Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 1996 года N 5-з

О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ярославской области

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

20 февраля 1996 года

(в редакции Законов Ярославской области
от 11.03.97 N 8-з, от 10.10.97 N 28-з,
от 05.05.99 N 9-з, от 10.11.2000 N 25-з,
от 25.03.2002 N 25-з, 03.07.2002 N 51-зо
от 22.10.2002 N 67-з; от 15.10.2003 N 51-з,
от 02.03.2004 N 2-з)

Настоящий Закон направлен на развитие инвестиционной деятельности на территории области и создание режима максимального благоприятствования для участников инвестиционной деятельности вне зависимости от их организационно-правовых форм.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия Закона


Настоящий Закон устанавливает формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, порядок ее оказания органами государственной власти Ярославской области и направлен на поддержание и развитие инвестиционной деятельности, обеспечение защиты прав, интересов и имущества участников инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности.

Государственная поддержка, регулируемая настоящим Законом, распространяется на инвестиционную деятельность в отношении объектов, расположенных на территории Ярославской области.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций.

Инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Адресная инвестиционная программа Ярославской области - перечень строек и объектов, подлежащих финансированию в очередном финансовом году из областного бюджета в форме капитальных вложений, с распределением средств по их получателям. (абзац в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области - совокупность инвестиционных проектов, направленных на реализацию основных направлений социально - экономического развития Ярославской области, для которых предоставляется государственная поддержка в формах, предусмотренных настоящим Законом. (абзац в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план);

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты;

Программа Ярославской области (областная целевая программа) - комплекс инвестиционных проектов, объектов и отдельных мероприятий, реализуемых на территории Ярославской области, объединенных единой целью, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам осуществления, обеспечивающих получение экономического и (или) социального эффекта. (абзац в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

Инвестиционный налоговый кредит - изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, предусмотренных налоговым законодательством, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов;

Льготная ставка арендной платы - сниженная ставка арендной платы, уплачиваемой инвестором или коммерческой организацией, за пользование имуществом, находящимся в собственности Ярославской области и используемым при реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области. (здесь и далее по тексту слова: "Перечень приоритетных инвестиционных проектов и программ Ярославской области" в соответствующих падежах заменены словами: "Перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области" в соответствующих падежах. - Закон Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з) (ст. 2 в ред. Закона ЯО от 10.11.2000 N 25-з)

Статья 3. Формы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Ярославской области


Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Ярославской области осуществляется в форме:

- инвестиций из государственных источников финансирования в установленном законодательством порядке;

- субвенций и субсидий из областного бюджета, в том числе на компенсации выплаты процентов по банковским кредитам, и иные цели, установленные действующим законодательством; (абзац введен Законом Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

- предоставления налоговых льгот участникам инвестиционной деятельности;

- предоставления инвестиционных налоговых кредитов участникам инвестиционной деятельности;

- установления льготных ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Ярославской области и используемым при реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области;

- участия органов государственной власти Ярославской области в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов Ярославской области, в том числе путем обращения Администрации Ярославской области в федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления с ходатайством о предоставлении ими поддержки инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области;

- предоставления государственно - правовых гарантий Ярославской области участникам инвестиционной деятельности.

Инвестиции из государственных источников финансирования предоставляются по инвестиционным проектам Ярославской области, включенным в адресную инвестиционную программу Ярославской области. Другие, помимо инвестиций из государственных источников финансирования, формы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Ярославской области предоставляются по инвестиционным проектам и программам, включенным в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области.

Организации, реализующей инвестиционный проект (проекты), может быть предоставлено несколько форм государственной поддержки. Формы государственной поддержки по каждому инвестиционному проекту определяются Администрацией Ярославской области по представлению комиссии по государственной поддержке инвестиционной деятельности при Администрации Ярославской области. (ст. 3 в ред. Законов ЯО от 10.11.2000 N 25-з, от 25.03.2002 N 25-з)

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И КООРДИНАЦИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ


(наименование главы 2 в ред. Закона ЯО от 10.11.2000 N 25-з)

Статья 4.


Исключена. - Закон ЯО от 10.11.2000 N 25-з

Статья 5.


Порядок формирования адресной инвестиционной программы Ярославской области и перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области (ст. 5-10 в ред. Закона ЯО от 10.11.2000 N 25-з)

Адресная инвестиционная программа Ярославской области и перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области формируются в соответствии с основными направлениями социально - экономической политики Ярославской области, бюджетным, налоговым и иным действующим федеральным законодательством.

Адресная инвестиционная программа Ярославской области на очередной финансовый год утверждается Государственной Думой Ярославской области в качестве приложения к закону Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год. (абзац в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области утверждается постановлением Администрации Ярославской области на пятилетний период. Включение отдельных инвестиционных проектов Ярославской области в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области и их исключение из указанного перечня производятся постановлениями Администрации Ярославской области.

