Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


от 15 октября 1998 года N 177-п


О мероприятиях по энергосбережению
 в жилищно-коммунальном хозяйстве области в 1998 году
и Плане работ по энергоресурсосбережению
в ЖКХ области на 1999 год

 

Проблема устойчивого и рационального топливоэнергообеспечения области требует принятия дополнительных мер по ее решению.

Внедренные в 1998 году энергосберегающие мероприятия позволяют сократить расход в отопительных котельных области около 10 тыс.т дизельного топлива, более 6 тыс.т мазута и 10 тыс.т угля. При этом остается неиспользованным еще большой потенциал экономии топливно-энергетических ресурсов в социальной сфере, в первую очередь, за счет жесткого нормирования и лимитирования (в натуральном и денежном выражении) потребления этих ресурсов, эффективного стимулирования их экономии и повышения ответственности за их перерасход.

В целях устойчивого теплоэнергообеспечения жилищного фонда и объектов социальной сферы области в 1999 году при оптимальном потреблении энергоресурсов, Правительство области

постановляет:

1. Одобрить разработанный департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации области План работ по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 1999 год (приложение).

2. Департаменту финансов Администрации области (Федоров А.П.) предусмотреть в проекте государственного бюджета области на 1999 год финансирование мероприятий Плана работ по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 1999 год в пределах утвержденных назначений по отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство".

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

3.1. Принять исчерпывающие меры по выполнению в полном объеме Программы работ по энергоресурсосбережению в ЖКХ и подготовке к зиме коммунальных систем тепло-, электро- и водоснабжения Ярославской области на 1998 год, одобренной постановлением Правительства области от 07.05.98 N 80-п "Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в осенне-зимний период 1997-1998 годов и задачах по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы области к осенне-зимнему периоду 1998-1999годов".

3.2. До 15.01.99 г. представить в департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации области информацию о фактических затратах средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников по каждому мероприятию областной программы энергоресурсосбережения в ЖКХ на 1998 год и уточненном размере ожидаемой экономии финансовых и топливно-энергетических ресурсов от реализации этих мероприятий.

3.3. До 01.11.98 г. в соответствии с "Методическими указаниями по подготовке и проведению отопительного сезона поставщиками и потребителями тепловой энергии в Ярославской области", утвержденными департаментом ЖКХ Администрации области 15 мая 1998 года, завершить комиссионную приемку готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к эксплуатации в зимних условиях с учетом повышенных требований по энергоресурсосбережению.

3.4. До 01.11.98 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.08.98 N 988 "Об обеспечении устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне-зимний период 1998-1999" годов разработать и утвердить комплексные мероприятия по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией населения и объектов социальной сферы муниципальных образований в отопительном сезоне 1998-1999 годов, предусматривая приведение потребления энергоресурсов в соответствие с платежеспособным спросом на них, безусловную оплату текущего потребления энергоносителей, создание установленных запасов жидкого и твердого топлива, введение нормированного и строго лимитированного (в натуральном и денежном выражении) потребления топлива и энергии.

3.5. Обеспечить получение в IV кв. 1998 года предприятиями и организациями муниципальных образований лицензий на право эксплуатации инженерных систем тепло-, электро- и водоснабжения с соблюдением всех требований по энергоресурсосбережению.

3.6. В месячный срок доработать мероприятия по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципальных образований на 1999 год с учетом настоящего постановления и организовать их выполнение начиная с 1 квартала 1999 года.

3.7. Предусмотреть в местных бюджетах на 1999 год финансирование планируемых работ по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве и проработать вопросы привлечения к их финансированию средств внебюджетных источников, частных инвесторов, кредитных ресурсов.

3.8. В 10 дневный срок по окончании каждого квартала представлять в департамент ЖКХ Администрации области информацию о ходе выполнения Плана работ по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 1999 год.

4. Возложить на департамент ЖКХ Администрации области (Малов С.В.) координирующие функции по Плану работ по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 1999 год.

Разрешить департаменту ЖКХ Администрации области в необходимых случаях вносить в одобренный План изменения по объектам и объемам работ в пределах утвержденных сумм.

5. Департаменту государственного регулирования хозяйственной деятельности (Непряев Н.И.) совместно с АО "Ярэнерго" (Рогоцкий В.В.) в срок до 01.12.98 г. внести в региональную энергетическую комиссию предложение по введению двухставочного тарифа на электрическую энергию для населения.

