Недействующий



ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1994 года N 319


О ежегодной премии Ярославской
области за лучшую работу в
области обеспечения качества

(с изменениями на 20 июня 1994 года)


___________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 16 июля 1997 года N 460

___________________

____________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора области от 20 июня 1994 года N 356

____________________________________________________    


С целью эффективной реализации "Политики в области качества   Ярославской области", увеличения и реализации сертифицированной продукции, повышения ее конкурентоспособности, стимулирования работ по разработке и эксплуатации систем обеспечения качества на предприятиях и организациях области,

постановляю:

1. Учредить ежегодную премию Ярославской области "За лучшую   работу в области обеспечения качества", Положение о ежегодной премии (приложение 1) утвердить и ввести в действие с 21 июня 1994 г.

2. Утратил силу. -  Постановление Губернатора области N 356 от 20.06.96)

3. Председателю конкурсной комиссии - заместителю   Губернатора по вопросам промышленности и поддержки предпринимательства Непряеву Н.И.:

- до 10 июля 1994 г. обеспечить разработку регламента работы конкурсной комиссии, необходимых форм конкурсных материалов, критериев и методики оценки конкурсных работ;

- организовать и провести в текущем году конкурс в соответствии с Положением.

4. Установить премиальный фонд конкурса 1994 года в размере 14 млн.руб.

Начальнику управления финансов Федорову А.П. предусмотреть указанный фонд в бюджете области на 1У квартал т.г.

5. Организационно-техническое обеспечение работы конкурсной комиссии возложить на департамент качества.

6. Руководителю службы по связям с общественностью и средствам массовой информации Скороходовой И.И. обеспечить опубликование в областных газетах Положения об областной премии по качеству и объявлений о конкурсе.

  Губернатор области
 А.И.Лисицын


                                Приложение 1
                                к постановлению Губернатора
                                Ярославской области
                                от 17.06.94 N 319
(Приложение 1 в редакции
  постановления Губернатора области
от 20.06.96 N 356
)

ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодной премии Ярославской области
"За лучшую работу в области обеспечения качества"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Ежегодная премия Ярославской области "За лучшую работу в области обеспечения качества" (далее областная премия по качеству) утверждается администрацией Ярославской области с целью морального и материального поощрения и широкой пропаганды лучших работ на предприятиях и организациях области по обеспечению качества.

1.2. Областная премия по качеству присуждается один раз в год ко Всемирному дню качества (14 ноября) по итогам конкурса.

1.3. В конкурсе могут принимать участие расположенные на территории области предприятия и организации промышленности и сферы услуг всех организационно-правовых форм и форм собственности, органы по сертификации, испытательные центры и лаборатории, а также руководители и ведущие специалисты служб качества предприятий и организаций (далее претенденты). Конкурсная комиссия после окончания приема заявок от претендентов своим решением определяет количество и состав групп претендентов (участников) и распределяет по ним принятые заявки. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

1.4. Победители конкурса определяются конкурсной комиссией   по присуждению областной премии по качеству отдельно по каждой группе участников. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

1.5. Исключен. - Постановление Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356

2. ОБЪЕКТЫ ПРЕМИРОВАНИЯ

Областная премия по качеству присуждается за:

- разработку и эксплуатацию систем обеспечения качества на   базе МС ИСО серии 9000;

- производство и реализацию сертифицированной продукции;

- повышение конкурентоспособности изделий, увеличение объема   экспортных поставок, в том числе сертифицированной продукции;

- работы по сертификации продукции и услуг, выполняемые   органами по сертификации и испытательными лабораториями.

Критерии оценки по каждой группе участников и методика   оценки по каждому критерию разрабатываются и утверждаются конкурсной комиссией.

3. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

Конкурсная комиссия по присуждению областной премии по   качеству утверждается Губернатором области.

В состав конкурсной комиссии включаются представители   областной администрации, территориального органа Госстандарта (ЦСМ), органов по защите прав потребителей, авторитетные ученые и специалисты в области качества и сертификации.

Состав и председатель конкурсной комиссии обновляются один   раз в два года.

Регламент работы комиссии утверждается ее председателем.

4. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
И ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИИ

4.1. Конкурс проводится ежегодно в два этапа.

4.2. На первом этапе (июнь-сентябрь):

(в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

4.2.1. Претенденты до 31 июля подают в конкурсную комиссию заявку на участие в конкурсе по установленной форме. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

4.2.2. Конкурсная комиссия по получении этих заявок выдает претендентам форму краткого описания работы, выдвигаемой на конкурс, и реквизиты (только для юридических лиц) для перечисления организационного взноса. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

4.2.3. Претенденты подготавливают краткое описание работы, выдвигаемой на конкурс, и до 30 сентября представляют его в конкурсную комиссию вместе с копией платежного поручения на сумму 5 минимальных размеров оплаты труда на момент подачи документов на участие в конкурсе. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

Все документы должны иметь пометку "В конкурсную комиссию по присуждению областной премии по качеству".

