Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

ЗАКОН
Ярославской области


О внесении изменений и дополнений в Закон
Ярославской области "О налоге с продаж"

______________________________
Утратил силу на основании
Закона Ярославской области
от 23 октября 2003 года N 58-з

______________________________

     

Принят
Государственной Думой
Ярославской области
27 ноября 2001 года


Статья 1. Внести в Закон Ярославской области от 30.12.98 N 39-з "О налоге с продаж" следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу после слов "Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"" дополнить словами ", Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Налоговым кодексом Российской Федерации".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) признаются:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 1 настоящей статьи, признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги), подлежащие налогообложению в соответствии с настоящим Законом, на территории Ярославской области.".

3. В статье 2:

а) название статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Объект налогообложения";

б) пункт первый изложить в следующей редакции:

"1. Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории Ярославской области.

Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.".

в) пункты второй и четвертый исключить;

г) пункт третий считать пунктом вторым и изложить в следующей редакции:

"2. Налогоплательщики освобождаются от налогообложения, если реализуют физическим лицам товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 350 Налогового кодекса Российской Федерации.".

4. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Налоговая база

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов (для подакцизных товаров) без включения в нее налога.".

5. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Налоговая ставка

Налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов.".

6. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Порядок исчисления налога

1. Налогоплательщик самостоятельно осуществляет расчет суммы налога в соответствии с порядком, установленным статьей 354 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Особенности исчисления и уплаты налога по месту нахождения обособленных подразделений организаций определяются статьей 355 Налогового кодекса Российской Федерации.".

7. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Отчетный период и срок уплаты налога с продаж

Уплата налога и представление расчетов налогоплательщиками осуществляется ежемесячно исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет суммы налога производится по форме согласно приложению к настоящему Закону и представляется в налоговый орган по месту нахождения организации, месту регистрации индивидуальных предпринимателей.".

8. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Порядок уплаты и распределение средств, поступающих от взимания налога с продаж

Суммы налога с продаж зачисляются в доход областного бюджета и местные бюджеты в размере соответственно 40 и 60 процентов.

Налогоплательщики самостоятельно зачисляют сумму налога с продаж в областной бюджет и местные бюджеты в соответствии с установленными долями.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по налогу с продаж, наступающего после окончания месячного срока со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Нормативные правовые акты органов государственной власти Ярославской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев со дня его вступления в силу.

Губернатор
Ярославской области
А.И.Лисицын

     

     29 ноября 2001 г.
     N 63-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»