6. Департаменту образования (Рыбакова В.И.), департаменту здравоохранения и фармации (Осинцев В.Н.), департаменту социального обеспечения (Бабенко И.Т.) и департаменту культуры и туризма (Стрекалов Д.А.) совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства (Малов С.В.) Администрации области в срок до 01.12.98 г. уточнить мероприятия по энергоресурсосбережению на подведомственных объектах областного значения, финансируемых за счет средств государственного бюджета области на 1999 год в пределах утвержденных назначений.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Хрящева В.Н.


Председатель
Правительства области
 В.А.Ковалев


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 15.10.98 N 177-п



ПЛАН
работ по энергоресурсосбережению в жилищно-
коммунальном хозяйстве Ярославской области
на 1999год


1. Общие положения


Настоящий план разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "Об энергосбережении" от 03.04.96 N 28-ФЗ, Программой реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области, утвержденной постановлением Губернатора области от 08.09.97 N 572 "Об утверждении программы реформирования ЖКХ области", и постановлением Правительства области от 07.05.98 N 80-п "Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в осенне-зимний период 1997-1998 годов и задачах по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы области к осенне-зимнему периоду 1998-1999годов".

Целью и важнейшей задачей плана является сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и финансовых средств на их оплату в жилищно-коммунальной сфере на 15% за счет:

- создания и введения в действие эффективного нормативно-правового и организационно-экономического механизма стимулирования и управления энергосбережением;

- совершенствования систем тарифов, стандартизации, сертификации и метрологии, направленных на энергоресурсосбережение;

- внедрения приборного учета и регулирования потребления электрической и тепловой энергии, топлива и воды; организации взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов;

- повышения теплозащитных качеств эксплуатируемых зданий и совершенствования инженерной инфраструктуры городов и поселков области;

- постепенного перехода к энергоэффективным архитектурно-строительным системам и инженерному оборудованию в жилищно-коммунальном строительстве.

При разработке плана принято во внимание , что в жилищно-коммунальной сфере расходуется около 1/3 всех энергоресурсов области. В общих затратах на энергообеспечение жилищного фонда и объектов бюджетной сферы наибольшую долю составляют затраты на теплоснабжение.

В раздел плана "Энергосберегающие мероприятия при эксплуатации систем тепло- и водоснабжения" включены наиболее эффективные и быстроокупаемые мероприятия, реализуемые за счет эксплуатационных расходов тепло- и водоснабжающих предприятий и организаций, а также потребителей этих ресурсов. К ним относится, в первую очередь, комплекс мер, обеспечивающих нормативное состояние и режимную наладку оборудования, сетей и систем инженерной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального комплекса.

При формировании раздела "Работы по модернизации систем тепло и водоснабжения, финансируемые с участием средств госбюджета области" были выбраны следующие приоритеты:

- развитие газификации в области;

- перевод котельных на сжигание более дешевых, в том числе местных, видов топлива;

- замена физически и морально устаревших котлов на современные, более эффективные;

- децентрализация теплоснабжения зданий в экономически обоснованных случаях;

- модернизация электрокотельных с оснащением их аккумуляторными баками и 2-х тарифными электросчетчиками;

- применение при бесканальной прокладке теплосетей трубопроводов с высокоэффективной гидротеплоизоляцией на основе полимерных материалов;

- установка приборов учета энергоресурсов, в первую очередь, на границах раздела балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию ведомственных сетей и объектов бюджетной сферы;

- применение автоматизированных систем управления и регулируемого электропривода насосных агрегатов в системах тепло и водоснабжения.

Основными мероприятиями по модернизации систем теплоснабжения являются ликвидация  14 нерентабельных котельных, перевод на дешевые виды топлива 35 и модернизация  20 отопительных котельных, реконструкция  4,5 км теплосетей с применением труб с пенополиуретановой изоляцией, оснащение приборами автоматизированного регулирования и учета потребления энергоресурсов не менее 300 объектов бюджетной сферы, децентрализация теплоснабжения более 30 тыс. м2 жилплощади.

Затраты на реализацию плана в целом  предварительно оцениваются в 69,8 млн.руб. в ценах 1998 года, в том числе из госбюджета области 36,0 млн.руб., местных бюджетов 28,8 млн.руб. и внебюджетных источников 5,1 млн.руб. Модернизация систем теплоснабжения по плану позволяет не только повысить надежность их функционирования , но и уменьшить эксплуатационные расходы не менее чем на 40 млн.руб., сократить расход дизельного топлива в отопительных котельных на 4,7 тыс.т, мазута- 55,9 тыс.т и угля - 7,9 тыс.т. Срок окупаемости затрат составит 1,7 года.

