Недействующий

     
ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 4 июля 2000 года N 480

     
О внесении изменений
 в постановление Губернатора области
от 08.02.2000 N 98

__________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 13 февраля 2008 года N 99
__________________



В целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья, защиты прав потребителей

постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Губернатора Ярославской области от 08.02.2000 N 98 "О системе обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции, поставляемой в розничную торговлю и систему общественного питания области, требованиям законодательства Российской Федерации"

1.1.Абзац 2 преамбулы после слов "легальных производителей," дополнить словами "постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.95 N 837", далее по тексту.

1.2. В пункте 1 постановления слова "Правительству области" заменить словами "Администрации области",

1.3. Пункт 3 постановления после слов "общественного питания" дополнить словами "(далее - Межведомственная комиссия)".

1.4. В пункте 4 постановления:

абзац 2 "Предусмотреть возложение на ГУП "Защита" следующих функций" заменить словами "Установить, что основными целями ГУП "Защита" являются выполнение работ и оказание услуг по реализации региональной системы обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции, в частности:",

в абзаце 3 слово "создание" заменить словами "по созданию",

в абзацах 4 и 5 слово "обеспечение" заменить словами "по обеспечению",

абзац 6 исключить,

в абзаце 7 слово "организация" заменить словами "по организации", слова "Правительством области" заменить словами "Администрацией области",

дополнить п. 4 абзацем 8 следующего содержания:

"Установить, что директор ГУП "Защита" по должности входит в состав Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции".

1.5.Пункт 8 постановления после слов "предложения об аннулировании лицензий" дополнить словами "в порядке, предусмотренном законодательством".

1.6. Дополнить преамбулу Положения о порядке осуществления обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции (за исключением пива), поставляемой в розничную торговлю и общественное питание Ярославской области, требованиям законодательства Российской Федерации (далее- Положение) после слов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ" словами, "постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.95 N 837 "О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей", Законом Ярославской области от 25.06.99 N 20-з "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области".

1.7. Пункт 1.1. Положения после слова "комплекс" дополнить словом "организационных",

после слов "направленных на обеспечение" дополнить словами "прав потребителей на"

слово "реализации" заменить словом "реализацию",

после слов "алкогольной продукции" дополнить словами "путем объединения усилий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей".

1.8. Абзац 2 пункта 1.4. Положения после слов "Региональный контрольный знак" дополнить словами "вводится в целях доведения до сведения потребителей и третьих лиц информации об установлении в ходе проверки уполномоченными органами соответствия заявленных показателей качества и безопасности для здоровья алкогольной продукции стандартам, установленным законодательством Российской Федерации, а также легальности ее происхождения и изготовления".

Региональный контрольный знак, слова "Правительством Ярославской области" заменить словами "Губернатором Ярославской области" .

1.9. Пункт 3 Положения отменить.

1.10. Пункт 4 Положения после слова "является" дополнить словами "прохождение обязательного контроля за соответствием алкогольной продукции заявленному качеству и требованиям безопасности для здоровья, (за исключением пива). Прохождение обязательного контроля подтверждается наличием" и далее по тексту.

1.11 Пункт 5 после слов "Продавец, реализующий" дополнить словом "некачественную", после слов "алкогольную продукцию" исключить слова "без Регионального контрольного знака соответствия".

1.12. В пункте 1.2. Инструкции о порядке проведения обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции, поставляемой в розничную торговлю и общественное питание Ярославской области (далее- Инструкция) слова "на платной основе" заменить словами "в соответствии с действующим законодательством".

1.13.В тексте Инструкции слова "специализированный орган по контролю за качеством и безопасностью товаров и продукции" заменить словами "ГУП "Защита" в соответствующих падежах.

1.14. В пункте 1.5. Инструкции

в абзаце 4 слова "специализированного органа по контролю за соответствием качества и безопасностью для жизни алкогольной продукции (далее - орган по контролю соответствия качества продукции)" заменить словами "ГУП " Защита".

в абзаце 5 слова "За осуществление" заменить словами "Контролирующие органы при установлении фактов", слова. "(далее - региональных знаков соответствия качества) применяются" заменить словами "обеспечивают проведение обязательного контроля соответствия алкогольной продукции заявленному качеству и в установленном порядке применяют".

1.15. В пункте 2.1. слова "специализированный контрольный орган (ГУП "Защита") заменить словами ГУП "Защита", слова "Орган по контролю соответствия качества (ГУП "Защита") заменить словами ГУП "Защита"

1.16. В пункте 2.3. после слова "органа по контролю за соответствием качества алкогольной продукции (ГУП "Защита") заменить словами ГУП "Защита".

