Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 1998 года  N 95-п

О проведении конкурса на лучшее содержание
автомобильных дорог общего пользования

(с изменениями на 23 апреля 2007 года)


_____________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ярославской области
от 23 июля 2008 года N 368-п
_____________________

______________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными

постановлением Администрации Ярославской области от 24 мая 2000 года N 29-а;

постановлением Администрации Ярославской области от 16 августа 2004 года N 137-а;

постановлением Администрации Ярославской области от 23 апреля 2007 года N 121-а

______________________________________________________________________     


В целях повышения уровня содержания автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Ярославской области, улучшения их потребительских качеств, а также морального и материального стимулирования администраций муниципальных округов, коллективов подрядных организаций, непосредственно выполняющих работы по содержанию автодорог и сооружений на них на территории этих муниципальных районов, Правительство области (абзац в редакции постановления Администрации Ярославской области от 23 апреля 2007 года N 121-а - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о конкурсе на лучшее содержание автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, находящихся в государственной собственности Ярославской области, согласно приложению.

2. Образовать областную комиссию по подведению итогов конкурса на лучшее содержание автомобильных дорог и сооружений на них, находящихся в государственной собственности Ярославской области, в составе:

Епанешников А.В.

-  заместитель Губернатора области, председатель комиссии

Члены комиссии:

Бирук Н.И.

- глава администрации Гаврилов-Ямского муниципального района (по согласованию)

Ильин А.В.

- начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управлениявнутренних дел по Ярославской области (по согласованию)

Никитин А.Л.

- директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области

Петрова О.А.

- первый заместитель директора департамента - председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Администрации области

Пережогин А.Н.

- председатель областного комитета профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства (по согласованию)

Федоров А.П.

- заместитель Губернатора области - директор департамента финансов Ярославской области

Харламов О.М.

- директор государственного учреждения транспорта и транспортных коммуникаций Ярославской области «Яроблтранском» (по согласованию)».

 (пункт 2 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 23 апреля 2007 года N 121-а - см. предыдущую редакцию)

3. Государственному учреждению "Ярославская областная дорожная служба" (Никитин А.Л.) обеспечить:

3.1. Начиная с 1998 года, проведение конкурсов на лучшее содержание автомобильных дорог общего пользования (зимнее и летнее) в соответствии с порядком, установленным Положением о конкурсе (приложение).

3.2. Представление материалов в областную комиссию по подведению итогов конкурса в сроки, установленные Положением о конкурсе. (пункт 3 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 16 августа 2004 года N 137-а  - см. предыдущую редакцию)

4. Установить следующие размеры премий:

- первое место - 75 тысяч рублей;

- второе место - 55 тысяч рублей;

- третье место - 35 тысяч рублей.

(Пункт 4 в редакции постановлений Администрации Ярославской области от 24 мая 2000 года N 29-а; от 16 августа 2004 года N 95-п  - см. предыдущую редакцию)

5. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) финансирование расходов на премирование победителей конкурса на лучшее содержание автомобильных дорог общего пользования производить за счет средств областного бюджета по разделу «Дорожное хозяйство», в пределах средств, предусмотренных на эти цели. (пункт 5 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 16 августа 2004 года N 137-а  - см. предыдущую редакцию)

6. Центру информации и стратегического планирования Администрации области (Карабчуков Д.В.) систематически, по представлению материалов организаторами конкурса, освещать итоги проведения конкурса в средствах массовой информации.  (пункт 6 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 23 апреля 2007 года N 121-а - см. предыдущую редакцию)

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В. (пункт 7 в редакции постановления Администрации Ярославской области от 23 апреля 2007 года N 121-а - см. предыдущую редакцию)

Председатель
     Правительства области
В.А.Ковалев


Приложение
к постановлению Правительства
Ярославской области
от 11.06.98 N 95-п
(в редакции
постановлений Администрации
Ярославской области
от 16 августа 2004 года N 137-а;
от 23 апреля 2007 года N 121-а)


Положение
о конкурсе на лучшее содержание автомобильных
дорог общего пользования и сооружений на них,
находящихся в государственной собственности
Ярославской области

1. Цели и задачи конкурса

Конкурс на лучшее содержание автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, находящихся в государственной собственности Ярославской области, проводится в целях наиболее полного удовлетворения интересов пользователей дорог путем обеспечения требуемого уровня их содержания, а также морального и материального стимулирования непосредственных исполнителей работ по содержанию автодорог.

Задачами конкурса являются:

- повышение уровня содержания дорог и искусственных сооружений на них;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- совершенствование уровня инженерного обустройства автомобильных дорог;

- повышение эффективности использования средств, направляемых на содержание автомобильных дорог из областного бюджета, субвенций и дотаций федерального дорожного фонда и других источников.

2. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие муниципальные районы Ярославской области.

3. Организация и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится два раза в год:

- по итогам содержания дорог в весенне-летне-осенний период и зимний период.

3.2. ГУ "Ярдорслужба" проводить необходимую организационную работу по подготовке и проведению конкурса, знакомит участников конкурса с его условиями, составляет план мероприятий по проведению конкурса и график контрольных осмотров закрепленных автомобильных дорог, а также непосредственно осуществляет контрольный осмотр в каждый из двух периодов года.

Для проведения конкурса за весенне-летне-осенний период контрольный осмотр автомобильных дорог осуществляют с 20 августа по 10 сентября, а за зимний период с 1 по 20 февраля.

