Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 1997 года N 31-з

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

18 ноября 1997 года

(в ред. Закона ЯО от 07.03.2001 N 18-з,
Закона ЯО от 10.07.2001 N 41-з,
Закона ЯО от 31.12.2002 N 81-з)

Настоящий Закон устанавливает общие принципы оказания государственной социальной помощи в Ярославской области, ее содержание и формы, порядок реализации прав жителей Ярославской области на получение государственной социальной помощи в Ярославской области, порядок учета жителей Ярославской области, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области.

Настоящий Закон не ограничивает прав граждан на социальную помощь, оказываемую в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

Статья 1.


Понятие, содержание и формы оказания государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Государственная социальная помощь в Ярославской области - вид социального обеспечения, предоставляемый в установленных настоящим Законом формах жителям Ярославской области и отдельным категориям жителей Ярославской области, признанным нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области в соответствии с законами Ярославской области.

2. Государственная социальная помощь в Ярославской области оказывается в форме:

- денежного пособия;

- натуральной помощи;

- безвозмездного предоставления социальных услуг;

- предоставления льгот.

3. Виды, размеры и периодичность оказания государственной социальной помощи в Ярославской области устанавливаются законами Ярославской области.

Статья 2.


Финансирование государственной социальной помощи в Ярославской области( Действие ст.2 приостановлено на 2003 года в части определения источников и порядка финансирования государственной социальной помощи в Ярославской области : Закон ЯО N 82-з от 31.12.2002).

1. Финансирование расходов по оказанию государственной социальной помощи в Ярославской области осуществляется за счет средств областного бюджета. (п. 1 в ред. Закона ЯО от 07.03.2001 N 18-з)

2. Расходы по каждому виду государственной социальной помощи в Ярославской области выделяются в областном бюджете отдельной строкой. (п. 2 в ред. Закона ЯО от 07.03.2001 N 18-з)

Статья 3.


Размеры государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Размеры денежных социальных пособий рассчитываются исходя из показателей прожиточного минимума Ярославской области в среднем на одного человека или по основным социально-демографическим группам населения в зависимости от вида государственной социальной помощи в Ярославской области.

2. Размер натуральной помощи определяется в денежном эквиваленте, исходя из показателей прожиточного минимума Ярославской области в среднем на одного человека или по основным социально-демографическим группам населения в зависимости от вида государственной социальной помощи в Ярославской области.

3. Перечень безвозмездных социальных услуг, предоставляемых в порядке оказания государственной социальной помощи в Ярославской области, устанавливается законами Ярославской области о конкретных видах государственной социальной помощи в Ярославской области.

Статья 4.


Лица, признаваемые нуждающимися в государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области, оказываемой вне зависимости от принадлежности к социально-демографическим группам населения, признаются жители Ярославской области, среднедушевой доход которых на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума Ярославской области в среднем на одного человека.

2. Нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области, оказываемой в зависимости от принадлежности к социально-демографическим группам населения, признаются жители Ярославской области, относящиеся к социально-демографическим группам населения, для которых законом Ярославской области предусмотрено оказание соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области, чей личный доход ниже величины прожиточного минимума Ярославской области по соответствующей социально-демографической группе населения.

3. Жители Ярославской области, признаваемые в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области, имеют право на получение только одного вида государственной социальной помощи в Ярославской области.

4. В случае, если житель Ярославской области, признается нуждающимся в оказании более одного вида государственной социальной помощи в Ярославской области, вид предоставляемой такому жителю Ярославской области государственной социальной помощи в Ярославской области определяется по его выбору.

Статья 5.


Учет жителей Ярославской области, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Учет жителей Ярославской области, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области, осуществляется органами социальной защиты населения Ярославской области.

2. Учету подлежат сведения о жителях Ярославской области, признаваемых нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области, по каждому виду государственной социальной помощи в Ярославской области, включая получавших, получающих и имеющих право на получение государственной социальной помощи в Ярославской области.

3. Учету в соответствии с настоящим Законом подлежат исключительно сведения о получении государственной социальной помощи в Ярославской области или необходимые для принятия решения о признании жителя Ярославской области нуждающимся в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области.

4. Перечень сведений о жителях Ярославской области, подлежащих учету в соответствии с настоящим Законом, порядок сбора и хранения указанных сведений устанавливаются Губернатором Ярославской области на основании законов Ярославской области о конкретных видах государственной социальной помощи в Ярославской области.

Статья 6.


Оказание государственной социальной помощи

1. Оказание государственной социальной помощи в Ярославской области осуществляется органами социальной защиты населения Ярославской области.

2. Органы социальной защиты населения Ярославской области безвозмездно осуществляют консультирование и информирование жителей Ярославской области, обратившихся за назначением государственной социальной помощи в Ярославской области, в том числе о порядке назначения государственной социальной помощи в Ярославской области и документах, необходимых для принятия решения о признании жителей Ярославской области нуждающимися в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области.

Статья 7.