1.17. В пункте 2.4.

слово "идентификации" заменить словом "проверки",

исключить слова "возмездного оказания услуг",

слова "базами, уполномоченными ГУП "Защита" заменить словами "аккредитованными базами".

1.18. В пункте 2.5. слова "специализированный орган по контролю соответствия качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.19. В пункте 2.6. слова "Специализированный орган по контролю за соответствием качества продукции в пределах своей компетенции" заменить словами "ГУП "Защита" в установленном порядке".

1.20. В пункте 2.8, 2.9 слова "специализированного органа по контролю за соответствием качества алкогольной продукции" заменить словами "ГУП "Защита".

1.21. В пункте 2.10 исключить слово "возмездные",

слова "органом по контролю за качеством продукции" заменить словами " ГУП "Защита".

1.22. В пункте 2.11. слова "орган по контролю за качеством продукции принимает" заменить словами "ГУП "Защита" и контролирующие органы принимают"; после слов "Российской Федерации" исключить слова "в том числе направляет материалы на проверку в органы, уполномоченные осуществлять контроль за качеством и законностью оборота алкогольной продукции", слова "аккредитированной базе или контрольном складе ГУП "Защита" заменить словами "в соответствии с настоящим постановлением".

1.23. В пункте 2.13. слова "специализированного органа по контролю за соответствием качества алкогольной продукции" заменить словами "ГУП "Защита", согласованному с контролирующими органами"

1.24. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. При положительном результате экспертизы алкогольной продукции и ее документации маркирование продукции Региональным контрольным знаком соответствия осуществляется сотрудниками аккредитированной базы в присутствии владельца алкогольной продукции под контролем представителя "ГУП "Защита".

1.25. Пункт 3.2 признать утратившим силу.

1.26. В пункте 3.3 слова "специализированного органа по контролю за соответствием качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.27. В пункте 4.1. слова "специализированным органом по контролю соответствия качества" заменить словами "Межведомственной комиссией".

1.28. В пункте 4.2. слова "Специализированным органом по контролю за соответствием качества алкогольной продукции "ГУП "Защита"" заменить словами "ГУП "Защита" ".

1.29. В пункте.4.3. слова "специализированному органу по контролю за соответствием качества и другим" заменить словами "ГУП "Защита", а также"..

1.30. В пункте 4.4. слова "специализированному органу по контролю за соответствием качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.31. В пункте 5. слова "специализированного органа по контролю за соответствием качества алкогольной продукции " заменить словами "ГУП "Защита".

1.32. В пунктах 5.1, 5.2 слова "специализированный орган по контролю соответствия качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.33. В пункте 5.3. после слов "определяются договором" исключить слова "купли-продажи", слова "специализированным органом по контролю за соответствием качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.34. В пункте 5.4. после слова "специализированный орган соответствия качества алкогольной продукции" заменить словами "ГУП "Защита".

1.35. В пункте 6.2. слова "специализированного органа по контролю соответствия качества" заменить словами "ГУП "Защита".

1.36. Изложить название приложения 3 к постановлению в следующей редакции: "Положение о Межведомственной комиссии по вопросам комплексного и оперативного решения проблем обеспечения обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции (за исключением пива), поставляемой в розничную торговлю и систему общественного питания"

1.37. В пункте 1 положения слова "Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения обязательного контроля соответствия качества, безопасности для здоровья, легальности производства товаров и продукции" заменить словами "Межведомственная комиссия по вопросам комплексного и оперативного решения проблем обеспечения обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции (за исключением пива), поставляемой в розничную торговлю и систему общественного питания"

1.38. В пункте 2.2.положения слова "специализированного органа соответствия качества, безопасности для здоровья, легальности производства алкогольной продукции" заменить словами "ГУП "Защита".

1.39. В пункте 2.3 положения слова "специализированному органу по обязательному контролю за соответствием качества, безопасности для здоровья, легальностью производства алкогольной продукции заменить словами "ГУП "Защита" по".

1.40. Название приложения 4 к постановлению изложить в следующей редакции: "Состав Межведомственной комиссии по вопросам комплексного и оперативного решения проблем обеспечения обязательного контроля соответствия качества, легальности производства и безопасности алкогольной продукции (за исключением пива), поставляемой в розничную торговлю и систему общественного питания"

2. Управлению общественных связей, информации и печати Администрации области (Зарубина Н.Б.) обеспечить в двухнедельный срок опубликование постановления Губернатора Ярославской области от 08.02.2000 N 98 с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
 А.И.Лисицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»