Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Государственная   Дума   Ярославской   области
второго созыва

ЗАКОН
Ярославской области

О противотуберкулезной помощи и защите
населения от туберкулеза

(с изменениями на 10 июля 2001 года)


__________________________________
Утратил силу на основании
закона Ярославской области
от 5 апреля 2002 года N 32-з

__________________________________

_____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

законом Ярославской области от 10 июля 2001 года N 42-з

_____________________________________________________________________     

Принят Государственной Думой
Ярославской области 24 декабря 1996 г.

Глава I.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

Противотуберкулезная помощь - медико-социальная помощь, оказываемая при заболевании или угрозе заболевания туберкулезом.

Обязательные медицинские услуги - медицинские услуги, обеспечиваемые в соответствии с государственными программами в области охраны здоровья граждан, включая целевые государственные программы.

Дополнительные медицинские услуги - медицинские услуги, оказываемые сверх обязательных медицинских услуг.

Лечебно-профилактические учреждения - учреждения здравоохранения,  осуществляющие  оказание  медицинской   помощи населению.

Противотуберкулезные учреждения - государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения, оказывающие специализированную противотуберкулезную помощь населению с использованием специальных методов диагностики и лечения.

Базовое противотуберкулезное учреждение - лечебнопрофилактическое учреждение, на которое возложены функции организационно-методического центра по борьбе с туберкулезом.

Специализированные отделения - структурные подразделения лечебно-профилактических учреждений, предназначенные для оказания определенного вида (профиля) медицинской помощи.

Туберкулезная инфекция - комплекс, создающийся в процессе взаимодействия инфекционного начала через пути и факторы передачи с человеческим организмом.

Инфекционное начало - возбудитель заболевания туберкулеза.

Форма туберкулеза - совокупность разнообразных по локализации, рентгенологическому отображению, клиническому течению проявлений туберкулезной инфекции в организме человека.

Активные формы туберкулеза - свежие или хронические формы заболевания туберкулезом, при наличии которых человек признается нуждающимся в диспансерном наблюдении и лечении противотуберкулезными препаратами. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий - формы заболевания туберкулезом, сопровождающиеся выделением туберкулезной палочки от больного в окружающую среду.

Группы риска - лица, у которых вероятность заболевания туберкулезом выше, чем у других.

Статья 2. Оказание противотуберкулезной помощи в Ярославской области осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации и Ярославской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Статья 3. Противотуберкулезная помощь в Ярославской области осуществляется государственными и муниципальными лечебнопрофилактическими учреждениями.

Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор, направленный на профилактику заболеваний туберкулезом людей путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства Российской Федерации.

Статья 4. Объем обязательных медицинских услуг, предоставляемых гражданам при оказании противотуберкулезной помощи государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, зависит от профиля лечебно-профилактического учреждения и устанавливается законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения в Ярославской области оказывают противотуберкулезную помощь в объеме обязательных медицинских услуг бесплатно:

- гражданам Российской Федерации;

- лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и беженцам, если иное не предусмотрено международными договорами;

- иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами. Иным лицам (за исключением экстренной и неотложной помощи) государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения в Ярославской области оказывают противотуберкулезную помощь в объеме обязательных медицинских услуг за плату.

Порядок определения размера оплаты медицинских услуг, указанных в части 2 настоящей статьи, устанавливается:

- для государственных лечебно-профилактических учреждений Администрацией Ярославской области;

- для муниципальных лечебно-профилактических учреждений органами местного самоуправления муниципального образования Ярославской области.

Статья 6. Государственные и муниципальные лечебнопрофилактические учреждения в Ярославской области вправе оказывать дополнительные медицинские услуги по противотуберкулезной помощи сверх объема обязательных медицинских услуг по противотуберкулезной помощи, в том числе на основе договоров добровольного медицинского страхования.

Дополнительные медицинские услуги по противотуберкулезной помощи, оказываемые государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, предоставляются за плату.

Порядок определения размера оплаты дополнительных медицинских услуг по противотуберкулезной помощи устанавливается:

- для государственных лечебно-профилактических учреждений Администрацией Ярославской области;

- для муниципальных лечебно-профилактических учреждений органами местного самоуправления муниципального образования Ярославской области.

Статья 7. Контроль за своевременностью, полнотой и качеством оказания противотуберкулезной помощи в Ярославской области в объеме обязательных медицинских услуг осуществляет Администрация Ярославской области.

Статья 8. Государственные и муниципальные лечебнопрофилактические учреждения осуществляют:

- профилактические флюорографические осмотры населения;

- постановку туберкулиновых проб;

- противотуберкулезную вакцинацию и ревакцинацию;

- выявление больных туберкулезом;

- выявление и регистрацию групп повышенного риска, угрожаемых по заболеванию туберкулезом;

- бактериологическое обследование групп риска, угрожаемых по заболеванию туберкулезом;

- дообследование лиц с подозрением на туберкулез и направление их в противотуберкулезные учреждения;

- комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий в специализированных отделениях и кабинетах;

- разрабатывают мероприятия по эпидемиологическому благополучию территории области совместно с государственной санитарно- эпидемиологической службой.

