Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 4 февраля 2002 года N 47


О комиссии по вопросам помилования
 на территории Ярославской области

(с изменениями на 22 июня 2009 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области от 6 марта 2014 года N 80
____________________________________________________________________

__________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ярославской области от 5 февраля 2003 года N 81

постановлением Губернатора Ярославской области от 14 мая 2004 года N 349;

постановлением Губернатора Ярославской области от 31 января 2006 года N 68;

постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 568;

постановлением Губернатора Ярославской области от 20 марта 2008 года N 210;

постановлением Губернатора Ярославской области от 20 июня 2008 года N 460;

постановлением Губернатора Ярославской области от 22 июня 2009 года N 311

__________________________________________________________



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и в целях обеспечения участия органов государственной власти Ярославской области и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием

постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по вопросам помилования на территории Ярославской области согласно приложению 1.

2. Утвердить Состав комиссии по вопросам помилования на территории Ярославской области согласно приложению 2.

3. Возложить на управление Правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями организационно-техническое, правовое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии. (пункт 3 в редакции постановлений Губернатора Ярославской области от 31 января 2006 года N 68; от 20 марта 2008 года N 210 - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Ковальчука В.Н. (пункт 4 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 20 июня 2008 года N 460 - см. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
 А.И.Лисицын


Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 04.02.2002 N 47
(в редакции
 постановлений Губернатора
Ярославской области
от 21 июня 2007 года N 568;
от 20 июня 2008 года N 460;
от 22 июня 2009 года N 311)


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по вопросам помилования
на территории Ярославской области



1. Комиссия по вопросам помилования на территории Ярославской области (далее именуется - комиссия) является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных и подготовке для Губернатора Ярославской области заключения о целесообразности применения акта помилования.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее именуется - Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500) и настоящим Положением.

3. Состав комиссии и председатель комиссии утверждаются постановлением Губернатора Ярославской области.

4. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии.

Председатель комиссии и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Минимальный состав комиссии - 11 человек.

5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

6. Периодичность заседаний комиссии устанавливается в зависимости от поступления ходатайств о помиловании, но не позднее трех недель со дня получения ходатайства о помиловании, имея ввиду, что не позднее, чем через 30 дней должно быть подготовлено и представлено Губернатору Ярославской области заключение.

Назначает заседание комиссии и ведет председатель комиссии, а в его отсутствие - один из членов комиссии по поручению председателя комиссии.

Члены комиссии не менее чем за неделю до ее заседания получают материалы, которые будут обсуждаться на заседании.

7. Комиссия для решения стоящих перед ней задач вправе запрашивать и получать не позднее чем через 10 дней со дня поступления запроса от администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, органов государственной власти Ярославской области дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного, а также привлекать, в случае необходимости для дачи пояснений соответствующих специалистов.

8. С согласия комиссии на ее заседаниях при обсуждении ходатайств о помиловании до момента принятия по ним решения могут присутствовать представители государственных органов, общественных объединений и средств массовой информации.

9. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и всеми членами комиссии, участвующими в заседании. При равенстве голосов членов комиссии, голос председательствующего на комиссии является решающим.

Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому вопросу вправе изложить его в письменном виде. Особое мнение члена комиссии прилагается к протоколу.

10. По результатам работы заседания комиссии составляется заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.

Заключение должно основываться на протоколе заседания комиссии и содержать рекомендации о помиловании (либо отклонении в ходатайстве о помиловании) конкретных лиц, с указанием сведений об осужденных и мотивов, которыми руководствовалась комиссия при принятии соответствующего решения. Заключение со всеми материалами о помиловании направляется Губернатору Ярославской области не позднее, чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании.

11. Губернатор Ярославской области не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осуждённого за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осуждённого за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 15 дней), и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осуждённого или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. (пункт 11 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 22 июня 2009 года N 311 - см. предыдущую редакцию)

12. В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании, повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее, чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования. При применении п. 16 Положения о порядке рассмотрения ходатайства о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500, под новыми обстоятельствами, имеющими существенное значение для применения акта помилования понимаются, в частности, тяжелое состояние здоровья осужденного, членов его семьи, смерть близких родственников, крайне тяжелое материальное положение семьи, возникновение пожара, наводнения и т.п.

13. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно Губернатором Ярославской области либо по его поручению председателем комиссии.

14. Организационно-техническое, правовое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на управление Правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Ярославской области. (пункт 14 в редакции постановлений Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 568; от 20 июня 2008 года N 460 - см. предыдущую редакцию)

Приложение 2
к постановлению
Губернатора области
от 04.02.2002 N 47
(в редакции
постановлений Губернатора
Ярославской области
 от 5 февраля 2003 года N 81;
от 14 мая 2004 года N 349;
от 21 июня 2007 года N 568;
от 20 марта 2008 года N 210;
от 20 июня 2008 года N 460;
от 22 июня 2009 года N 311)


СОСТАВ
комиссии по вопросам помилования на территории
Ярославской области

Колобов Г.Н.

- прокурор Ярославской области в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, председатель комиссии


Члены комиссии:

  

Антонов В.К.

- пенсионер (по согласованию);

Денисов В.Н. (протоиерей Василий)

- настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы Ярославской епархии Московского Патриархата (по согласованию);

Зенин В.В.

- председатель Президиума Ярославской областной коллегии адвокатов (по согласованию);

Каменецкий А.Ф.

- председатель областного комитета Ярославской областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы (по согласованию)  

Костенко А.И.

- помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе (по согласованию)

Нестерова Е.В.

- руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области (по согласованию)

Никольская В.Н.  

  

- директор государственного унитарного предприятия Ярославской области «Областная фармация»

Плеханова Л.С.

- председатель областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» (по согласованию);

Поваренков Ю.П.

- заведующий кафедрой психологии Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского (по согласованию);

Фролов Э.Я. -

- начальник управления Правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями.

Шляхова Н.И.

- член совета правления областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» (по согласованию)

Якунин С.Н.

- директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ярославия» (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»