Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВТОРОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1996 года N 83

О регламенте Государственной Думы
Ярославской области второго созыва

(с изменениями на 16 сентября 1999 года)


_________________________________
Утратило силу на основании
постановления Государственной Думы Ярославской области
от 2 октября 2001 года N 177
_________________________________

_______________________________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Государственной Думы Ярославской области от 19 ноября 1996 года N 91;
постановлением Государственной Думы Ярославской области от 29 января 1997 года N 5;
постановлением Государственной Думы Ярославской области от 18 ноября 1997 года N 138;
постановлением Государственной Думы Ярославской области от 16 сентября 1999 года N 101     
_______________________________________________________________________

В соответствии со статьей 63 Устава Ярославской области Государственная Дума Ярославской области постановила:

1. Принять регламент Государственной Думы Ярославской области второго созыва (прилагается).

2. С момента вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу:

- постановление Государственной Думы Ярославской области от 21.11.95 N 123 "О внесении изменений и дополнений в регламент Государственной Думы Ярославской области первого созыва";

- постановление Государственной Думы Ярославской области от 06.02.96 N 10 "О регламенте Государственной Думы Ярославской области второго созыва";

- постановление Государственной Думы Ярославской области от 25.04.96 N 30 "О Совете Государственной Думы Ярославской области".

Председатель
Государственной Думы
Ярославской области
С.А.Вахруков

Приложение
к постановлению
Государственной Думы
Ярославской области
от 15.10.96 N 83
регламенте Государственной Думы
Ярославской области второго созыва"



РЕГЛАМЕНТ
Государственной Думы
Ярославской области
второго созыва


Раздел I. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 Статья 1.

 Законодательным (представительным) органом государственной власти Ярославской области является Государственная Дума Ярославской области.

Государственная Дума Ярославской области является юридическим лицом.

Статья 2.

 Государственная Дума Ярославской области второго созыва состоит из 50 депутатов, избранных на 4 года.

Статья 3.

 Полномочия депутата Государственной Думы Ярославской области второго созыва наступают с момента его избрания и заканчиваются в день проведения выборов депутатов Государственной Думы Ярославской области следующего созыва или в иных случаях, установленных Уставом Ярославской области, законами Российской Федерации и Ярославской области.

Статья 4.

 Государственная Дума Ярославской области осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, нормативными актами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уставом Ярославской области, законами Ярославской области, актами Государственной Думы Ярославской области и настоящим регламентом.

Статья 5.

 Деятельность Государственной Думы Ярославской области основывается на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов.

Статья 6.

 Государственная Дума Ярославской области в пределах своих полномочий принимает нормативные акты - Устав Ярославской области, законы Ярославской области и постановления Государственной Думы Ярославской области. Нормативные акты Государственной Думы Ярославской области обязательны для исполнения на всей территории Ярославской области.

Статья 7.

 Настоящим регламентом устанавливаются порядок деятельности, правила и процедура работы Государственной Думы Ярославской области второго созыва.

Раздел II. Внутреннее устройство Государственной Думы
Ярославской области

Глава 2. Председатель Государственной Думы
Ярославской области

Статья 8.

 Работу Государственной Думы Ярославской области организует Председатель Государственной Думы Ярославской области.

Статья 9.

 Председатель Государственной Думы Ярославской области избирается из числа депутатов Государственной Думы Ярославской области.

Кандидатуры на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области выдвигаются депутатами Государственной Думы Ярославской области. Количество предложений по кандидатурам на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области не ограничивается.

Государственная Дума Ярославской области принимает решение о прекращении выдвижения кандидатов на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области, о чем делается запись в протоколе заседания Государственной Думы Ярославской области.

Статья 10.

 До принятия решения об избрании Председателя Государственной Думы Ярославской области проходит обсуждение кандидатур, давших согласие баллотироваться на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области.

В ходе обсуждения кандидаты на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области выступают на заседании Государственной Думы Ярославской области и отвечают на вопросы депутатов Государственной Думы Ярославской области.

Статья 11.

 По выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области проводится тайное голосование с использованием бюллетеней.

В бюллетень для тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области вносятся все выдвинутые кандидатуры, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

Список кандидатов на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области утверждается открытым голосованием, результаты которого отражаются в протоколе заседания Государственной Думы Ярославской области.

Статья 12.

 Для проведения тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области счетная комиссия заседания Государственной Думы Ярославской области:

- утверждает форму бюллетеня;

- готовит бюллетени;

- готовит списки депутатов Государственной Думы Ярославской области для проведения регистрации и выдачи бюллетеней.

Статья 13.

