Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1998 года N 71


О порядке введения в действие на территории Ярославской области Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями на 06 августа 1998 года)


   ____________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ярославской области от 20 марта 1998 года N 190;

постановлением Губернатора Ярославской области от 06 августа 1998 года N 516

   ____________________________________________________________________________________


В связи с вступлением в силу 31.01.98 г. Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и необходимостью реализации положений закона на территории Ярославской области

постановляю:

1. Установить, что до передачи в установленном порядке учреждения юстиции полномочий по регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, указанные полномочия на территории области осуществляют совместно с отделом юстиции Ярославской области: в отношении земельных участков - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ярославской области, в отношении участков лесного фонда - департамент по управлению государственным имуществом Администрации области, в отношении зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений - государственное унитарное предприятие технической инвентаризации, учета недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Ярославской области. (пункт в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 06 августа 1998 года N 516)

2. Установить, что до установления единой формы свидетельства о государственной регистрации прав и регистрационной надписи на документе органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают свидетельства и совершают регистрационные надписи по форме, установленной Губернатором области. Свидетельства и регистрационные надписи подписываются руководителем и заверяются печатью регистрирующего органа.

3. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляют:

- прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав и проверку законности сделки;

- проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверку наличия ранее зарегистрированных или заявленных прав;

- выявление наличия оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

- направление запросов юридическим лицам, гражданам, государственным и муниципальным органам и организациям с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Правительством Российской Федерации;

- выдачу свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

- выдачу информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

- ведение делопроизводства при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- формирование единого банка данных о правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

- обеспечение хранения в установленном порядке Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, книг учета и дел правоустанавливающих документов.

4. Органы, осуществляющие регистрацию, вправе:

- бесплатно получать от органов государственной власти и местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества сведения, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- в пределах, предусмотренных сметой расходов на содержание системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, привлекать для выполнения отдельных услуг на основании договоров экспертов и специалистов.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны:

- осуществлять свои функции в соответствии с действующим законодательством;

- соблюдать Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- за плату, установленную настоящим постановлением, предоставлять информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

- бесплатно предоставлять информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним в случаях и в порядке, установленных законами;

- в установленном порядке направлять централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации в федеральный орган исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Органы, осуществляющие государственную регистрацию, несут ответственность за своевременность и точность записей о правах на недвижимое имущество и сделках с ним в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за полноту и подлинность выданной информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Ответственность за точность данных об объектах недвижимого имущества, своевременность их предоставления несут организации по учету соответствующих объектов.

7. Государственная регистрация прав проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявлений и всех документов, необходимых для государственной регистрации.

8. Пункт утратил силу -Постановление Губернатора Ярославской области от 20 марта 1998 года N 190

9. Государственная регистрация, осуществляемая до создания учреждения юстиции регистрирующими органами, указанными в п.1 настоящего Постановления, является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Документы о государственной регистрации, выдаваемые иными органами и организациями, недействительны.

10. Поручить общее руководство и координацию деятельности по созданию на территории Ярославской области системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заместителю Губернатора области Бурову С.А.

11. Создать комиссию по регулированию процесса создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области. Председателем комиссии назначить заместителя Губернатора области С.А.Бурова, заместителем председателя комиссии - начальника управления юстиции Ярославской области И.И.Гасюкова (по согласованию). Заместителю Губернатора области С.А.Бурову в недельный срок представить Губернатору области предложения по составу комиссии, положение о комиссии, план действий по реализации на территории Ярославской области Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на февраль-март 1998 года.

12. Департаменту финансов Администрации области (Федоров А.П.) в недельный срок представить на утверждение Губернатору области порядок зачисления и использования средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации.

13. Заместителю Губернатора области С.А.Бурову совместно с начальником управления юстиции Ярославской области Гасюковым И.И. и руководителями регистрирующих органов в недельный срок представить на утверждение Губернатору области предложения по перечням документов, представляемых при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и по порядку деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

14. Рекомендовать управлению юстиции Ярославской области (Гасюков И.И.) осуществлять контроль за деятельностью регистрирующих органов, подбор кандидатур на должности государственных регистраторов.

15. Заместителю Губернатора области Бурову С.А. совместно с управлением по связям с общественностью и государственной поддержке СМИ Администрации области и начальником управления юстиции Ярославской области Гасюковым И.И. организовать через средства массовой информации области разъяснение для населения области порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также постоянное освещение в средствах массовой информации процесса создания государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

16. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.


          Губернатор области
А.И.Лисицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»