3.3. Для определения показателя уровня содержания дорог, каждый участник конкурса "наделяется" базовой суммой баллов, равной протяженности автодорог общего пользования, находящихся на территории этого округа, увеличенной в 10 раз. Состояние дорожной сети оценивается по каждому километру. Если на осматриваемом километре встретился один из недостатков, указанных в приложениях 1 или 2 к настоящему Положению (кроме пунктов 1, 2, 3, 11 приложения 1 и 1, 2, 6, 7 приложения 2), то из базовой суммы вычитается соответствующее количество штрафных баллов. При этом если на одном и том же километре встречается несколько недостатков, то вычитается сумма соответствующее количество штрафных баллов. При наличии хотя бы на одном километре недостатков, указанных в пунктах 1, 2, 3 , 11 приложения 1 и 1, 2, 6, 7 приложения 2, то соответствующий муниципальный район исключается из участия в конкурсе.

3.4. Отношение оставшегося количества баллов к базовой сумме будет являться показателем уровня содержания автодорог общего пользования, находящихся на территории данного муниципального района (определяется с точностью до сотых долей).

3.5. Показатели уровня содержания проверенных участков автомобильных дорог в день контрольного осмотра оформляются протоколом (произвольной формы) и затем заносятся в таблицу, приведенную в приложении 3 к настоящему Положению.

3.6. Для определения победителя конкурса помимо результатов контрольных осмотров дорог учитывается ежемесячная (за соответствующий период) оценка уровня содержания дорог, находящихся в муниципальном районе, и его соответствие установленному. При отступлении от установленного уровня содержания в худшую сторону показатель, определяемый по п.3.4., может быть уменьшен на 5-10%.

3.7. Победителем конкурса признается тот муниципальный район, на территории которого при подведении итогов установлено наибольшее значение показателя содержания (см.п.3.4. и 3.6.) и отмечено в в таблице (приложения 3).

3.8. Сроки подведения итогов конкурса устанавливаются следующие:

за весенне-летне-осенний период - до 15 октября;

за зимний период - до 30 марта.

3.9. Результаты контрольных осмотров, а также иные материалы конкурса ГУ "Ярдорслужба" направляет в областную комиссию по подведению итогов конкурса на лучшее содержание автомобильных дорог и сооружений на них, которая и определяет победителя конкурса.

3.10. Решение областной комиссии по итогам конкурса подписывает председатель комиссии и ее членами и утверждается Администрацией области.

3.12. Победители конкурса поощряются ценными подарками и (или) денежным вознаграждением из средств областного бюджета в размере, установленном Администрацией области.

Итоги конкурса доводятся до администраций всех муниципальных районах, принявших участие в конкурсе, публикуются в средствах массовой информации области.

Приложение 1
к Положению
 (в редакции
постановления Администрации
Ярославской области
от 23 апреля 2007 года N 121-а)


Перечень
недостатков содержания автомобильных
дорог в весенне-летне-осенний период

 NN                 Недостатки                   Штрафные
 пп                 содержания                     баллы
 1.   Наличие ДТП в проверяемый период по     не допускается
      причине неудовлетворительного
      содержания дороги*
 2.   Отсутствие знаков в местах,             не допускается
      определенных дислокацией, или плохая
      видимость знака
 3.   Наличие застоя воды на проезжей части   не допускается
      моста
 4.   Наличие посторонних предметов, грязи,          3
      мусора на проезжей части, обочинах,
      откосах и полосе отвода
 5.   Наличие выбоин, просадок и других             15
      дефектов на проезжей части и обочинах
 6.   Повреждение перил, ограждения,                 5
      тротуаров на мостах, повреждение прочих
      сооружений и элементов, включая и
      дорожные ограждения
 7.   Разрушение укрепления откосов насыпей у        5
      оголовков водопропускных труб
 8.   Застой воды у входных и (или) выходных         5
      оголовков водопропускных труб
 9.   Наличие грязи на ограждениях и стойках         5
      дорожных знаков
 10.  Наличие уступа высотой более 50мм между       10
      кромкой проезжей части и обочиной
 11.  Наличие на обочинах и (или) откосах     не допускается
      древесно-кустарниковой растительности
 12.  Износ более 50% или отсутствие разметки       10
      проезжей части
 13.  Наличие грязи, мусора на автобусных            2
      остановках, площадках отдыха и стоянках
      транспорта

Устанавливают на основе официального документа местного органа ГИБДД.

Приложение 2
к Положению
 (в редакции
постановления Администрации
Ярославской области
от 23 апреля 2007 года N 121-а)


Перечень
недостатков содержания автомобильных
дорог в зимний период

 NN          Недостатки содержания           Штрафные баллы
 пп
 1.   Наличие ДТП в проверяемый период по    не допускается
      причине неудовлетворительного
      содержания дороги*
 2.   Отсутствие знаков в местах,            не допускается
      определенных дислокацией, или плохая
      видимость знака
 3.   Наличие выбоин и других повреждений          15
      части и обочинах
 4.   Повреждение перил, ограждения,               5
      тротуаров на мостах, повреждение
      прочих сооружений и элементов,
      включая и дорожные ограждения
 5.   Наличие на проезжей части слоя               10
      рыхлого снега толщиной более 10мм
 6.   Наличие скользких участков на          не допускается
      проезжей части, необработанных
      противогололедными материалами
 7.   Наличие снежного вала на обочине       не допускается
 8.   Наличие слоя рыхлого снега толщиной          5
      более 20мм на заездных карманах и
      посадочных площадках автобусных
      остановок
 9.   Наличие слоя рыхлого снега толщиной          5
      более 30мм на площадках отдыха и
      стоянках транспортных средств

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»