроля, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

- приоритетность мер, направленных на предупреждение нарушений природоохранного законодательства;

- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности;

- обязательность выполнения требований действующего федерального законодательства, законодательства Ярославской области и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

- проведение государственной экологической экспертизы в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством (в редакции Закона ЯО от 24.12.2007 N 112-з (ru76000200701098));

- объективность должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль;

- ответственность органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

- независимость контроля в области охраны окружающей среды;

- взаимодействие в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц;

- организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

- ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

- иные, установленные действующим федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

Статья 4. Задачи экологического контроля


Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

Глава 2. СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Система контроля в области охраны окружающей среды на территории Ярославской области


(Наименование в редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з

Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151))

В Ярославской области осуществляется государственный, производственный и общественный контроль в области охраны окружающей среды.

Статья 6. Государственный экологический контроль


(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

1. Государственный экологический контроль на территории Ярославской области осуществляется федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный экологический контроль) и органами исполнительной власти Ярославской области (государственный региональный экологический контроль) (часть в редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

2. Государственный экологический контроль осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области могут наделяться отдельными государственными полномочиями Ярославской области по осуществлению государственного экологического контроля законами Ярославской области в соответствии с федеральным законодательством (часть в редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

4. Органы исполнительной власти Ярославской области осуществляют государственный региональный экологический контроль на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Ярославской области, подлежащих государственному экологическому контролю, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю в соответствии с федеральным законодательством (часть введена Законом ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

5. Государственный региональный экологический контроль проводится должностными лицами органа исполнительной власти Ярославской области, осуществляющего государственный региональный экологический контроль (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды):

- главным государственным инспектором Ярославской области по охране природы;

- заместителем главного государственного инспектора Ярославской области по охране природы;

- старшими государственными инспекторами Ярославской области по охране природы;

- государственными инспекторами Ярославской области по охране природы (часть введена Законом ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

Статья 7. Разграничение полномочий в сфере государственного экологического контроля


-Утратила силу: Закон ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151)

Статья 8. Производственный экологический контроль


(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

1. Производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль (часть в редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

3. Порядок проведения производственного контроля в области обращения с отходами определяют юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти Ярославской области (в соответствии с их компетенцией) (часть введена Законом ЯО от 29.06.2006 N 46-з).

Статья 9. Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды


- Утратила силу: Закон ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151)

Статья 10. Общественный экологический контроль


1. Общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2. Общественный экологический контроль осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

3. Результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Ярославской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Статья 11. Полномочия Ярославской областной Думы в сфере экологического контроля


(Наименование в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151))

(В редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151))

Ярославская областная Дума в сфере экологического контроля (абзац в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151)):

- принимает законы Ярославской области в сфере экологического контроля;

- осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов Ярославской области в сфере экологического контроля, исполнением областного бюджета в части использования финансовых средств, выделенных на экологический контроль;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Статья 12. Полномочия Губернатора Ярославской области в сфере экологического контроля


Губернатор Ярославской области в сфере экологического контроля:

- определяет основные направления охраны окружающей среды на территории Ярославской области с учетом географических, природных, социально - экономических и иных особенностей Ярославской области;

- представляет Ярославскую область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований в сфере экологического контроля;

- вносит в Ярославскую областную Думу проекты законов Ярославской области в сфере экологического контроля (абзац в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151));

- контролирует в пределах своих полномочий деятельность в сфере экологического контроля Правительства Ярославской области и иных органов исполнительной власти Ярославской области (абзац в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151));

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Ярославской области в сфере экологического контроля.

Статья 13. Полномочия Правительства Ярославской области в сфере экологического контроля


(Наименование в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151))

(В редакции Закона ЯО от 29.06.2006 N 46-з)

Правительство Ярославской области в сфере экологического контроля (абзац в редакции Закона ЯО от 25.02.2009 N 9-з (ru76000200900151)):

- реализует основные направления охраны окружающей среды на территории Ярославской области и федеральную политику в области экологического развития Российской Федерации на территории Ярославской области с учетом географических, природных, социально - экономических и иных особенностей Ярославской области;

- координирует и контролирует в пределах своих полномочий природоохранную деятельность иных органов исполнительной власти Ярославской области;

- организует государственный региональный экологический контроль за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Ярославской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»