 Фамилии кандидатов на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области вносятся в бюллетень для тайного голосования в алфавитном порядке.

Бюллетени для тайного голосования подписывают председатель и секретарь счетной комиссии заседания Государственной Думы Ярославской области.

Статья 14.

 После подготовки бюллетеней для тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области председатель счетной комиссии знакомит депутатов с протоколом N 1 заседания счетной комиссии по выборам председателя и секретаря счетной комиссии и объясняет порядок голосования.

Статья 15.

 Каждому депутату Государственной Думы Ярославской области выдается один бюллетень для тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области.

Бюллетень для тайного голосования выдается депутатам членами счетной комиссии в соответствии со списком депутатов по предъявлении ими удостоверения депутата Государственной Думы Ярославской области. При получении бюллетеня депутат Государственной Думы Ярославской области ставит свою подпись рядом с фамилией в указанном списке.

Оставшиеся после выдачи депутатам бюллетени для тайного голосования запечатываются в конверт в присутствии всех членов счетной комиссии.

Статья 16.

 Депутат Государственной Думы Ярославской области в кабине для тайного голосования зачеркивает в бюллетене фамилии кандидатов на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области, против которых он голосует.

Бюллетень для тайного голосования должен опускаться депутатами Государственной Думы Ярославской области в ящик для голосования, опечатанный счетной комиссией.

Статья 17.

 Счетная комиссия заседания Государственной Думы Ярославской области в отдельном помещении вскрывает ящик для голосования и подводит результаты голосования.

Статья 18.

 Недействительными считаются бюллетени по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области, изготовленные по неустановленной форме, и бюллетени, в которых оставлены две и более кандидатуры.

Фамилии, дописанные в бюллетень для тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области, при подсчете голосов не учитываются.

Статья 19.

 О результатах тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области счетная комиссия составляет протокол в двух экземплярах, который подписывается всеми членами счетной комиссии.

Бюллетени с результатами голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области запечатываются в конверт и сдаются на хранение в протокольную часть Государственной Думы Ярославской области.

Статья 20.

 Председатель счетной комиссии Государственной Думы Ярославской области выступает на заседании Государственной Думы Ярославской области с докладом о результатах тайного голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области.

Доклад председателя счетной комиссии о результатах тайного голосования принимается Государственной Думой Ярославской области к сведению.

Результаты тайного голосования отражаются в протоколе заседания Государственной Думы Ярославской области.

Статья 21.

 Избранным на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области считается кандидат, получивший в результате голосования более половины голосов от установленного числа депутатов Государственной Думы Ярославской области.

Статья 22.

 В случае, если на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторный тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Избранным на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области по итогам второго тура голосования считается тот кандидат, который получил более половины голосов от установленного числа депутатов Государственной Думы Ярославской области.

Статья 23.

 Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов Государственной Думы Ярославской области, проводятся повторные выборы Председателя Государственной Думы Ярославской области. При повторных выборах могут быть выдвинуты те же или новые кандидатуры на должность Председателя Государственной Думы Ярославской области.

Повторные выборы Председателя Государственной Думы Ярославской области проводятся в порядке, установленном статьями 11-20 настоящего регламента.

Статья 24.

 По результатам голосования по выборам Председателя Государственной Думы Ярославской области принимается постановление Государственной Думы Ярославской области.

Статья 25.

 Председатель Государственной Думы Ярославской области:

- осуществляет общее руководство работой Государственной Думы Ярославской области;

- разрабатывает и вносит на утверждение Государственной Думы Ярославской области проекты планов работы Государственной Думы Ярославской области;

- созывает заседания Государственной Думы Ярославской области, доводит до сведения депутатов Государственной Думы Ярославской области информацию о времени и месте проведения заседания и проект повестки дня заседания;

- ведет заседания Государственной Думы Ярославской области;

- ведает внутренним распорядком Государственной Думы Ярославской области в соответствии с полномочиями, предоставленными ему настоящим регламентом;

- организует работу Совета Государственной Думы Ярославской области, ведет заседания Совета Государственной Думы Ярославской области;

- организует и ведет депутатские слушания в Государственной Думе Ярославской области;

- подписывает протоколы заседаний Государственной Думы Ярославской области и постановления Государственной Думы Ярославской области;

- представляет Государственную Думу Ярославской области во взаимоотношениях с Президентом Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, органами прокуратуры, Губернатором Ярославской области, Правительством Ярославской области, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Ярославской области, общественными объединениями;

- согласовывает с Государственной Думой Ярославской области свою позицию в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- информирует депутатов Государственной Думы Ярославской области о планах работы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»