АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 апреля 1997 года N 66-п


О мерах по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей
и подростков Ярославской области
в 1997 году


В целях полноценной и эффективной организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Ярославской области в 1997 году Правительство области

постановляет:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций совместно с профсоюзными, молодежными и другими общественными организациями:

1.1 Принять необходимые меры по сохранению материальной базы загородных оздоровительных центров и развитию различных типов детских оздоровительных учреждений с целью максимального удовлетворения потребности в организованном отдыхе и оздоровлении детей и подростков;

1.2 Обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и неполных семей, детей работников бюджетной сферы;

1.3 Организовать подготовку оздоровительных учреждений к приему детей в соответствии с требованиями органов санэпиднадзора и противопожарных инспекций, обеспечить качественную приемку оздоровительных лагерей и центров к заезду детей в срок до 25 мая 1997 года;

1.4 Изыскать возможность привлечения средств бюджетов муниципальных образований, других источников на обеспечение потребностей в организованном отдыхе, оздоровлении и трудоустройстве детей и подростков на временную работу.

2. Обеспечить функционирование лагерей с дневным пребыванием детей на базе школьных, внешкольных и других учреждений; приобрести путевки для детей из малообеспеченных и многодетных семей в лагеря с дневным пребыванием и в загородные оздоровительные центры. Выделить на эти цели средства из государственного бюджета области в размере 3 млрд. 68 млн.рублей в том числе 2 млрд.190 млн.рублей во II квартале 1997 года (приложение 1).

3. Выделить из государственного бюджета области 500 млн. рублей для финансирования создания временных рабочих мест для детей и подростков области (приложение 2).

Рекомендовать комитету занятости населения Ярославской области (Бородин Ю.Н.), совместно с департаментом по делам молодежи Администрации Ярославской области (Дорохов П.В.) в срок до 15 мая 1997 года разработать порядок взаимодействия между органами местного самоуправления муниципальных образований, департаментом по делам молодежи, департаментом образования и центрами занятости городов и районов области по вопросам организации трудоустройства детей и подростков, представить на утверждение межведомственной комиссии план конкретных мероприятий по созданию временных рабочих мест в каникулярное время.

4. Выделить из государственного бюджета области 5 млрд. 852 млн.рублей в том числе 3 млрд.372 млн.рублей во II квартале 1997 г. для приобретения путевок в загородные оздоровительные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, удешевление стоимости путевок для детей работников бюджетных организаций, сельского хозяйства, убыточных, конверсионных и других предприятий (приложение 3).

5. Согласиться с решением правления Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования о направлении 14 млрд.рублей из бюджета отделения Фонда на оздоровление детей в 1997 году. Учесть, что частичная оплата путевок в детские оздоровительные учреждения возможна за счет средств социального страхования в размере не менее 50% их стоимости без хозяйственных расходов. Предложить Ярославскому региональному отделению Фонда социального страхования направить часть средств на своевременную подготовку и ввод в эксплуатацию детских оздоровительных центров области.

6. Установить, что стоимость содержания одного ребенка в день в загородных оздоровительных центрах области составляет 50 тысяч рублей, в том числе хозяйственные расходы до 30 тысяч рублей.

7. Установить, что в области не взимается плата:

- за участие органов санэпиднадзора и противопожарных инспекций в подготовке и приемке детских оздоровительных центров к эксплуатации;

- за прохождение работниками детских оздоровительных учреждений медицинских осмотров и комиссий;

- за сопровождение детей к месту отдыха и обратно органами УВД.

8. Разрешить правлению территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области компенсировать расходы за прохождение медицинских осмотров работников детских оздоровительных центров области, а также за участие органов санэпиднадзора в подготовке и приемке оздоровительных центров к эксплуатации.

9. Поручить департаменту по делам молодежи Администрации Ярославской области (Дорохов П.В.):

- оперативную работу по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

- взаимодействие с областным советом профсоюзов, отраслевыми обкомами профсоюзов по предоставлению детям работников бюджетной сферы, сельского хозяйства, убыточных и конверсионных предприятий путевок в детские оздоровительные лагеря;

- организацию подготовки кадров детских оздоровительных учреждений, специалистов, обеспечивающих трудоустройство подростков. Выделить на эти цели из государственного бюджета области 30 млн. рублей.

10. Выделить департаменту по делам молодежи Администрации Ярославской области (Дорохов П.В.) из средств государственного бюджета области 120 млн.рублей на организацию круглогодичной отправки и сопровождение делегаций детей малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот Ярославской области во Всероссийский детский центр "Орленок".

