АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 27 апреля 2005 года N 72-а

О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков
Ярославской области в 2005 году

(с изменениями на 8 августа 2005 года)

______________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Админинстрации Ярославской области от 13 июля 2005 года N 104-а  (отменено на основании постановления Администрации Ярославской области от 8 августа 2005 года N 124-а);
постановлением Админинстрации Ярославской области от 8 августа 2005 года N 124-а
______________________________________________________



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 335-р и в целях эффективной организации отдыха, оздоровления детей и подростков, обеспечения временной занятости подростков в 2005 году Администрация области

постановляет:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций совместно с Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, профсоюзными и общественными организациями:

1.1. Принять необходимые меры по подготовке и проведению оздоровительной кампании. С целью удовлетворения потребности детей в отдыхе максимально использовать базу санаторно-курортных, лечебно - профилактических, общеобразовательных и иных организаций, учреждений социальной защиты.

1.2. Обеспечить в приоритетном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из семей, оказавшихся в социально опасном положении; реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений в период каникул, в том числе организовать рабочие места для детей и подростков в возрасте 14-18 лет.

1.3. Организовать ремонтные и подготовительные работы, обеспечивающие открытие загородных оздоровительных учреждений с июня 2005 года согласно приложению 1.

1.4. Обеспечить приемку детских оздоровительных учреждений органами местного самоуправления муниципальных образований области, санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора без взимания платы не позднее 25 мая 2005 года согласно приложению 1.

1.5. Исключить возможность заезда детей в загородные оздоровительные центры без соответствующего акта о приёмке центра. Не допускать перегрузки и переуплотнения в загородных оздоровительных центрах.

1.6. Обеспечить организацию выполнения и осуществления мер пожарной безопасности в загородных детских оздоровительных центрах.

1.7. Обеспечить полноценное питание, безопасность жизни и здоровья детей, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в организациях и учреждениях отдыха и оздоровления детей в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

1.8. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в том числе: лагеря труда и отдыха, профильные палаточные лагеря, создавать условия для развития детского туризма.

1.9. Изыскать возможность привлечения средств бюджетов муниципальных образований, других источников для обеспечения потребностей в организованном отдыхе, оздоровлении и временном трудоустройстве детей и подростков, проведения медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в детские оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров детей и подростков, в том числе при оформлении на временную работу в летний период.

2. Рекомендовать некоммерческому партнерству «Экономический Совет Ярославской области» (Галагаев В.И.), департаменту промышленности и транспорта Администрации области (Жуков В.К.) рассмотреть совместно с руководителями предприятий ситуацию, сложившуюся с функционированием детских загородных оздоровительных центров, разработать меры по их сохранению и развитию. Рассмотреть возможность создания на предприятиях в летний период временных рабочих мест для детей и подростков 14-16 лет.

3. Рекомендовать Управлению внутренних дел области (Петухов В.В) принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения при следовании детей к месту отдыха и обратно и общественного порядка в загородных детских оздоровительных центрах без взимания платы, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период летних каникул.

4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ярославской области (Барышев П.Ф.) обеспечить участие государственных инспекторов по пожарному надзору в работе комиссий по приёмке детских оздоровительных учреждений, осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в период их функционирования, оказывать помощь руководителям оздоровительных учреждений в обучении обслуживающего персонала правилам пожарной безопасности, проведении практических занятий по эвакуации детей из зданий в случае возникновения пожара.

5. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) обеспечить выделение средств, предусмотренных в Законе Ярославской области от 31 декабря 2004 г. N 74-з «Об областном бюджете на 2005 год» на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков:

- органам местного самоуправления муниципальных образований области - 14370 тыс. рублей на приобретение путевок для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на долевое участие в приобретении путёвок для детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей согласно приложению 2;

- департаменту образования Администрации области на подготовку кадров руководителей загородных центров - 50 тыс. рублей; проведение областного фестиваля творчества детей, отдыхающих в загородных оздоровительных центрах, - 50 тыс. рублей;

- департаменту по делам молодежи Администрации области на подготовку кадров специалистов загородных центров - 100 тыс. рублей;

- государственному унитарному предприятию Ярославской области детскому санаторию «Искра» на укрепление материально-технической и лечебной базы - 2500 тыс. рублей;

- управлению бухгалтерского учета Администрации области 500 тыс. руб. на проведение областного смотра-конкурса детских оздоровительных центров в 2005 году;

- иным получателям бюджетных средств - 32600 тыс. рублей на организацию отдыха и занятости детей и подростков согласно приложению 3;

6. Принять к сведению, что из бюджета Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в 2005 году может быть направлено на оздоровление детей и подростков 110 млн. рублей.

7. Учесть, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 335-р Ярославское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет полную или частичную оплату:

стоимости путевок для детей застрахованных граждан в возрасте от 4 до 14 лет в детские санатории;

для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания 21-24 дня из расчета до 400 рублей в сутки в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

от установленной в области средней стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные центры со сроком пребывания в период летних каникул не более чем 24 дня, в период осенних, зимних и весенних каникул - не менее 7 дней;

стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и организацией двух- трехразового питания не более чем за 21 день пребывания на основании договоров, заключенных региональным фондом социального страхования с органом местного самоуправления.

8. Установить, что средняя стоимость путёвки в загородный детский оздоровительный центр со сроком пребывания 21 день составляет 5800 руб.;

стоимость набора продуктов питания для одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием и организацией двух- или трёхразового питания составляет 40 рублей в день, в профильных, палаточных лагерях 85 рублей в день.

9. Установить, что на период детской оздоровительной кампании компенсация на питание работников загородных детских оздоровительных центров составляет 60 рублей в день.

10. Поручить департаментам образования (Степанова Т.А.), по делам молодёжи (Андреева Л.М.) Администрации области совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д.Ушинского обеспечить организационно-методическую работу по подбору и подготовке педагогических кадров для загородных детских оздоровительных центров.

11. Поручить департаменту здравоохранения и фармации Администрации области (Барышев С.В.) координацию работы по подбору кадров медицинских работников и контроль за медицинским обслуживанием детей и подростков в детских оздоровительных центрах, обеспечением центров медицинским оборудованием, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения.

12. Управлению по социальной политике Администрации области (Бондарева Т.В.) совместно с департаментами образования, социальной защиты населения и труда, по делам молодёжи Администрации области, объединением организаций профсоюзов Ярославской области, советом директоров детских оздоровительных центров Ярославской области провести областной смотр-конкурс детских оздоровительных центров Ярославской области.

13. Утвердить Положение об областном смотре-конкурсе детских оздоровительных центров Ярославской области в 2005 году (приложение 4).

14. Департаменту образования Администрации области (Степанова Т.А.) совместно с советом директоров детских оздоровительных центров Ярославской области провести фестиваль творчества детей, отдыхающих в загородных детских оздоровительных центрах: обеспечить взаимодействие с объединением организаций профсоюзов Ярославской области, отраслевыми обкомами профсоюзов в организации предоставления путевок в детские оздоровительные центры детям работников бюджетной сферы, в том числе федеральной подчиненности, сельского хозяйства, убыточных предприятий.

15. Департаменту по делам молодежи Администрации области (Андреева Л.М.) совместно с Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области и органами местного самоуправления муниципальных образований области осуществить необходимые меры по организации занятости подростков от 14 до 18 лет в период школьных каникул.

16. Департаментам культуры и туризма (Иванов Ю.А.), по физкультуре и спорту (Шутов Б.Н.) Администрации области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области обеспечить участие учреждений культуры, спорта и туризма в организации культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной и туристско-экскурсионной работы с детьми и подростками в период школьных каникул.

17. Руководителям департаментов образования, социальной защиты населения и труда, по делам молодежи, культуры и туризма Администрации области Управлению внутренних дел Ярославской области расходование средств производить строго по целевому назначению. Ярославскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, департаменту финансового контроля Ярославской области обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на организацию отдыха и занятости детей и подростков.

