УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПИСЬМО


от 3 февраля 2004 года N ВП-18-12/08

4



ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
МПР РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 февраля 2004 года N 671


О плате за пользование водными объектами
при безлицензионном водопользовании


Статьей 46 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ установлено, что права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водного объекта.

Деятельность водопользователя (в части, подлежащей лицензированию) считается законно установленной с момента регистрации  лицензии (ст.50 Водного кодекса Российской Федерации). В форме лицензии на водопользование, утвержденной Приказом МПР России от 23.10.1998 N 232, для этого предусмотрена специальная строка "Дата регистрации".

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).

Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1997 года N 383.

В то же время принятие данного порядка лицензирования не означает автоматической отмены всех ранее выданных разрешительных документов на водопользование.

Пунктом 46 указанных Правил установлено, что до оформления лицензии на водопользование гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.

Однако само включение организации в график на получение лицензии (разрешения) не означает, что водопользование осуществляется налогоплательщиком на лицензионной основе (на основании разрешения).

Следует также учитывать, что вышеуказанное постановление Правительства Российской Федерации не ограничивает сроки подачи налогоплательщиком заявления на выдачу соответствующей лицензии. Это свидетельствует о наличии у налогоплательщика возможности заблаговременного представления необходимых документов в орган лицензирования для продления ранее полученной лицензии с учетом срока окончания ее действия.

На основании изложенного, при пользовании водными объектами налогоплательщиками, не имеющими соответствующей лицензии (разрешения), но включенных в график лицензирования, с 2004 года следует применять пятикратные ставки платы за безлицензионное пользование водными объектами.

Руководитель
Управления МНС России
по Ярославской области
В.А.Потапов


     Начальник
Главного управления
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
МПР России
по Ярославской области
В.Б.Белянкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»