4.2.4. Исключен. - Постановление Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356.

4.3. На втором этапе (октябрь) конкурсная комиссия рассматривает представленные материалы (при необходимости с выездом для ознакомления на месте), определяет по каждой группе участников (п.1.3.) трех претендентов и тайным голосованием простым большинством от числа присутствующих принимает решение о присуждении премий и дипломов по каждой группе претендентов. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

  

4.3.1. Исключен. - Постановление Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356.

4.3.2. Исключен. - Постановление Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356.

4.4. Лауреатам областной премии по качеству вручается диплом лауреата и денежное вознаграждение, другим претендентам (участникам второго этапа) - диплом участника конкурса.

Дипломы вручаются на торжественном заседании, посвященном Всемирному дню качества.

4.5. Список претендентов и результаты конкурса публикуются в областной периодической печати, освещаются в передачах областного радио и телевидения.

4.6. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе посещения предприятия, рассматривается как конфиденциальная и не может быть использована конкурсной комиссией для иных целей, кроме оценивания претендента, без его письменного согласия.

5. ПРЕМИАЛЬНЫЙ ФОНД И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
ВЗНОСЫ

5.1. Премиальный фонд конкурса образуется за счет средств   областного бюджета в сумме до 1000 минимальных размеров оплаты труда на начало года, в котором проводится конкурс, и расходуется исключительно на выплату денежного вознаграждения лауреатам областной премии по качеству.

Премиальный фонд между лауреатами премии всех групп   участников распределяется по решению конкурсной комиссии. (абзац в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

Выплата денежного вознаграждения лауреатам производится на   основании решения конкурсной комиссии и оформляется постановлением Правительства области. (в редакции постановления Губернатора области от 20 июня 1996 года N 356)

       

5.2. Взносы    за    участие   в   конкурсе,   перечисляемые претендентами,  аккумулируются на  специальном  счете  конкурсной комиссии и расходуются на:

- издание дипломов лауреатов, почетных знаков и др.;

- освещение  в печати и других средствах массовой информации результатов конкурса;

- обеспечение делопроизводства конкурсной комиссии.


6. ПРАВА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ
И ПРЕТЕНДЕНТОВ

Победитель конкурса получает право использовать в   документации и рекламных материалах звание "Лауреат премии по качеству Ярославской области 19... года".

Участники второго этапа конкурса получают право использовать   в документации и рекламных материалах звание "Дипломант конкурса на присуждение премии по качеству Ярославской области 19...года".

Лауреаты премии и Дипломанты конкурса, кроме того, получают   преимущественное право на льготное кредитование из средств областного бюджета дальнейших работ в области обеспечения качества.

Всем предприятиям и организациям, принявшим участие в первом   этапе конкурса, по их желанию, конкурсная комиссия может выдавать рекомендации и консультации квалифицированных экспертов по улучшению работы в области обеспечения качества.

Заместитель Губернатора -
  Госсекретарь администрации области
                                         С.А.Вахруков

 

Приложение 2
к постановлению Губернатора
Ярославской области
от 17.06.94 N 319



СОСТАВ
 конкурсной комиссии
по присуждению ежегодной премии Ярославлской области
"За лучшую работу в области обеспечения качества"

Председатель комиссии:

  

Непряев Николай Иванович      - заместитель Губернатора по вопросам промышленности и поддержки предпринимательства

       Заместитель председателя:

       Трошин Евгений Николаевич     - директор по качеству АО "Чайка" г. Углич, эксперт-аудитор Системы сертификации ГОСТ Р.

Члены комиссии:

Ветчинкин Владимир Сергеевич  - и.о.директора департамента качества администрации области

Губин Иван Тимофеевич      - директор Ярославского центра стандартизации и метрологии Госстандарта России.

Турдаков Сергей Иванович        - начальник Ярославского территориального управления ГКАП РФ.

Бородин Юрий Николаевич - генеральный директор АО "Машприбор", председатель экономического совета руководителей предприятий области.

Брагин Вениамин Васильевич    - руководитель Ярославского отделения Инженерной академии РФ, ректор ТОО "Университет качества и сертификации", профессор ЯГПИ, доктор технических наук.

Клеменьтев Вячеслав  Александрович - начальник отдела стандартизации АО "Топаз".

Фальков Игорь Григорьевич     - директор ОС "ЯрТЕСТ", кандидат химических наук.  

  Заместитель Губернатора -
  Госсекретарь администрации области
 С.А.Вахруков


Приложение
к Положению о ежегодной
премии по качеству


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»