18. Поручить постоянно действующей областной межведомственной комиссии по санаторно-курортному лечению трудящихся, оздоровлению и занятости детей и подростков осуществлять координацию деятельности по проведению оздоровительной кампании органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области.

19. Поручить организацию оперативной работы по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков управлению по социальной политике Администрации области.

20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Скороходову И.И.

21. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Первый заместитель
Губернатора области
В.А. Ковалев

     
Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 27.04.2005 N 72-а

     

ДЕТСКИЕ ЗАГОРОДНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

N
п|п

Название детского
центра

Адрес центра

Учредитель
(собственник),
адрес

Количество
смен в ДОЦ

Продолжи-
тельность смен в днях

Количество детей в смену

Количество детей всего

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

«Молодая
гвардия»

Ярославский р-н,
п/о Михайловское

ТЭЦ-1 ОАО «Ярэнерго»,
Полушкина роща

4

21

580

2320

2.

Им. А. Матросова

Ярославский р-н,
п/о Алексеевское
д. Заборное

управление образования мэрии г. Ярославля

3

21

300

900

3.

Им. М. Горького

Ярославский р-н,
п/о Дубки

ОАО Ярнефтехимстрой»,
ул. Курчатова, д.3

4

21

300

1200

4.

Им. В. Чкалова

Ярославский р-н,
305 км

ООО «Здравница»,
ул. Свободы, д.16

4

21

260

1040

5.

«Чайка»

Ярославский р-н,
п/о Мокеевское

ОАО «Ярхимпромстрой»,
ул. Победы, д.28-а

4

21

220

880

6.

Пансионат
«Красный Октябрь»

Тутаевский р-н,
п/о Артемьево

ОАО «Тутаевский моторный завод»

3

21

150

450

7.

Санаторно-
лесная школа

п. Яковлевское

управление образования мэрии г. Ярославля

1

21

180

180

8.

 «Сахареж»

Некрасовский р-н,
п/о Бурмакино,
ст. Сахареж

Ярославское
отделение СЖД,
ул. Свободы, д.76

4

21

600

2400

9.

Им. Нахимова

Некрасовский р-н,
п/о Бурмакино

ОАО «Центртелеком»,
ул. П. Морозова, д.5

4

21

120

480

10.

«Дружба»

Борисоглебский
р-н,
п. Борисоглебский

ОАО «Автодизель»,
пр. Октября, д.75

4

21

320

1280

11.

«Орленок»

Борисоглебский
р-н,
п. Борисоглебский

отдел образования
Борисоглебского МО

4

21

240

960

12.

ДОЦ «Светлый»

Рыбинский р-н,
д. Дюдьково

объединение организаций профсоюзов Ярославской области

4

21

200

800

13.

Им.
Н.А. Островского

Ярославский р-н,
п/о Макеевское

ОАО комбинат
«Красный Перекоп»,
ул. Стачек, д. 63

3

21

240

720

14.

ЦЗиО «Русь»

Тутаевский р-н,
д. Артемьево

ОАО «СК- Премьер»

4

21

400

1600

15.

Им. Л. Голикова

Ярославский р-н,
с. Михайловское

ЗАО фабрика «Красный Перевал»

3

21

180

540

16.

«Берёзка»

Некрасовский р-н,
п/о Мокеевское,
Лютовский с/с

ОАО «Ярославнефтеорг-
синтез»,
Московский пр

4

21

320

1280

17.

Им. Гайдара

Тутаевский р-н,
д. Летешовка

ОАО «Фритекс»

3

21

180

540

18.

«Колосок»

Ярославский р-н,
п. Дубки

СХПК «Север»

3

21

181

543

19.

Им. Туманова

Рыбинский р-н,
п/о Артемьево

ОАО «Элдин»,
пр.Октября, д.74

3

21

242

726

20.

 «Чёрная Речка»

Рыбинский р-н,
дер.Высока

ОАО «НПО «Сатурн»

4

21

250

1000

21.

