Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 17 января 2001 года N ВП-12-04/13-08/107


О применении пункта 8 статьи 1 Закона
Ярославской области от 06.10.2000 N 10-з


____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с изменением налогового законодательства (Письмо УМНС РФ по ЯО от 07.05.2003 N ВП-12-10/2551).
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о применении налоговой ставки по налогу на пользователей автомобильных дорог, поступающему в территориальный дорожный фонд в повышенном размере, Управление МНС России по Ярославской области сообщает следующее.

Законом Ярославской области от 06.10.2000 N 10-з «О внесении изменений и дополнений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2000 год» (п.8 ст.1) установлена ставка налога на пользователей автомобильных дорог, зачисляемого в территориальный дорожный фонд , в размере 2,5 процента  от выручки, полученной от реализации продукции ( работ, услуг) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Таким образом, с учетом ставки налога  в Федеральный дорожный фонд на территории области установлена повышенная ставка налога на пользователей автомобильных дорог в размере 3 процента.

Статьей 2 закона определено, что п.8 статьи 1 вступает в силу в соответствии со статьей 5 части первой Налогового кодекса Российской  Федерации. На основании указанной статьи акты законодательства о налогах вступают  в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Под налоговым периодом в соответствии со статьей 55 НК РФ понимается календарный год или иной период времени применительно к  отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

В соответствии с разъяснениями  Министерства РФ по налогам и сборам (письмо от 03.01.2001 N 03-3-06/2/22/23) налоговым периодом по налогу на пользователей автомобильных дорог является год. Поэтому действие указанного закона в части увеличения  ставок по налогу на пользователей автомобильных дорог не может быть распространено на 2000 год.

Государственный советник
     налоговой службы II ранга
В.А. Потапов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»