Статья 9. Базовым противотуберкулезным учреждением Ярославской области является Ярославский областной противотуберкулезный диспансер. Ярославский областной противотуберкулезный диспансер осуществляет:     


- организационно-методическое руководство противотуберкулезными учреждениями и проведением противотуберкулезных мероприятий другими лечебно-профилактическими  учреждениями,  опираясь   на   помощь органов   исполнительной   власти,   администраций  предприятий, учреждений,  организаций, ассоциаций, через городские (районные) противотуберкулезные диспансеры, кабинеты больниц и поликлиник;

- консультацию больных, направленных противотуберкулезными и другими лечебно-профилактическими учреждениями, а также направление их для консультации и лечения в учреждения здравоохранения другого профиля; - направление больных туберкулезом на лечение в соответствующие санатории;

- проверку работы по борьбе с туберкулезом и оказание практической помощи противотуберкулезным учреждениям, специализированным отделениям, а также другим лечебно-профилактическим и образовательным учреждениям;

- определение потребности лечебно-профилактических учреждений в больничных и санаторных койках, в противотуберкулезных препаратах и средствах для лечения и профилактики туберкулеза совместно с органами местного самоуправления муниципального образования;

- сбор и анализ совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора материалов по эпидемиологии туберкулеза в области;

- санитарно-просветительную работу;

- комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий;

- иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 10. В целях предупреждения распространения туберкулеза органы государственного санитарноэпидемиологического надзора осуществляют:

- учет заболеваемости туберкулезом;

- эпидемиологическое расследование случаев заболевания туберкулезом (в том числе профессиональных и групповых) с выделением микобактерий туберкулеза;

- выявление и установление причин, факторов и условий возникновения и распространения туберкулеза;

- предоставление информации о санитарно-эпидемиологической обстановке по туберкулезу;

- разработку предложений по вопросам обеспечения эпидемиологического благополучия населения по туберкулезу и направление их для принятия решений органами государственной власти и органами местного самоуправления Ярославской области;

- разработку целевых программ обеспечения эпидемиологического благополучия населения по туберкулезу;

- контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий;

- контроль за проведением дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в противотуберкулезных учреждениях;

- организацию и проведение противоэпидемических мероприятий по ликвидации очагов групповых заболеваний туберкулезом;

- пропаганду гигиенических знаний среди населения;

- организацию работы по подготовке медицинских кадров по вопросам профилактики туберкулеза;

- участие в планировании профилактических прививок;

- контроль за полнотой и своевременностью иммунизации населения против туберкулеза;

- пресечение санитарных правонарушений и привлечение виновных к ответственности;

- контроль за организацией и проведением профилактических осмотров на туберкулез;

- методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям по профилактике туберкулеза.

Статья 11. Финансирование противотуберкулезной помощи в объеме обязательных медицинских услуг, предоставляемых государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

     Средства, направляемые          на           финансирование
противотуберкулезной  помощи,  имеют строго целевое назначение и
не могут расходоваться лечебно-профилактическими учреждениями на
иные цели.

Оказание противотуберкулезной помощи в объеме обязательных медицинских услуг включается в состав государственных минимальных социальных стандартов, выполнение которых гарантируется государством.

Финансирование противотуберкулезной помощи может осуществляться за счет иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Глава III. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА И МЕРЫ ПО
ОГРАНИЧЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

Статья 12. Органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области регулярно информируют население о мерах профилактики туберкулезной инфекции и обеспечивают осуществление контроля за соблюдением стандартов качества медико-социальной помощи.

Статья 13. В Ярославской области осуществляется противотуберкулезная вакцинация новорожденных и ревакцинация детей, подростков и взрослых, профилактическое обследование детей и взрослых на туберкулез по показаниям и в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Статья 14. Профилактическое обследование детей на туберкулез осуществляется путем ежегодной постановки пробы Манту. Периодичность флюорографических осмотров всех групп населения определяется органами санэпидемнадзора и противотуберкулезной службы в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Статья 15. Прием в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от двух месяцев до семи лет допускается на основании медицинского заключения.

Статья 16. Работники предприятий, учреждений и организаций, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны проходить профилактические медицинские осмотры как при приеме на работу, так и впоследствии в случаях и порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Руководители организаций всех форм собственности обязаны обеспечивать условия для своевременного прохождения работниками профилактических медицинских осмотров.

Статья 17. Лица, представляющие опасность заражения туберкулезом для окружающих, не допускаются к работе по профессиям и на должностях, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации. В местах проживания больных активной формой туберкулеза проводятся противоэпидемические и санитарно-оздоровительные мероприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Руководители исправительно-трудовых учреждений, находящихся на территории Ярославской области, руководители следственных изоляторов обязаны известить о выявлении заболевания туберкулезом у лиц, содержащихся под стражей, а также об освобождении из мест лишения свободы лиц, больных туберкулезом, в противотуберкулезное учреждение по месту жительства указанных лиц. Отметка о наличии заболевания делается в справке об освобождении.

Статья 19. При выдаче лицам, освобожденным из мест лишения свободы - больным туберкулезом, паспорта взамен справки об освобождении и регистрации указанных лиц по месту жительства, органы внутренних дел обязаны информировать соответствующие противотуберкулезные учреждения о прибытии больных туберкулезом.

Глава IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Статья 20. Граждане, больные туберкулезом, обладают всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Ярославской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

Не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения, а также ограничение иных прав и законных интересов граждан, больных туберкулезом, равно как и ограничение прав и законных интересов членов их семей, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Статья 21. Лица, больные туберкулезом, имеют право:

- на уважительное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»