«Полянка»

Рыбинский р-н,
Каменниковская
администрация

управление образования Рыбинского МО

3

21

330

990

22.

«Мечта «

Мышкинский р-н,
п. Юхоть

Рыбинский завод
приборостроения

4

21

330

1320

23.

Им. Матросова

Рыбинский р-н,
Михайловская
администрация

ЗАО «Раскат»

4

21

205

615

24.

«Орленок»

Мышкинский р-н,
п/о Охотино,
д. Коровино

ОАО «Завод гидромеханизации»

4

21

165

660

25.

Им. Гагарина

Рыбинский р-н,
Покровская
администрация

управление образования
Рыбинского МО

4

21

220

880

26.

«Сосновый»

Переславский р-н,
м. Кухмарь

ОАО МСЧ «Славич»,
г. Переславль- Залесский,
пл. Менделеева, д.2

4

21

230

920

27.

«Орленок»

Переславский р-н, м. Кухмарь

отдел образования
г. Переславля-
Залесского

3

21

150

450

28.

ДМКЛШ
(компьютерный)

Переславский р-н, м. Кухмарь

Институт программных систем

4

21

140

560

29.

«Чайка»

г. Переславль-
Залесский,
м. Семак

муниципальное учреждение дополнительного
образования

3

21

180

540

30.

«Соть»

Даниловский р-н,
Покровский с/с

управление образования
Даниловского МО

3

21

160

480

31.

«Борок»

Ростовский р-н,
п. Борисоглебский

управление образования Ростовского МО

3

21

120

360

32.

«Радуга»

Ростовский р-н,
п. Борисоглебский

ОАО «Ростовский
оптико-механический завод»

4

21

160

640

33.

Им. Матросова

Тутаевский р-н

Центр социальной помощи семье и детям
Тутаевского МО

4

21

170

680

34.

«Юность»

г. Углич,
Грехов ручей

отдел образования
Угличского МО

3

21

400

1200

35.

«Солнышко»

Пошехонский р-н,
п. Устье

управление образо-
вания Пошехонского МО

3

21

50

150

36.

«Буратино»

Любимский р-н,
п. Соколиный

управление образования Любимского МО

3

21

30

90

37.

«Лесной родник»

Гаврилов-Ямский
р-н, п/о Великое

Великосельская
территориальная
администрация

3

21

160

480

Санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия

38.

Санаторий «Скобыкино»

г..Ярославль,
Тутаевское шоссе

департамент здравоохра-
нения и фармации Администрации области

кругло-
годично

21

30

420

39.

Санаторий
«Итларь»

Ростовский р-н,
п/о Итларь

департамент здравоохра-
нения и фармации Администрации области

кругло-
годично

21

100

1400

40.

Санаторий
«Бабайки»

Некрасовский р-н,
п/о Строитель

департамент здравоохра-
нения и фармации Администрации области

кругло-
годично

21

60

1440

41.

Санаторий «Красный Холм»

Ярославский р-н,
п/о Михайловское

объединение организаций профсоюзов Ярославской области

кругло-
годично

21

42.

Санаторий
«Малые Соли»

Некрасовский р-н,
п/о Строитель

Администрация области

3

21

60

180

43.

БВЛ «Большие Соли»

Некрасовский р-н,

кругло-
годично

21

60

1440

44.

ЦЗиО «Русь»

Тутаевский р-н,
д. Артемьево

ОАО «СК- Премьер»

кругло-
годично

21

100

1400

45.

Детский санаторий «Чёрная Речка»

Рыбинский р-н,
дер.Высока

ОАО «НПО «Сатурн»

кругло-
годично

21

100

1400

46.

ГУП детский санаторий «Искра»

Гаврилов-Ямский
р-н, п/о Великое

Администрация области

кругло-
годично

21

190

2850

47.

ГУП Ярославской области, санаторий-
профилакторий «Сосновый Бор»

Гаврилов-Ямский
р-н, п/о Великое

Администрация области

кругло-
годично

21

120

1800

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»