2. Создание нормативно-правовой базы, финансово-экономического
механизма, системы и структур управления энергоресурсосбережеием


Наименование мероприятия

Срок
выполнения

Ответственный за выполнение

1

2

3

2.1. Внесение дополнений в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов в Ярославской области в части обеспечения рационального использования энергоресурсов

1 кв. 1999 г.

Департамент ЖКХ, лицензионный центр строительной деятельности

2.2. Разработка положения об энергетических обследованиях действующих котельных и намечаемых к строительству объектов теплоснабжения в Ярославской области

3кв. 1999 г.

Департамент ЖКХ, департамент строительства и архитектуры, департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности

2.3. Разработка рекомендаций по поощрению руководителей и специалистов предприятий и организаций ЖКХ за экономию энергоресурсов в форме выплат в виде отчислений от стоимости сэкономленной энергии, разовых премий, надбавок к зарплате и социальной поддержки (ценные подарки, помощь в строительстве жилья, увеличение продолжительности отпуска и т.п.)

2кв. 1999 г.

Департамент ЖКХ

2.4. Разработка предложений по дифференциации размеров средств областного бюджета, направляемых на содержание жилфонда и подготовку к зиме, в зависимости от эффективности использования энергоресурсов

3кв. 1999 г.

Департамент финансов, департамент ЖКХ, департамент промышленности и предпринимательства

2.5. Разработка схем развития теплоснабжения городов и поселков области на период до 2015 года

1999 - 2000 г.г.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, проектные организации (по согласованию)

2.6. Информационное обеспечение энегоресурсосбережения в ЖКХ

1999- 2000 г.г.

Департамент ЖКХ

2.7. Разработка программы повышения квалификации и проведение семинаров для руководителей и специалистов, отвечающих за энергообеспечение предприятий и организаций ЖКХ

3 кв 1999 г.

Департамент ЖКХ



3. Энергосберегающие мероприятия
 при эксплуатации систем тепло- и водоснабжения.



Обязательными энергоресурсосберегающими мероприятиями при эксплуатации систем тепло- и водоснабжения являются:

1. Нормирование, учет, контроль и анализ расхода топливно-энергетических ресурсов.

2. Проведение энергетических обследований сооружений и систем, вырабатывающих и транспортирующих тепло и воду, а также объектов, их потребляющих. Составление энергетических паспортов.

3. Контроль и диагностика состояния внутренних поверхностей оборудования и систем тепло и водоснабжения с использованием современной аппаратуры.

4. Регулярное проведение ремонтно-наладочных работ на источниках тепла, тепловых сетях, тепловых пунктах, системах отопления и горячего водоснабжения с предварительной очисткой теплопередающих поверхностей от загрязнений.

5. Наладка процессов горения на котлах и соблюдение оптимальных графиков регулирования с использованием средств автоматического контроля и управления.

6. Обеспечение режимов водоподготовки, недопущение эксплуатации котельных без работающих установок водоподготовки. Оснащение котлов и водоподогревателей при необходимости противонакипными установками.

7. Разработка и строгое соблюдение ресурсосберегающих графиков отпуска тепла, горячей и холодной воды.

8. Замена насосов и электродвигателей с завышенной установленной мощностью.

9. Испытания сетей на прочность и плотность.

10. Устранение сверхнормативных утечек воды в тепловых и водопроводных сетях и инженерных системах зданий.

11. Регулярная очистка наружных сетей и внутридомовых систем тепло- и водоснабжения от шламовых отложений.

12. Поддержание в нормальном состоянии теплоизоляции оборудования и трубопроводов систем теплоснабжения.

13. Обеспечение дренажирования и откачки воды из каналов теплосетей.

14. Ремонт и замена изношенной трубопроводной арматуры, в том числе внедрение шаровых клапанов и вентилей с керамическими головками.

15. Установка в необходимых случаях регуляторов давления воды в жилых и общественных зданиях.

16. Автоматизация центральных тепловых пунктов с целью устранения "перетопов" в весенние и осенние периоды.

17. Оснащение тепловых узлов потребителей предусмотренной проектом запорно-регулирующей арматурой и приборами контроля параметров теплоносителя.

18. Откачка воды из подвальных помещений и технических подполий зданий.

19. Устранение промерзаний и утепление стыков, крыш, чердаков, подвалов и лестничных клеток.

20. Утепление оконных и дверных проемов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»