АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 ноября 1997 года N 230-п


О порядке консервации имущества предприятий,
расположенных на территории
 Ярославской области

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и в целях определения единого порядка консервации имущества предприятий, расположенных на территории Ярославской области, Правительство области

постановляет:

1. Установить, что консервация имущества предприятий производится исключительно в целях создания совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области для развития экономики Ярославской области и обеспечения сохранения рабочих мест.

2. Решение о необходимости включения имущества предприятия, расположенного на территории Ярославской области, в состав совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области и консервации имущества принимается Правительством Ярославской области по представлению департамента по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

3. Для рассмотрения вопроса о консервации имущества предприятия представляют в департамент по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области следующие документы:

а) письмо-заявку на включение имущества в состав совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области для развития экономики Ярославской области и обеспечения сохранения рабочих мест и консервацию указанного имущества, где находит отражение предполагаемый срок консервации;

б) перечень имущества, подлежащего включению в состав совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области и консервации, по установленной департаментом форме;

в) баланс предприятия на последнюю отчетную дату;

г) сведения о количестве высвобождаемых при консервации имущества работников предприятия и их трудоустройстве;

д) сведения о проводимых и планируемых мероприятиях по обеспечению сохранности законсервированного имущества;

е) справку о предполагаемой сумме по налогу на имущество в связи с консервацией;

ж) решение соответствующих органов местного самоуправления муниципального образования области, на территории которого находится предприятие, о включении имущества в состав местных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области и о его консервации;

з) заключение структурного подразделения Администрации области, координирующего вопросы развития экономики Ярославской области в данной сфере, заключение департамента финансов Администрации Ярославской области;

и) программу выхода предприятия из кризисной ситуации, согласованную с соответствующими органами местного самоуправления муниципального образования области.

4. Для определения состава консервируемого имущества и проведения консервации директор предприятия издает приказ о создании комиссии по проведению консервации. В состав комиссии, кроме работников предприятия, включаются (по согласованию) специалисты структурных подразделений Администрации области, координирующих вопросы развития экономики Ярославской области в данной сфере, представитель налоговой инспекции соответствующего муниципального округа.

5. Постановление Правительства Ярославской области о включении имущества предприятия, расположенного на территории Ярославской области, в состав совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области и консервации имущества является основанием для изъятия указанного имущества из состава имущества, облагаемого налогом на имущество, в соответствии со ст. 4 п. "ж" Закона Российской Федерации от 13.12.91 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и не влечет перехода права собственности на указанное имущество.

6. В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области распоряжение о включении имущества предприятия, расположенного на территории Ярославской области, в состав совместных запасов Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области и консервации имущества оформляется департаментом по управлению государственным имуществом Администрации области, в котором устанавливается срок консервации имущества, назначается ответственный за осуществление контроля за консервированным имуществом, определяются сроки предоставления информации о ходе выполнения мероприятий по обеспечению сохранности имущества. Срок консервации имущества не может превышать одного бюджетного года.

7. По окончании работы по консервации имущества директор предприятия направляет сведения о проведенной консервации в налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия, в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования области, департамент по управлению государственным имуществом Администрации области.

8. По истечении срока консервации имущества предприятие представляет в Правительство Ярославской области отчеты о выполнении программы выхода из кризисной ситуации и о состоянии технико-экономических показателей.

9. Имущество считается расконсервированным по истечении срока консервации.

10. Признать утратившим силу Постановление Правительства Ярославской области от 26.03.97 N 53-п.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ярославской области Баракина А.А.

Председатель Правительства
Ярославской области
В.А.Ковалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»