11. Выделить из средств государственного бюджета области, предусмотренных на оздоровительную кампанию 400 млн. рублей на организацию отдыха детей и подростков в каникулярное время, проведение новогодних праздников и приобретение подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей по представлению Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Рекомендовать главам муниципальных образований области рассмотреть возможность выделения средств на организацию новогодних елок, приобретение подарков для данной категории детей.

12. Поручить департаменту финансов Администрации Ярославской области (Федоров А.П.) совместно с Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации по Ярославской области (Рыжкова Н.М.) осуществлять контроль за целевым использованием средств государственного бюджета области предусмотренных на оздоровительную кампанию детей и подростков.

13. Внести изменения и утвердить состав постоянно действующей Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (приложение 4).

Возложить координацию деятельности департаментов, управлений, хозяйственных служб и общественных организаций по проведению оздоровительной кампании в области на Межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

14. Предусмотреть выделение из государственного бюджета области за счет ассигнований предусмотренных на выполнение государственной программы "Молодежь", 50 млн.рублей на реализацию проектов, получивших областные гранты по представлению Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления Правительства области возложить на заместителя Председателя Правительства области Хрящева В.Н..

Председатель Правительства
области
В.А.Ковалев


Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 02.04.97 N 66-п

Распределение средств государственного бюджета
области в муниципальные образования Ярославской области
на организацию отдыха и оздоровление детей и подростков

                               Сумма средств всего  в т.ч. во II кв.
                                 в млн.руб.             в млн.руб.
Большесельский                      73,0                   52,0
Борисоглебский                      81,0                   58,0
Брейтовский                         61,5                   44,0
Гаврилов-Ямский                    164,5                  117,5
Даниловский                        176,0                  126,0
Любимский                           88,0                   63,0
Мышкинский                          73,0                   52,0
Некоузский                         110,0                   78,0
Некрасовский                       142,5                  101,5
Первомайский                        85,5                   61,0
Переславский                       111,0                   80,0
Пошехонский                        104,0                   74,0
Рыбинский                          109,0                   78,0
Ярославский                        306,0                  218,0
Ростовский                         430,5                  307,0
Тутаевский                         410,0                  293,0
Угличский                          282,0                  201,0
г.Переславль-Залесский             260,5                  186,0
__________________________________________________________________
ИТОГО:                            3068,0                 2190,0

Приложение 2
к постановлению
Правительства области
от 02.04.97 N 66-п


Распределение средств государственного бюджета области
в муниципальные образования Ярославской области
на трудоустройство детей и подростков

___________________________________________________________________
 N | Муниципальный округ  |   Количество     |Финансирование из
п/п|                      |   создаваемых    |областного бюджета
   |                      | временных рабочих|   (млн.руб.)
   |                      |      мест        |_____________________
   |                      |                  |Всего    | II квартал
___|______________________|__________________|_________|___________
1. | Большесельский       |       30         |   3,5   |  1,75
2. | Борисоглебский       |      100         |  11,6   |  5,8
3. | Брейтовский          |      175         |  20,2   | 10,1
4. | Гаврилов-Ямский      |       40         |   4,6   |  2,3
5. | Даниловский          |      250         |  29,0   | 14,5
6. | Любимский            |      125         |  14,4   |  7,2
7. | Мышкинский           |       50         |   5,8   |  2,9
8. | Некоузский           |      100         |  11,6   |  5,8
9. | Некрасовский         |      190         |  22,0   | 11,0
10.| Первомайский         |       50         |   5,8   |  2,9
11.| Переславский         |      150         |  17,3   |  8,65
12.| Пошехонский          |       50         |   5,8   |  2,9
13.| Рыбинский            |      700         |  81,0   | 40,5
14.| Ярославский          |      150         |  17,3   |  8,65
15.| Ростовский           |      150         |  17,3   |  8,65
16.| Тутаевский           |      150         |  17,3   |  8,65
17.| Угличский            |      200         |  23,1   | 11,55
18.|г.Переславль-Залесский|      100         |  11,6   |  5,8
19.| Департамент по делам |     1400         | 180,8   |  9,4
   | молодежи на организа-|                  |         |
   | цию программы трудо- |                  |         |
   | устройства детей и   |                  |         |
   | подростков, трудовых |                  |         |
   | объединений          |                  |         |
___|______________________|__________________|________ |___________
   |  Всего               |     4160         | 500,0   |250,0
___|______________________|__________________|_________|___________

Приложение 3
к постановлению
Правительства области
от 02.04.97 N 66-п


Распределение средств государственного бюджета
области на приобретение путевок для детей-сирот,
детей инвалидов, удешевление стоимости путевок

                                                        Сумма  средств
                                                            млн.руб.
                                              Всего:   В т.ч. во II кв.