Назначение государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Назначение государственной социальной помощи в Ярославской области осуществляется органами социальной защиты населения Ярославской области по заявлению жителей Ярославской области либо по инициативе органов социальной защиты населения Ярославской области в случае, если житель Ярославской области либо его законный представитель по состоянию здоровья не могут предоставить такого заявления.

2. Назначение государственной социальной помощи в Ярославской области по инициативе органов социальной защиты населения Ярославской области осуществляется при условии согласия жителя Ярославской области (его законного представителя) на получение такой помощи.

3. В случае назначения государственной социальной помощи в Ярославской области по инициативе органов социальной защиты населения Ярославской области обязанность документального подтверждения права жителя Ярославской области на получение соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области возлагается на эти органы.

Статья 8.


Заявление о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Заявление гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявление в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области с указанием ее вида подается в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. Заявление о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области может быть направлено по почте заказным письмом с уведомлением. (п. 1 в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 41-з)

2. Перечень документов, необходимых для принятия решения о признании жителя Ярославской области нуждающимся в оказании соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области, устанавливается законами Ярославской области о конкретных видах государственной социальной помощи в Ярославской области.

3. Днем обращения за назначением государственной социальной помощи в Ярославской области считается день приема органами социальной защиты населения Ярославской области заявления со всеми необходимыми документами.

4. В случае, если государственная социальная помощь в Ярославской области назначается по инициативе органов социальной защиты населения Ярославской области, все необходимые документы оформляются указанными органами.

5. Если заявление пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, днем обращения за государственной социальной помощью в Ярославской области считается дата, указанная на почтовом штемпеле отправления данного заявления.

Статья 9.


Принятие решения о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Заявление о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области рассматривается органом социальной защиты населения Ярославской области в течение 10 дней со дня поступления всех необходимых документов. (п. 1 в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 41-з)

2. В случае, если государственная социальная помощь в Ярославской области является единственным источником средств к существованию, заявление о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области рассматривается в течение 5 дней со дня поступления всех необходимых документов.

3. Органы социальной защиты населения Ярославской области вправе продлить срок рассмотрения заявления о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области на срок до 10 дней для проверки сведений, изложенных в документах заявителя.

4. При рассмотрении заявления о назначении государственной социальной помощи в Ярославской области органы социальной защиты населения Ярославской области рассматривают вопрос о признании заявителя нуждающимся в оказании соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области.

5. Решение о признании либо об отказе в признании заявителя нуждающимся в оказании соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области выносится органом социальной защиты населения Ярославской области на основании законов Ярославской области.

6. В случае обращения гражданина в орган социальной защиты населения по месту пребывания решение о назначении государственной социальной помощи принимается при наличии сведений из органа социальной защиты населения по месту жительства малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина о получении (неполучении) ими государственной социальной помощи. (п. 6 введен Законом ЯО от 10.07.2001 N 41-з)

7. В случае отказа в признании заявителя нуждающимся в оказании соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области орган социальной защиты населения Ярославской области обязан указать причины такого отказа со ссылкой на конкретные нормы действующего законодательства Ярославской области.

8. Государственная социальная помощь в Ярославской области назначается лицам, признанным нуждающимися в оказании соответствующего вида государственной социальной помощи в Ярославской области.

9. Лицам, являющимся получателями государственной социальной помощи в Ярославской области, государственная социальная помощь в Ярославской области иного вида может быть назначена только после письменного заявления лица об отказе от получаемого вида государственной социальной помощи в Ярославской области. (нумерация пп. 7 - 9 в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 41-з)

Статья 10.


Обязанности и ответственность получателей государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Жители Ярославской области, получающие государственную социальную помощь в Ярославской области, обязаны извещать орган социальной защиты населения Ярославской области, назначивший помощь, о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение данного вида государственной социальной помощи в Ярославской области или изменение размеров оказываемой государственной социальной помощи в Ярославской области (поступление на работу, увеличение дохода по другим причинам, смерть или выезд на постоянное место жительства одного из членов семьи, помещение ребенка в детское учреждение на полное обеспечение, лишение родительских прав и т. д.), если государственная социальная помощь в Ярославской области назначена на продолжительное (свыше 3-х месяцев) время.

2. В случае невыполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, а также при незаконном назначении государственной социальной помощи в Ярославской области по предоставленным заявителем фиктивным документам и (или) заведомо ложным сведениям сумма оказанной государственной социальной помощи в Ярославской области взыскивается с получателя в установленном законодательством порядке.

Статья 11.


Разрешение споров

Споры по вопросам назначения, выплаты и неправомерного отказа в оказании государственной социальной помощи в Ярославской области разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 12.


Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на оказание государственной социальной помощи в Ярославской области

1. Контроль за целевым использованием органами социальной защиты населения Ярославской области денежных и материальных средств, выделенных на оказание государственной социальной помощи в Ярославской области, осуществляется органами государственной власти Ярославской области в соответствии с их компетенцией.

2. Органы социальной защиты населения Ярославской области несут ответственность за использование средств государственной социальной помощи в Ярославской области не по целевому назначению.

Статья 13.


Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Нормативные акты органов государственной власти Ярославской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в срок до 1 января 1998 года.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

г. Ярославль

02.12.97

N 31-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»