Обязательным требованием для включения в адресную инвестиционную программу Ярославской области и в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области является прохождение инвестиционным проектом экспертизы.

Адресная инвестиционная программа Ярославской области и перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, а также изменения в них публикуются в средствах массовой информации в установленном законодательном порядке.

Порядок рассмотрения Администрацией Ярославской области инвестиционных проектов Ярославской области, критерии их отбора и включения в адресную инвестиционную программу Ярославской области определяются Администрацией области и должны быть опубликованы в средствах массовой информации не позднее чем за три месяца до дня внесения в Государственную Думу Ярославской области проекта закона Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Порядок рассмотрения Администрацией Ярославской области инвестиционных проектов Ярославской области, критерии их отбора и включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области определяются Администрацией Ярославской области и должны быть опубликованы в средствах массовой информации.

Статья 6.


Исключение целевых программ и отдельных инвестиционных проектов из адресной инвестиционной программы Ярославской области и перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, а также приостановление государственной поддержки инвестиционной деятельности

Исключение инвестиционных проектов Ярославской области из адресной инвестиционной программы Ярославской области производится путем внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на соответствующий год.

Исключение инвестиционных проектов Ярославской области из перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области производится постановлениями Администрации Ярославской области в случаях:

- завершения отдельных инвестиционных проектов Ярославской области;

- выявления обстоятельств, делающих нецелесообразным дальнейшую реализацию инвестиционных проектов Ярославской области.

Приостановление государственной поддержки (за исключением предоставления государственных гарантий Ярославской области) отдельных инвестиционных проектов Ярославской области производится постановлениями Администрации Ярославской области по представлению комиссии по государственной поддержке инвестиционной деятельности при Администрации Ярославской области по причине: (абзац в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

- непредоставления отчетности в установленные сроки либо предоставления недостоверной отчетности;

- нецелевого использования средств;

- несоответствия результатов первичной и повторной экспертиз инвестиционного проекта;

- прекращения или приостановления инвестиционной деятельности исполнителей отдельных инвестиционных проектов Ярославской области уполномоченными государственными органами в установленном законодательством порядке.

Постановление Администрации Ярославской области о приостановлении государственной поддержки должно определять сроки приостановления и условия возобновления государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В случае неисполнения доходной части областного бюджета Администрация Ярославской области вправе приостановить и (или) сократить государственную поддержку инвестиционной деятельности, определенную настоящим Законом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Статья 7. Разработка инвестиционных проектов Ярославской области


Разработка инвестиционных проектов Ярославской области осуществляется заинтересованными организациями, в том числе структурными подразделениями Администрации Ярославской области, органами исполнительной власти Ярославской области как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций и экспертов.

Соответствие отдельных инвестиционных проектов Ярославской области требованиям настоящего Закона и критериям, установленным Администрацией Ярославской области, определяются соответствующими структурными подразделениями Администрации области и органами исполнительной власти Ярославской области.

Статья 8. Экспертиза инвестиционных проектов Ярославской области


Экспертиза инвестиционных проектов Ярославской области проводится юридическими лицами, работающими по согласованным с Администрацией Ярославской области методикам и имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности.

Полномочия юридических лиц на право проведения экспертизы для включения инвестиционных проектов Ярославской области в адресную инвестиционную программу Ярославской области и в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области документально оформляются договором с Администрацией Ярославской области. В договоре в обязательном порядке предусматривается ответственность юридического лица за предоставление заведомо ложного заключения.

Экспертиза проводится за счет средств областного бюджета.

Порядок прохождения экспертиз определяется Администрацией области.

Порядок прохождения экспертиз публикуется одновременно с опубликованием критериев отбора инвестиционных проектов Ярославской области в адресную инвестиционную программу Ярославской области и в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области. (ст. 8 в ред. Закона Ярославской области от 25.03.2002 N 25-з)

Статья 9. Повторная экспертиза инвестиционных проектов Ярославской области


Администрация Ярославской области вправе назначать повторную экспертизу.

В случае расхождения результатов первичной и повторной экспертизы предоставление государственной поддержки, определенной настоящим Законом, приостанавливается в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

Решение спорных ситуаций по вопросам, регулируемым настоящей статьей, осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Координация инвестиционной деятельности со стороны Администрации Ярославской области


Участники инвестиционной деятельности, получающие государственную поддержку, обязаны предоставлять Администрации области и/или уполномоченным Администрацией Ярославской области юридическим лицам документы и информацию, необходимые для координации инвестиционной деятельности со стороны Администрации области.

Перечень и порядок предоставления информации определяются Администрацией Ярославской области.

Глава 3. ИНВЕСТИЦИИ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статья 11.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»