1. Департамент образования
- на приобретение путевок для детей-           1568,5           1045,0
  сирот, детей, оставшихся без попе-
  чения родителей
- на приобретение путевок для ода-              857,0           475,0
  ренных детей в профильные лагеря
- на организацию лагерей с дневным              237,0           114,0
  пребыванием для детей учреждений
  департамента
- на приобретение путевок для под-              208,0           114,0
  ростков-сирот, обучающихся в сис-
  теме профтехобразования
2.Департамент социального обеспече-
  ния Ярославской области:
- на приобретение путевок для детей-            775,0           408,0
  инвалидов, детей с хроническими
  заболеваниями
- на организацию лагерей с дневным               91,5            67,0
  пребыванием
3 Департамент культуры и туризма:
- на приобретение путевок в профиль-             50,0            28,0
  ные лагеря для детей образовательных
  учреждений культуры
4.Комитет занятости населения:
- на приобретение путевок детям, роди-          132,0           76,0
  тели которых являются безработными
  (с учетом выделения средств из фонда
  занятости)
5.Управление внутренних дел:
- на приобретение путевок для детей             128,0           76,0
  сотрудников учреждений, финансиру-
  емых из областного бюджета
6.Департамент по делам молодежи:
- на организацию лагерей общественных           257,0           133,0
  объединений, трудных подростков, во-
  енно-спортивных лагерей и походов,
  студенческих лагерей
- на удешевление стоимости путевок:
- для детей работников образования              227,0           114,0
- для детей работников здравоохранения          227,0           114,0
- для детей работников культуры                  97,0            57,0
- для детей работников госучреждений            161,0            86,0
- для детей работников сельского хозяйства      448,0           247,0
- для детей работников убыточных и              285,0           162,0
   конверсионных предприятий
7.Департамент по физкультуре и спорту:
- на организацию лагерей на базе учреждений      55,0            28,0
  департамента
8.Обком  профсоюза "Торговое единство"
  в соответствии с договором о передаче          48,0            28,0
  на областной бюджет оздоровительного
  лагеря им.П.Морозова
______________________________________________________________________
  ИТОГО:                                       5852,0          3372,0

Приложение 4
к постановлению
Правительства области
от 02.04.97 N 66-п


Состав межведомственной комиссии
по организации отдыха, оздоровления и занятости
детей и подростков

Хрящев В.Н.    - заместитель Председателя Правительства
                 Ярославской области, председатель комиссии,
Дорохов П.В.   - директор департамента по делам молодежи
                 Администрации области, заместитель председателя
                 комиссии,
Рыбакова В.И.  - директор департамента образования Администрации
                 области, заместитель председателя комиссии,
Бурцев И.В.    - заместитель председателя Областного совета
                 профсоюзов, заместитель председателя комиссии
                 (по согласованию),
Андреева О.А.  - начальник отдела управления по социальной
                 политике Администрации области,
Антропов А.К.  - заместитель главы Рыбинского муниципального
                 округа (по согласованию),
Бабенко И.Т.   - директор департамента социального обеспечения
                 Администрации области,
Бородин Ю.Н.   - председатель комитета занятости населения
                 Ярославской области (по согласованию),
Бондарева Т.В. - заместитель начальника управления по социальной
                 политике Администрации области,
Драчук Т.Ф.    - президент ассоциации детского отдыха и
                 оздоровления Ярославской области (по
                 согласованию),
Дружинина Т.А. - заместитель главного государственного
                 санитарного врача Ярославской области (по
                 согласованию),
Коропец А.И.   - исполнительный директор территориального Фонда
                 обязательного медицинского  страхования  Ярос-
                 лавской области (по согласованию),
Овчинников С.Н.- председатель правления областного отделения
                 Детского фонда (по согласованию),
Петрова О.А.   - заместитель директора департамента финансов
                 Администрации области,
Петухов В.В.   - начальник УВД Ярославской области (по
                 согласованию),
Смирнова Р.И.  - управляющий областного отделения Фонда
                 социального страхования (по согласованию),
Шакола  Л.Н.   - заместитель директора департамента
                 здравоохранения Администрации области,
Шемякина В.И.  - заместитель директора департамента
                 агропромышленного комплекса, природопользования
                 и потребительского рынка Администрации области,
Яблочкин А.Ю.  - заместитель мэра города Ярославля (по
                 согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»