Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2000 года N 537

О ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора от 24.08.2000 N 591,
Постановления Губернатора от 19.02.2001 N 109,
Постановления Губернатора от 09.04.2001 N 213)

На основании Федерального закона от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах и ремеслах" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 года N 1349 "Об утверждении типового положения о художественно - экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести следующие изменения в приложение 11 к постановлению Губернатора области от 21.02.97 N 108 "Об утверждении положений и штатной численности структурных подразделений Администрации области":

абзац 2 пункта 2 раздела 1. "Общие положения" дополнить словами следующего содержания: "Для осуществления деятельности по отнесению изготовляемых изделий к изделиям народных художественных промыслов при департаменте создается художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам. Состав совета утверждается директором департамента культуры и туризма Администрации области. Положение о совете утверждается Губернатором области".

2. Считать утратившим силу постановление Губернатора Ярославской области от 15.04.94 N 217 "Об экспертном совете по декоративно - прикладному искусству, народным промыслам и ремеслам".

3. Утвердить положение об экспертном совете по народным художественным промыслам Ярославской области (приложение).

4. Контроль за исполнением постановления возложить на Скороходову И.И. - заместителя Губернатора области.

Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 28.07.2000 N 537

ПОЛОЖЕНИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


(заголовок в ред. Постановления Губернатора от 09.04.2001 N 213)

1. Художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам (далее - совет) создается при департаменте культуры и туризма Администрации Ярославской области в целях отнесения изготовляемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории Ярославской области организаций (независимо от их организационно - правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "О народных художественных промыслах", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, а также настоящим Положением.

3. Финансирование деятельности совета осуществляется за счет средств бюджета Ярославской области, а также привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании сметы, утверждаемой директором департамента культуры и туризма Администрации области, согласованной с председателем совета.

4. Основными задачами совета являются:

а) отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и осуществление контроля за соответствием выпускаемой продукции утвержденным образцам;

б) содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

в) участие в разработке научно - обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь, в местах традиционного бытования;

г) содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп;

д) подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов;

е) подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

(пп. "е" введен Постановлением Губернатора от 19.02.2001 N 109)

5. Совет представляет в орган исполнительной власти Ярославской области рекомендации:

- по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

- по совершенствованию нормативной правовой базы субъекта Российской Федерации в целях сохранения и развития народных художественных промыслов.

6. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах", перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, принимает решение об отнесении их к изделиям народных художественных промыслов.

7. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно - прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

8. В заседаниях совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, органов исполнительной власти и налоговых органов.

9. Состав совета со сроком полномочий до 3-х лет утверждается Департаментом культуры и туризма, при котором совет образован.

10. Совет имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием. (п. 10 в ред. Постановления Губернатора от 24.08.2000 N 591)

11. В целях стимулирования работы членов художественно - экспертного совета вводится выплата денежного вознаграждения за их труд, связанный с подготовкой и проведением заседаний, проведением предварительных экспертиз, подготовкой рекомендаций и заключений.

12. В составе совета могут быть созданы секции по видам производств народных художественных промыслов.

Для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов, возможно привлечение независимых экспертов.

13. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не менее 2 раз в год. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

14. Заседания совета правомочны, если на них присутствует не менее двух третей членов совета.

15. Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

16. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем и заверяются печатью совета. Протокол оформляется в течение 10 дней.

17. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

18. К заявлению о проведении экспертизы должны прилагаться:

- образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

- две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 х 12 см;

- перечень представленных изделий.

Организации дополнительно представляют:

- копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

- краткую историческую справку об организации и традициях изготовления художественных изделий.

19. Проведение экспертизы в установленном порядке оплачивается заявителем.

20. Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

21. Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания совета. Принятые изделия относятся к изделиям народных художественных промыслов с выдачей паспорта на изделия декоративно - прикладного искусства народных художественных промыслов.

Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина отказа.

В протоколе заседания совета могут быть отражены и иные вопросы, отнесенные к компетенции совета, в том числе рекомендации о поощрении авторов произведений.

22. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается сроком на 1 календарный год.

23. К образцу изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя совета (в его отсутствие - заместителем председателя).

24. Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившему изделие, выписку из протокола заседания совета с результатами экспертизы по перечню изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, и паспорт на изделие народных художественных промыслов в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

(п. 24 в ред. Постановления Губернатора от 09.04.2001 N 213)

25. В случае несогласия с решением совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»