Недействующий


ГУБЕРНАТОР  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1994 года N 465


Об улучшении лекарственного обеспечения

_________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 8 мая 2007 года N 390

_________________________


В целях улучшения организации лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" постановляю:

1. Реализацию лекарственных средств предприятиями, организациями и учреждениями на территории Ярославской области проводить только при наличии лицензии, выданной лицензионной комиссией департамента фармации администрации Ярославской области.

2. Установить 50% скидку со свободных розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые населению по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений предприятиями, учреждениями и организациями аптечной сети.

3. Установленный размер скидки распространяется на перечень лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.01.93 г. N 16, до принятия нового перечня уполномоченными на то органами.

4. Ввести дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения:

- для больных дизентерией - бесплатно все лекарственные средства,

- для лиц, награжденных знаками "Почетный донор России", "Почетный донор СССР" - все лекарственные средства со скидкой 50%.

5. Департаментам здравоохранения и фармации обеспечить беспрепятственную выписку рецептов лечебно-профилактическими учреждениями и отпуск из аптек лекарственных средств,отнесенных к перечню жизненно важных, специфического действия, отпускаемых для лечения утвержденных категорий заболеваний и групп населения бесплатно или на льготных условиях.

6. Департаменту здравоохранения обеспечить перечисление лечебно-профилактическими учреждениями в качестве предоплаты не менее 30% прогнозируемой стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых бесплатно или со скидкой. Окончательные расчеты производить не позднее 15 дней после окончания календарного месяца.

7. Управлению финансов:

7.1. При формировании областного бюджета на 1995 год предусмотреть выделение денежных средств на приобретение обязательного ассортиментного минимума лекарственных препаратов для аптечных учреждений государственных форм собственности.

7.2. Выделить АО "Ярославская фармацевтическая фабрика" льготную ссуду в размере 175 млн.рублей на приобретение оборудования для таблеточного производства.

8. Департаменту фармации:

8.1. Организовать постоянный контроль за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности обязательного ассортиментного минимума лекарственных средств, при его несоблюдении принимать соответствующие меры.

8.2. Проводить анализ обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения с ежегодной информацией администрации Ярославской области.

8.3. Вынести на рассмотрение региональной энергетической комиссии вопрос о понижении тарифов на услуги тепло- и электроэнергии для аптечных учреждений.

9. Рекомендовать мэру г.Ярославля, главам администраций   городов и районов:

9.1. Осуществлять финансовую поддержку предприятий аптечной сети, испытывающих недостаток собственных оборотных средств.

9.2. Предусматривать в бюджетах городов и районов средства на обеспечение обязательного ассортиментного минимума в аптеках, являющихся муниципальной собственностью.

9.3. Понижать для аптек, занимающихся изготовлением лекарственных средств, тарифы на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения, получаемые от коммунальных предприятий города (района) за счет средств снабжающих организаций или соответствующих бюджетов.

10. Считать утратившим силу постановление губернатора от 09.11.93 г. N 299 пп.4,5.

  Губернатор области
 А.И.Лисицын














































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»